Горелка газовая

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована как горелочное устройство в трубчатых печах нефтеперерабатывающей, нефтехимической и в других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что горелка газовая содержит амбразуру, корпус, внешний кольцевой канал для подачи воздуха с инжекторами, патрубки для газа с соплами, размещенными по окружности между инжекторами на одинаковом расстоянии от них, газовой коллектор с соплами, центрально расположенный цилиндрический канал для подачи воздуха, завихритель в виде лопастей, расположенный у входа центрального канала для подачи воздуха, при этом лопасти расположены под углом к горизонтальной плоскости Наличие и расположение лопастей обеспечивает создание закрученного потока подаваемого воздуха, равномерное его распределение и уменьшает сопротивление. Совокупность признаков позволяет повысить производительность и обеспечивает надежную работу.

Полезная модель относится к газосжигающему оборудованию и может быть использована в трубчатых печах нефтеперерабатывающей промышленности.

Известна газовая горелка, содержащая газовый коллектор, внешний кольцевой канал для подачи воздуха, инжекторы, смесители газа и воздуха, (см., например, авт. свидетельство SU 1086303, F23Д 17/00, 1984 г.)

Недостатком известной горелки является уменьшение величины разрежения в амбразуре горелки, что уменьшает производительность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является выбранная заявителем за прототип горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, газовый коллектор, соединенный с патрубком для газа, внешний кольцевой и центральный каналы для подачи воздуха, дисковый регулятор воздуха, установленный по оси центрального канала, смеситель газа и воздуха, (см., например, патент RU 14782, F23Д 17/00, 2000 г.).

Недостатками известной горелки является неравномерная подача воздуха в центральный канал, что ухудшает качество и полноту сгорания.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности, эксплуатационной надежности, улучшение качества и полноты сгорания и уменьшение сопротивления.

Решение технической задачи достигается тем, что, горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, внешний кольцевой канал для подачи воздуха с инжекторами, патрубки для газа с соплами, размещенными по окружности между инжекторами на одинаковом расстоянии от них, газовой коллектор с соплами, центрально расположенный цилиндрический канал для подачи воздуха, согласно полезной модели, она снабжена завихрителем в виде лопастей, расположенным у входа центрального канала для подачи воздуха, при этом лопасти расположены под углом к горизонтальной плоскости.

На фиг.1 - изображен вид на горелку газовую из амбразуры.

На фиг.2 - разрез по А-А-А фиг.1

Горелка газовая содержит амбразуру 1, корпус 2, внешний кольцевой канал 3 для подачи воздуха с инжекторами 4, патрубки 5 для газа с установленными на выходе соплами 6, размещенными в кольцевом канале по окружности между инжекторами на одинаковом расстоянии от них, газовой коллектор 7 с соплами 8, центрально расположенный цилиндрический канал 9 для подачи воздуха, завихритель 10 в виде лопастей, расположенный у входа центрального канала для подачи воздуха, лопасти расположены под углом к горизонтальной плоскости, регулятор 11 подачи воздуха.

Горелка газовая работает следующим образом: Газ из коллектора через зазор, образованный между нижней частью патрубка для подачи газа и верхней частью патрубка для подачи воздуха смешивается с воздухом, поступающим в патрубок для подачи воздуха. Газовоздушная смесь поступает в амбразуру, где смешивается со второй порцией вторичного воздуха, поступающего закрученным потоком из центрального канала. Газовоздушная смесь загорается в амбразуре и продолжает гореть в факеле радиационной камеры (топке) трубчатой печи (на черт. не показ). Наличие и расположение лопастей обеспечивает создание закрученного потока подаваемого воздуха, обеспечивает равномерное его распределение и уменьшает сопротивление. Наличие дискового регулятора обеспечивает необходимое для горения количество воздуха. Совокупность признаков позволяет повысить производительность и обеспечивает надежную работу.

Горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, внешний кольцевой канал для подачи воздуха с инжекторами, патрубки для газа с соплами, размещенными по окружности между инжекторами на одинаковом расстоянии от них, газовый коллектор с соплами, центрально расположенный цилиндрический канал для подачи воздуха, отличающаяся тем, что она снабжена завихрителем в виде лопастей, расположенным у входа центрального канала для подачи воздуха, при этом лопасти расположены под углом к горизонтальной плоскости.



 

Наверх