Горелка для отопительных печей

 

Предложение может быть использовано для отопительных печей, работающих на жидком топливе. Горелка для отопительных печей направлена на обеспечение полноты сгорания топлива и, как следствие, повышения экономичности и снижения токсичности продуктов горения путем подогрева топлива до газообразного состояния перед его воспламенением. Горелка для отопительных печей содержит корпус 1, газовую трубку 2, на которой расположено два отверстия 3 и 4. Топливо в корпус 1 подается под давлением из бака 5 через кран 6, фильтр 7 и регулирующий клапан 8. Давление в баке создается от внешнего компрессора через ниппель 9 и контролируется по манометру 10.

Предложение может быть использовано для отопительных печей, работающих на жидком топливе.

Известна горелка для сжигания жидкого топлива (патент RU №2102656, МПК F23D 17/00, 1998 г.), содержащая корпус и газовые трубки.

Указанное техническое решение является наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату и принято за прототип. Однако недостатком данной горелки является недостаточная экономичность, повышенная токсичность ввиду неполного сгорания топлива.

Задачей предложения является обеспечить полноту сгорания топлива и, как следствие, повысить экономичность и снизить токсичность продуктов горения путем подогрева топлива до газообразного состояния перед его воспламенением.

Решение поставленной задачи достигается тем, что горелка для отопительных печей, содержащая корпус и газовую трубку, снабжена двумя отверстиями, одно из которых направлено на корпус горелки, а второе - на стенку отопительной печи.

Отличительными признаками от прототипа является то, что газовая трубка снабжена двумя отверстиями, одно из которых направлено на корпус горелки, а второе - на стенку отопительной печи.

Анализ предлагаемого решения и прототипа позволяет сделать вывод о его соответствии условиям патентоспособности полезной модели.

На фиг.1 дана принципиальная схема предлагаемой горелки для отопительных печей.

Горелка для отопительных печей содержит корпус 1, газовую трубку 2, на которой расположено два отверстия 3 и 4. Топливо в корпус 1 подается под давлением из бака 5 через кран 6, фильтр 7 и регулирующий клапан 8. Давление в баке создается от внешнего компрессора через ниппель 9 и контролируется по манометру 10.

Работает горелка для отопительных печей следующим образом. Топливо в корпус 1 подается под давлением из бака 5 через предварительно открытый кран 6, фильтр 7 и регулирующий клапан 8. Давление в баке создается от внешнего компрессора через ниппель 9 и контролируется по манометру 10.

В момент розжига горелки и в процессе дальнейшей работы пламя через отверстие 3 направляется на корпус горелки 1, а из отверстия 4 пламя направляется на стенки отопительной печи, обеспечивая ее разогрев. Такое расположение отверстий позволяет обеспечить разогрев топлива в корпусе горелки 1 до газообразного состояния, и по газовой трубке 2 будет подаваться топливо, подогретое до температуры близкой к воспламенению, следовательно, в таком состоянии топливо сгорает в полном объеме, что сопровождается высокой экономичностью и низкой токсичностью.

Регулирование интенсивности горения производится изменением подачи топлива в корпус 1 регулирующим клапаном 8.

Горелка для отопительных печей, содержащая корпус и газовую трубку, отличающаяся тем, что газовая трубка снабжена двумя отверстиями, одно из которых направлено на корпус горелки, а второе - на стенку отопительной печи.



 

Наверх