Горелка газовая

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в трубчатых печах нефтеперерабатывающей промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что, горелка газовая содержит амбразуру, корпус, внешний кольцевой канал для подачи воздуха с инжекторами, патрубки для газа с соплами, установленными на выходе каждого патрубка, при этом, патрубки с соплами установлены в кольцевом канале по окружности между инжекторами на одинаковом расстоянии от них, коаксиально-расположенную на расстоянии от стенок воздуховода на уровне его входа, цилиндрическую обечайку с просечными отверстиями, отогнутыми во внутрь обечайки и направленными вверх в сторону центральной оси и регулятор воздуха, установленный на входе воздуховода по его оси с возможностью перемещения по вертикали. Предложенная совокупность признаков повышает производительность горелки, эксплуатационную надежность и обеспечивает расширение пределов регулирования количество воздуха. 1 п. ф-лы..

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в трубчатых печах нефтеперерабатывающей промышленности.

Известна газовая инжекционная горелка (см., например, каталог ВНИИНЕФТЕМАШ «Горелки для трубчатых печей, Цинтихимнефтемаш, Москва, 1985 г., стр.20).

Известна газовая горелка, содержащая короб, размещенный внутри него с кольцевым зазором воздуховод с центральной форсункой, установленный в зазоре кольцевой газовый коллектор с аксиальными соплами, (см., например, авт.св. SU №347519, F23D 15/00, 1970 г.).

Недостатком известных горелок является уменьшение производительности при уменьшении величины разрежения в амбразуре горелки (топке печи). Кроме того, при малых величинах разрежения в амбразуре горелки наблюдается подсос пламени через кольцевой внешний канал воздуха к соплам.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является выбранная заявителем за прототип горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, внешний кольцевой канал для подачи воздуха с инжекторами, патрубки для газа с соплами, установленными на выходе каждого патрубка, при этом, патрубки с соплами установлены в кольцевом канале по окружности между инжекторами

на одинаковом расстоянии от них, (см., например, патент RU №14782, F23Д 17/00, 2000 г.)

Недостатками известной горелки является изкая эксплуатационная надежность, недостаточная полнота сгорания и ограниченные возможности регулирования количества воздуха.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности, эксплуатационной надежности, полноты сгорания и расширение пределов регулирования количества воздуха.

Решение технической задачи достигается тем, что, горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, внешний кольцевой канал для подачи воздуха с инжекторами, патрубки для газа с соплами, установленными на выходе каждого патрубка, при этом, патрубки с соплами установлены в кольцевом канале по окружности между инжекторами, согласно полезной модели, она снабжена, коаксиально-расположенной на расстоянии от стенок воздуховода на уровне его входа, цилиндрической обечайкой с просечными отверстиями, отогнутыми во внутрь обечайки и направленными вверх в сторону центральной оси и регулятором воздуха, установленным на входе воздуховода по его оси с возможностью перемещения по вертикали.

На фиг.1 изображен вид на горелку из амбразуры.

На фиг.2 - разрез по А-А-А фиг.1

Горелка газовая содержит амбразуру 1, корпус 2, внешний кольцевой канал 3 для подачи воздуха с инжекторами 4, патрубки 5 для газа с соплами 6, установленными на выходе каждого патрубка, при этом, патрубки с соплами установлены в кольцевом канале по окружности между инжекторами, газовой коллектор 7 с соплами 8, воздуховод 9 с центральной форсункой 10, коаксиально-расположенную на расстоянии от стенок воздуховода на уровне его

входа, цилиндрическую обечайку 11 с просечными отверстиями 12, отогнутыми во внутрь обечайки и направленными вверх в сторону центральной оси и регулятором 13 воздуха, установленным на входе воздуховода по его оси с возможностью перемещения по вертикали.

Горелка газовая работает следующим образом:

Газ из коллектора 7 через сопла 8 выходит со скоростью, подсасывает воздух из атмосферы и поступает в инжектора 4, где смешивается с воздухом. Газовоздушная смесь поступает в амбразуру, в которую поступает также газ из сопел 6 с той же скоростью. В амбразуре газовоздушная смесь вместе с газом, выходящим из сопел 6 смешивается с воздухом, поступающим через направленные просечные отверстия и внешнего кольцевого канала 3 и загорается в амбразуре. Наличие цилиндрической обечайки и ее выполнение и расположение разделяет проходное сечение для воздуха на отдельные равные части, обеспечивая равномерное распределение воздуха по сечению воздуховода. Установленный на входе воздуховода регулятор воздуха с возможностью его перемещения обеспечивает перекрытие сечения для прохода воздуха на величину, необходимую для горения. С целью повышения эксплуатационной надежности, целесообразно регулятор устанавливать съемным и выполнять с теплоизоляцией.

Предложенная совокупность признаков повышает производительность горелки, эксплуатационную надежность.

Горелка газовая, содержащая амбразуру, корпус, внешний кольцевой канал для подачи воздуха с инжекторами, патрубки для газа с соплами, установленными на выходе каждого патрубка, при этом патрубки с соплами установлены в кольцевом канале по окружности между инжекторами на одинаковом расстоянии от них, отличающаяся тем, что она снабжена коаксиально-расположенной на расстоянии от стенок воздуховода на уровне его входа цилиндрической обечайкой с просечными отверстиями, отогнутыми во внутрь обечайки и направленными вверх в сторону центральной оси и регулятором воздуха, установленным на входе воздуховода по его оси с возможностью перемещения по вертикали.



 

Похожие патенты:

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх