Ветряной генератор

 

Ветряной генератор относится к области ветроэнергетики и может быть использован для преобразования энергии ветра в электрическую энергию.

Повышение эксплуатационных характеристик генератора достигается благодаря тому, что дополнительные обмотки 11 установлены с возможностью осевого перемещения по направляющим 8, снабженным ограничителями 9 и возвратными пружинами 10.

(1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к области ветроэнергетики и может быть использована для преобразования энергии ветра в электрическую энергию

Известны ветряные генераторы, содержащие приводные лопасти с аэродинамическими поверхностями и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмотками, снабженный токосъемником (см., например, патент РФ на полезную модель 75872 по кл. F03D 3/02 за 2008 г.)

К недостаткам известных генераторов следует отнести ограниченность электрической мощности, снимаемой с генератора.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является ветряной генератор, содержащий приводные лопасти, снабженные аэродинамическими поверхностями, и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмотками, на котором дополнительно установлена обойма с постоянными магнитами, взаимодействующими с дополнительными обмотками, образующими дополнительный генерирующий узел (см., например, патент РФ на полезную модель 80517 по кл. F03D 3/02 за 2009 год).

К недостаткам описанного генератора следует отнести неустойчивую работу в режиме трогания с места при малой ветровой нагрузке, что снижает эксплуатационные характеристики генератора.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение эксплуатационных характеристик генератора.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном ветряном генераторе, содержащем приводные лопасти, снабженные аэродинамическими поверхностями, и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмотками, на котором дополнительно установлена обойма с постоянными магнитами, взаимодействующими с дополнительными обмотками, образующими дополнительный генерирующий узел, по предложенной полезной модели дополнительные обмотки установлены с возможностью осевого перемещения по направляющим, снабженным ограничителями и возвратными пружинами.

Описанное выполнение дополнительного генерирующего узла позволяет в режиме трогания с места (при малой ветровой нагрузке) минимизировать зазор между дополнительной обоймой и дополнительными обмотками и начать выработку электрической энергии в дополнительном генерирующем узле при скоростях ветра, близких к нулю.

На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство.

Генератор содержит основной генерирующий узел 1, ротор 2, приводные лопасти 3 и 4, снабженные аэродинамическими поверхностями. На вращающемся корпусе 5 генерирующего узла 1 укреплена дополнительная обойма 6 с постоянными магнитами 7, под которой с возможностью осевого перемещения в направляющих 8, снабженных ограничителями 9 и возвратными пружинами 10, установлены дополнительные обмотки 11 дополнительного генерирующего узла.

В режиме трогания с места (при слабом ветровом напоре) дополнительные обмотки 11 под действием возвратных пружин 10 перемещаются по направляющим 8 до ограничителей 9, делая зазор e минимальным. При этом даже под действием небольшого усилия в дополнительном генерирующем узле начинает вырабатываться электрическая энергия.

Ветряной генератор, содержащий приводные лопасти, снабженные аэродинамическими поверхностями, и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмотками, на котором дополнительно установлена обойма с постоянными магнитами, взаимодействующими с дополнительными обмотками, образующими дополнительный генерирующий узел, отличающийся тем, что дополнительные обмотки установлены с возможностью осевого перемещения по направляющим, снабженным ограничителями и возвратными пружинами.



 

Похожие патенты:
Наверх