Ветряной генератор

 

Ветряной генератор относится к области ветроэнергетики и может быть использован для преобразования ветровой энергии в электрическую. Повышение надежности работы в условиях снеговой нагрузки при упрощении обслуживания достигается благодаря тому, что ветряной генератор снабжен дополнительным валом 2, на котором укреплены приводные лопасти 6 и ротор 7 электрогенератора, при этом оба вала 1 и 2 связаны общей площадкой обслуживания 8, выполненной в виде сварной конструкции, а консоли 4 валов 1 и 2 перфорированы. (1 п. ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к области ветроэнергетики.

Известны ветряные двигатели, содержащие установленный в опорах вал, ось которого перпендикулярна направлению ветровой нагрузки, связанный с приводными лопастями и ротором электрогенератора (см., например, патент РФ №2166665 по кл. F 03 D 3/02 за 2000 год).

К недостаткам известных двигателей следует отнести наличие теневых зон на лопастях, что приводит к неполному использованию ветровой нагрузки и снижению энергоемкости устройства.

Наиболее близким к предложенному техническому устройству по технической сущности и достигаемому эффекту является ветровой генератор, содержащий установленный в опорах вал, связанный с консолями, на которых укреплены приводные лопасти, и ротором электрогенератора, при этом ряды лопастей размещены на валу один над другим (см., например, Паспорт и инструкция по эксплуатации "Ветряной генератор WRE/060-Спаренный вертикальный", "ROPATEC", Италия, 2004 г.).

К недостаткам описанного устройства следует отнести невысокую надежность его работы при эксплуатации в условиях снеговой нагрузки, приводящей к образованию наледей на консолях, что вызывает снижение аэродинамических качеств подвижных элементов, а также усложнение обслуживания установки.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков - повышение надежности работы в условиях снеговой нагрузки при упрощении обслуживания ветряного генератора и повышении его энергоемкости.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном ветряном генераторе, содержащем установленный в опорах вал, связанный с консолями, на которых укреплены приводные лопасти, и ротором электрогенератора, по предложенной полезной модели ветряной генератор снабжен дополнительным валом с приводными лопастями и ротором электрогенератора, при этом оба вала связаны общей площадкой обслуживания, выполненной в виде сварной конструкции, а консоли валов перфорированы.

Указанное выполнение ветряного генератора повышает надежность его работы в условиях снеговой нагрузки (устраняется образование наледей за счет выполнения перфорации на консолях и сварной площадки), упрощает его обслуживание и повышает энергоемкость (благодаря наличию дополнительного вала, обеспечивающего непрерывность работы ветряного

генератора в периоды профилактики и ремонта).

На чертеже схематично изображено предложенное устройство, где на фиг.1 представлен вид спереди, а на фиг.2 - вид сверху.

Генератор содержит валы 1 и 2, установленные в опорах 3, связанные с консолями 4, снабженными перфорацией 5. На консолях 4 укреплены приводные лопасти 6 аэродинамического профиля, а валы 1 и 2 связаны с роторами электрогенераторов 6 и 7 соответственно. Конструкция снабжена площадкой обслуживания 8, проницаемой для снега и снабженной ограждениями 9.

Устройство работает следующим образом.

При наличии ветровой нагрузки ее воспринимают приводные лопасти 6, передавая вращающие моменты валам 1 и 2, последние передают вращение роторам электрогенераторов 6 и 7, которые начинают вырабатывать электроэнергию.

При работе в условиях снеговой нагрузки снег, проходя через перфорацию 5 консолей 4 и зазоры смотровой площадки 8, не образует наносов и наледей на подвижных частях устройства.

При проведении профилактических и ремонтных работ один из валов останавливается, на нем в соответствии с регламентом проводится требуемый объем, при этом генератор продолжает вырабатывать электроэнергию.

Ветряной генератор, содержащий установленный в опорах вал, связанный с консолями, на которых укреплены приводные лопасти, и ротором электрогенератора, отличающийся тем, что ветряной генератор снабжен дополнительным валом с приводными лопастями и ротором электрогенератора, при этом оба вала связаны общей площадкой обслуживания, выполненной в виде сварной конструкции, а консоли валов перфорированы.



 

Похожие патенты:

Скважинный автономный генератор электроэнергии относится к области бурения скважин, а более конкретно к электрическим машинам для питания передающих устройств скважинной аппаратуры и может быть использована для питания автономных забойных, геофизических и навигационных комплексов

Промышленная или бытовая ветряная электростанция для дачи, частного дома, промышленности (ветроэлектростанция) относится к энергетике, в частности к использованию энергии ветра для выработки электроэнергии. Ветроэлектростанция обеспечивает полноту использования энергии ветрового потока. Конструкция ветроэлектростанции создает возможность выработки электроэнергии и при низких скоростях ветра с достижением цикла устойчивости работы до 270-300 дней в году.
Наверх