Ветряной генератор

 

Ветряной генератор относится к области ветроэнергетики и может быть использован для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. Уменьшение габаритных размеров при повышении генерируемых мощностей достигается благодаря тому, что корпус 3 установлен в подшипниках 2 с возможностью вращения, снабжен токосъемниками 5 и 6 и дополнительными приводными лопастями 14, при этом аэродинамические поверхности 15 дополнительных лопастей 14 установлены зеркально относительно аэродинамических поверхностей 13 основных приводных лопастей 12. (1 п.ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к области ветроэнергетики и может быть использована для преобразования энергии ветра в электрическую энергию.

Известны ветряные генераторы, содержащие приводные лопасти с аэродинамическими поверхностями и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и корпус с обмоткой (см., например, «Ветряной генератор WRE.060.» ROPATEC AG-SPA, Руководство по монтажу, Италия, 2006 г.).

К недостаткам известной конструкции следует отнести невысокие значения генерирующих мощностей, обусловленные конструкцией генерирующего узла.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является ветряной генератор, содержащий приводные лопасти с аэродинамическими поверхностями и генерирующие узлы, включающие роторы с постоянными магнитами и корпуса с обмотками (см., например, патент РФ на ГТМ №62998 по кл. F03D 3/02 за 2006 год).

При повышении генерируемых мощностей описанная конструкция обладает значительными габаритными размерами, что ограничивает область ее применения.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и уменьшение габаритных размеров при повышении значений генерируемых мощностей.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном ветряном генераторе, содержащем приводные лопасти с аэродинамическими поверхностями и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и корпус с обмоткой, по предложенной полезной модели корпус установлен с возможностью вращения, снабжен токосъемниками и дополнительными приводными лопастями, при этом аэродинамические поверхности дополнительных лопастей установлены зеркально относительно аэродинамических поверхностей основных приводных лопастей.

Указанное выполнение ветрового генератора благодаря увеличению относительной скорости взаимодействия постоянных магнитов с обмоткой корпуса позволяет повысить генерируемую мощность при сохранении габаритных размеров устройства.

На чертежах схематично представлен предложенный генератор, где на фиг.1 изображен фронтальный разрез, а на фиг.2 - вид А на основные и дополнительные лопасти с аэродинамическими поверхностями.

Ветряной генератор содержит основание 1, в котором в подшипниках 2 установлен полый корпус 3 с обмоткой 4 и токосъемными кольцами 5 и 6. В расточках корпуса 3 в подшипниках 7 и 8 размещен ротор 9 с постоянными магнитами 10. Основание 1 снабжено токосъемными щетками 11. На роторе 9 установлены приводные лопасти 12 с аэродинамическими поверхностями

13, а на корпусе 3 размещены дополнительные приводные лопасти 14 с аэродинамическими поверхностями 15, зеркально установленными по отношению к поверхностям 13.

Устройство работает следующим образом.

При наличии ветровой нагрузки, воздействующей на аэродинамические поверхности 13 и 15, корпус 3 и ротор 9 начинают вращение в разные стороны. При этом в обмотках 4 корпуса 3 индуцируется ЭДС, разность потенциалов которой снимается через токосъемные кольца 5 и 6 щетками 11.

Ветряной генератор, содержащий приводные лопасти с аэродинамическими поверхностями и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и корпус с обмоткой, отличающийся тем, что корпус установлен с возможностью вращения, снабжен токосъемниками и дополнительными приводными лопастями, при этом аэродинамические поверхности дополнительных лопастей установлены зеркально относительно аэродинамических поверхностей основных приводных лопастей.



 

Похожие патенты:
Наверх