Кабельный ввод для устья скважин

 

Полезная модель предназначена для использования при оборудовании устья добывающих нефть насосных скважин. Кабельный ввод для устья скважин содержит корпус 1, два уплотнителя 2 и 5 с нажимными шайбами 3 и 10, соответственно, и узел опрессовки кабельного ввода. Согласно полезной модели для упрощения конструкции кабельного ввода с одновременным повышением его надежности он снабжен грунд-буксой 4, которая вставлена нижним концом в корпус 1. Грунд-букса опирается на шайбу 3 установленного в корпусе уплотнителя 2. Второй уплотнитель 5 с нажимной шайбой 10 установлен в грунд-буксе 4. Между уплотнителями образована полость 11, служащая для опрессовки кабельного ввода. Грунд-букса 4 стянута с корпусом 1 надетыми на них верхним и нижним фланцами 6 и 7 со стяжными болтами 8, при этом верхний фланец 6 через втулку 9 опирается на нажимную шайбу 10 уплотнителя 5. Кабельный ввод с пропущенным через него электрокабелем монтируется на трубную головку (не показана). После сборки кабельный ввод опрессовывают подачей давления в камеру 11 через обратный клапан, установленный в заглушке 12. 2 ил.

Полезная модель относится к добыче нефти и может быть использована при оборудовании устья добывающих скважин.

Известен кабельный ввод, устанавливаемый в арматуру устья нефтяных насосных скважин [Патент РФ 2107149, МКИ6 Е21В 33/03, 1997], содержащий корпус, ввинчиваемый в трубную головку скважины, и сальник (уплотнитель). На корпус надета нажимная гайка, воздействующая через грунд-буксу и шайбу на сальник, который обеспечивает уплотнение жил введенного в скважину электрокабеля.

Существенным недостатком известного кабельного ввода является то, что он не обеспечивает надежного уплотнения жил кабеля.

Известен ввод кабельный с двойным пакетом уплотнения [Патент РФ 2357077, МПК Е21В 47/01, Е21В 33/03, H02G 15/013, 2009]. Кабельный ввод содержит корпус с двумя пакетами уплотнения и нажимную гайку, установленную на корпусе. В каждом пакете уплотнения имеется сальник с опорной и нажимной шайбами и упорный подшипник. В корпус ввинчена дополнительная нажимная гайка для воздействия на нижний пакет уплотнения, а над верхним пакетом для воздействия на него установлена упорная втулка. Между пакетами имеются каналы с пробками для опрессовки.

Основной недостаток устройства - его сложность, обусловленная наличием подшипников и дополнительной нажимной гайки.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является упрощение конструкции кабельного ввода с повышением его надежности.

Для решения поставленной задачи кабельный ввод, содержащий корпус, два уплотнителя кабеля с нажимными шайбами и узел опрессовки кабельного ввода, дополнительно снабжен грунд-буксой, вставленной нижним концом в корпус и опирающейся на шайбу установленного в корпусе уплотнителя, второй уплотнитель с нажимной шайбой установлен в грунд-буксе, а между уплотнителями образована полость, служащая для опрессовки кабельного ввода, при этом на корпус и грунд-буксу надеты стягивающие их фланцы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан кабельный ввод для устья скважин, а на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1.

Кабельный ввод содержит корпус 1, в котором установлен уплотнитель 2. Сверху уплотнитель 2 закрыт нажимной шайбой 3 с прорезями под жилы кабеля. В корпус 1 нижним концом вставлена грунд-букса 4, опирающаяся на шайбу 3. В грунд-буксе установлен второй уплотнитель 5. Через уплотнители 2 и 5 при сборке и установке кабельного ввода на скважине пропускают жилы электрического кабеля (не показан).

Грунд-букса 4 стянута с корпусом 1 надетыми на них верхним и нижним фланцами 6 и 7 со стяжными болтами 8. Верхний фланец 6 через втулку 9 опирается на нажимную шайбу 10 уплотнителя 5.

Между уплотнителями 2 и 5 образована полость 11, служащая для опрессовки кабельного ввода.

Кабельный ввод с пропущенным через него электрокабелем монтируется на трубную головку (не показана). Кабель на участке ввода в скважину освобождают от защитной оболочки, а жилы кабеля вставляют в уплотнители через боковые прорези в них.

После сборки кабельного ввода производят его опрессовку подачей испытательного давления в камеру 11 через обратный клапан, установленный в заглушке 12.

Кабельный ввод для устья скважин, содержащий корпус, два уплотнителя кабеля с нажимными шайбами и узел опрессовки кабельного ввода, отличающийся тем, что он снабжен грунд-буксой, вставленной нижним концом в корпус и опирающейся на шайбу установленного в корпусе уплотнителя, второй уплотнитель с нажимной шайбой установлен в грунд-буксе, а между уплотнителями образована полость, служащая для опрессовки кабельного ввода, при этом на корпус и грунд-буксу надеты стягивающие их фланцы.



 

Наверх