Обвязка устья скважины


7 E21B33/04 -

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть применена для обвязки устья нефтяных и газовых скважин старого фонда. Целью технического решения является повышение надежности обвязки устья скважины. Технический результат достигается тем, что обвязка устья скважины, содержащая соединяемые элементы в виде кондуктора и крестовины, наружное кольцо, дополнительно содержит секторы, установленные внутри кондуктора, при этом, наружное кольцо и секторы соединены болтами через отверстия в кондукторе и обжимают его. Обвязка содержит корпус. Корпус, крестовина и наружное кольцо снабжены фланцами. Секторы снабжены буртиками. Корпус снабжен патрубком, в нем установлены центратор, герметизирующие элементы и прижимные кольца. Обвязка дополнительно снабжена уплотнительными кольцами. Наружное кольцо снабжено крышкой.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть применена для обвязки устья нефтяных и газовых скважин старого фонда. Обвязка устья скважины, а именно, кондуктора и эксплуатационных колонн предназначена для герметизации и разобщения межколонного пространства, контроля за возможными протечками в межколонном пространстве. Кроме того, она позволяет испытывать на герметичность обсадные колонны, позволяет устанавливать различное противовыбросовое оборудование и фонтанную арматуру. Известна колонная головка (по патенту RU 2146000), содержащая цилиндрический корпус с внутренней конусной поверхностью, крышку, клиновую подвеску, выполненную в виде разрезанной на три сектора втулки.

Недостатком известных конструкций является низкая надежность. При установке обвязки на старые обсадные трубы, имеющие деформации не удастся обеспечить герметичное соединение. Кроме того, возможно расклинивание трубы и ослабление обвязки. Как следствие, под действием высокого давления, возможен срыв колонной головки. Известно устройство устьевого оборудования скважин (по патенту RU 2171357), выбранное в качестве прототипа, содержащее соединяемые элементы в виде трубной головки, выполненной с возможностью соединения с крестовиной колонной головки по посадочному конусу. Оно снабжено быстроразъемными соединениями в виде соединительного резьбового кольца с опорными буртиками, выполненными на внутренней его поверхности для взаимодействия с разрезными кольцевыми опорными вкладышами, установленными в кольцевых канавках. Недостатком конструкции также является низкая надежность. Затруднена установка обвязки на старые обсадные трубы, имеющие механические повреждения, вмятины. При повреждениях участка трубы с кольцевой канавкой, установка обвязки невозможна.

Целью технического решения является повышение надежности обвязки устья скважины и упрощение ее установки на старые трубы.

Технический результат достигается тем, что обвязка устья скважины, содержащая соединяемые элементы в виде кондуктора и крестовины, наружное кольцо, дополнительно содержит секторы, установленные внутри кондуктора, при этом, наружное кольцо и секторы соединены болтами через отверстия в кондукторе и обжимают его. Обвязка содержит корпус. Корпус, крестовина и наружное кольцо снабжены фланцами. Секторы снабжены буртиками. Корпус снабжен патрубком, в нем установлены центратор, герметизирующие элементы и прижимные кольца. Обвязка дополнительно снабжена уплотнительными кольцами. Наружное кольцо снабжено крышкой. Полезная модель поясняется чертежом.

Обвязка устья скважины включает соединяемые элементы в виде кондуктора 1 и крестовины 2 устьевого оборудования. Корпус 3 снабжен патрубком 4 для сброса и контроля давления. Герметизирующие элементы 5 снабжены прижимными кольцами 6 (количество может быть различным в зависимости от эксплуатационных условий), при помощи которых создается необходимое усилие для герметизации межколонного пространства. Наружное кольцо 8 выполнено в виде колонного фланца. Для создания герметичного соединения колонного фланца 8 и крестовины 2 устьевого оборудования с корпусом 3, используются уплотнительные кольца 9, 10. Крестовина 2 и корпус 3 для удобства соединения снабжены фланцами. Раздельные секторы 11 снабжены опорными буртиками и установлены между кондуктором 1 и эксплуатационной колонной 12 с муфтой 17. Количество секторов 11 три или более, в зависимости от эксплуатационных условий. Секторы 11, также, используются в качестве центрирующих элементов для эксплуатационной колонны 12.

Колонный фланец 8 соединен болтами 13 с секторами 11 через отверстия в кондукторе 1, снабжен крышкой 14 с уплотнительными элементами 15 и внутренним буртиком 16. Обвязка устанавливается следующим образом.

Наружные поверхности эксплуатационной колонны 12 и кондуктора 1 очищаются от грязи и ржавчины. Крышка 14 с уплотнительными элементами устанавливается на кондуктор 1. Колонный фланец 8 устанавливается на кондуктор 1 до упора на внутренний буртик 16. Выполняются отверстия в кондукторе 1 под крепежные болты 13. Секторы 11с резьбовыми отверстиями под болты 13 устанавливаются в межколонное пространство до упора буртиком на колонный фланец 8. Производится затяжка болтов 13 с контролем обжима уплотнительных медных прокладок и горизонтальности колонного фланца 8. Уплотнительные элементы 15 заводятся в паз колонного фланца 8 и закрепляются крышкой 14 с помощью болтов.

Производится натяжка колонны и устанавливается центратор 7 под муфту 17 эксплуатационной колонны 12. Центратор 7 состоит из двух полусекторов охватывающих эксплуатационную колонну 12. Колонна разгружается на центраторе. Устанавливается корпус 3 на колонный фланец 8 и уплотнительное кольцо 10. На центратор 7 в зазор между муфтой 17 и корпусом 3 устанавливаются прижимные кольца 6 и герметизирующие элементы 5. На верхний фланец корпуса 3 устанавливается крестовина 2 с уплотнительным кольцом 9.

Обвязка обеспечивает надежное соединение устья с устьевым оборудованием, в том числе и на старых обсадных колоннах, имеющих деформации, следы коррозии. Обжатие кондуктора осуществляется с двух сторон, что позволяет предотвратить его деформации при обжатии и эксплуатации.

1. Обвязка устья скважины, содержащая соединяемые элементы в виде кондуктора и крестовины, наружное кольцо, отличающаяся тем, что дополнительно содержит секторы, установленные внутри кондуктора, при этом наружное кольцо и секторы соединены между собой и обжимают кондуктор.

2. Обвязка устья скважины по п.1, отличающаяся тем, что содержит корпус.

3. Обвязка устья скважины по п.2, отличающаяся тем, что корпус, крестовина и наружное кольцо снабжены фланцами.

4. Обвязка устья скважины по п.1, отличающаяся тем, что наружное кольцо и секторы соединены болтами, через отверстия в кондукторе.

5. Обвязка устья скважины по п.1, отличающаяся тем, что секторы снабжены буртиками.

6. Обвязка устья скважины по п.2, отличающаяся тем, что корпус снабжен патрубком.

7. Обвязка устья скважины по п.2, отличающаяся тем, что в корпусе установлены центратор, герметизирующие элементы и прижимные кольца.

8. Обвязка устья скважины по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена уплотнительными кольцами.

9. Обвязка устья скважины по п.1, отличающаяся тем, что наружное кольцо снабжено крышкой.



 

Наверх