Кейс для переноски конфиденциальных материалов

 

Полезная модель относится к области мобильного сейфового оборудования и может быть использована работниками фельдъегерской службы для перевозки (переноски) конфиденциальных материалов.

Содержит прямоугольный корпус 2, крышку 5, левый и правый замки 1 повышенной секретности, ручку 3, два трубчатых змеевика 10, наполненных газом, две кинематические передачи, составленные из толкателя 9 и рычага 6, и два датчика тревожной сигнализации 12, что обеспечивает повышение сейфовой защиты кейса от вскрытия его агентурными силами при переносе в кейсе конфиденциальных материалов.

Полезная модель относится к области мобильного сейфового оборудования и может быть использована работниками фельдъегерской службы для перевозки (переноски) конфиденциальных материалов.

Известен контейнер для перевозки опасных и ценных грузов, содержащий наружную металлическую оболочку с деревянным теплозащитным слоем и внутреннюю цилиндрическую герметичную металлическую емкость для размещения в ней опасных и ценных грузов объемом до 10 литров [1]. Перевозимый груз защищен от падений, пожаров и осколочно-пулевых пробоин при воздействии огнестрельного оружия.

Недостаток известного устройства состоит в том, что доступ к перевозимому грузу не имеет автоматизированной защиты от несанкционированного проникновения (вскрытия) в содержимое контейнера.

Наиболее близким к заявляемому известным техническим решением в качестве прототипа является малогабаритный переносной сейф, содержащий прямоугольный корпус, крышку, левый и правый замки повышенной секретности и ручку с захватным механизмом для переноски малогабаритного сейфа и для захвата крупногабаритного предмета или неподвижного объекта, например, кровати, батареи центрального отопления и др. [2].

Недостаток прототипа заключается в том, что с помощью слепков ключей имеется техническая возможность вскрыть переносной сейф агентурными силами конкурирующей стороны и ознакомиться с содержимым этого сейфа.

Целью полезной модели является повышение сейфовой защиты кейса от вскрытия его агентурными силами при переносе в кейсе конфиденциальных материалов.

Сущность полезной модели состоит в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: прямоугольного корпуса, крышки, левого и правого замка повышенной секретности и ручки, предлагается кейс для переноски конфиденциальных материалов, содержащий два трубчатых змеевика, наполненных газом, две кинематические передачи, составленные из толкателя и рычага, и два датчика тревожной сигнализации, прямоугольный корпус и крышка выполнены с двойными герметичными стенками, между которыми неподвижно установлены трубчатые змеевики с возможностью части из них совершать упругое перемещение, которое через соответствующую кинематическую передачу связано с датчиком тревожной сигнализации, при этом числовое значение разности давления газа во внутренней полости трубчатого змеевика и между двойными стенками прямоугольного корпуса и крышки сохраняется в тайне.

Новым в полезной модели является два трубчатых змеевика, наполненных газом, две кинематические передачи, составленные из толкателя и рычага, и два датчика тревожной сигнализации, прямоугольный корпус и крышка выполнены с двойными герметичными стенками, между которыми неподвижно установлены трубчатые змеевики с возможностью части из них совершать упругое перемещение, которое через соответствующую кинематическую передачу связано с датчиком тревожной сигнализации, при этом числовое значение разности давления газа во внутренней полости трубчатого змеевика и между двойными стенками прямоугольного корпуса и крышки сохраняется в тайне, что обеспечивает повышение сейфовой защиты кейса от вскрытия его агентурными силами при переносе в кейсе конфиденциальных материалов.

На фиг.1 показан внешний вид кейса для перевозки (переноски) конфиденциальных материалов. На фиг.2 изображена кинематическая схема устройства для обнаружения несанкционированного (взлома) проникновения в кейс, на фиг.3 представлено изображение поперечного сечения двойной стенки крышки и/или корпуса кейса.

На фиг.1, 2 и 3 обозначено:

1 - замки (левый и правый) повышенной секретности;

2 - прямоугольный корпус кейса;

3 - ручка для переноски кейса (ручка);

4 - панель кодовых ключевых комбинаций;

5 - крышка кейса;

6 - рычаг кинематической передачи;

7 и 8 - внутренняя и внешняя стенки крышки и корпуса кейса;

9 - толкатель кинематической передачи;

10 - трубчатый змеевик, внутренняя полость которого находится под давлением (разрежением) по отношению к разрежению (давлению) внутренней полости межу стеночного пространства крышки и/или корпуса кейса;

11 - боек;

12 - мембранный датчик тревожной сигнализации;

13 - штуцер для откачки (нагнетания) воздуха в пространство между стенками кейса (штуцер).

В исходном положении замки с повышенной секретностью 1 расположены на лицевой стороне корпуса 2 кейса вместе (рядом) с ручкой 3 для его переноса. Панель кодовых ключевых комбинаций 4 размещена на боковой поверхности крышки 5 кейса. Рычаг 6 кинематической передачи установлен в пространстве между внутренней 7 и внешней 8 стенками крышки 5 и корпуса 2 кейса. Толкатель 9 одним концом соединен через шарниры кинематической передачи с рычагом 6, а другим концом жестко связан с подвижной частью трубчатого змеевика 10. Боек 11, размещенный на конце рычага 6 кинематической передачи, касается рабочей поверхности мембранного датчика тревожной сигнализации 12. Штуцер 13 установлен на внутренней стенке корпуса 2 и крышки 5 кейса и служит для откачки (нагнетания) воздуха в пространстве между стенками кейса на заводе, который изготавливает кейс.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Переносимые конфиденциальные материалы располагаются внутри кейса, закрываются крышкой 5 и запираются двумя замками 1 повышенной секретности с кодовой блокировкой 4.

С помощью агентурных сил кейс с конфиденциальными материалами может временно оказаться в распоряжении конкурирующей стороны. Так как кодовая комбинация блокирующего устройства 4, как правило, оперативно изменяется, то агентурным силам ее значение не совсем доступно и, поэтому, даже при наличии слепков ключей замков 1 с повышенной секретностью, возникает угроза вскрытия корпуса 2 или крышки 5 кейса для кражи (несанкционированного разглашения) конфиденциальных материалов.

При вскрытии корпуса 2 или крышки 5 кейса с конфиденциальными материалами агентурными силами конкурирующей стороны, например, путем просверливания, фрезерования или прорезывания смотрового отверстия, нарушается герметичность между стеночного пространства крышки 5 или корпуса 2 кейса и/или внутренней полости трубчатого змеевика 10. Из-за нарушения заранее в тайне установленного на заводе-изготовителе кейсов соотношения давлений газов (воздуха) внутри между стеночного пространства и внутренней полости трубчатого змеевика 10 возникает перемещение подвижной части трубчатого змеевика 10, которое передается с помощью толкателя 9 и рычага 6 кинематической передачи на боек 11. Боек 11 при своем движении включает в работу мембранный датчик тревожной сигнализации 12 или устройство для самоликвидации конфиденциальных материалов.

Так как соотношение давлений газов (воздуха) в упомянутых полостях внутри между стеночного пространства крышки 5 и корпуса 2 кейса и внутренней полости трубчатого змеевика 10 сохраняется постоянно в тайне при эксплуатации кейса, то агентурным силам бесконтрольно вскрыть кейс без нарушения герметичности его стенок становится крайне затруднительно, что и повышает сейфовую защиту этого кейса.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней используются известные в аналоге и прототипе узлы и блоки по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлен опытный образец устройства в 2009 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что повышается не менее чем на 30...40% сейфовая защита кейса для переноски конфиденциальных материалов за счет ограничения разведывательных действий возможных агентурных сил при нарушении герметичности стенок кейса режущим инструментом.

Источники информации:

1. Патент РФ 2312049, Контейнер для перевозки опасных и ценных грузов, МПК E05G 1/00, приоритет: 14.11.2005 г., патентообладатели: Российская Федерация в лице Федерального Агентства по атомной энергии, ФГУ «Российский федеральный ядерный центр - ВНИИ экспериментальной физики», (аналог).

2. Патент РФ 2051272, Малогабаритный переносной сейф, МПК E05G 1/00, приоритет: 27.12.1995 г., (прототип).

Кейс для переноски конфиденциальных материалов, содержащий прямоугольный корпус, крышку, левый и правый замки повышенной секретности и ручку, отличающийся тем, что содержит два трубчатых змеевика, наполненных газом, две кинематические передачи, составленные из толкателя и рычага, и два датчика тревожной сигнализации, прямоугольный корпус и крышка выполнены с двойными герметичными стенками, между которыми неподвижно установлены трубчатые змеевики с возможностью части из них совершать упругое перемещение, которое через соответствующую кинематическую передачу связано с датчиком тревожной сигнализации, при этом числовое значение разности давления газа во внутренней полости трубчатого змеевика и между двойными стенками прямоугольного корпуса и крышки сохраняется в тайне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий
Наверх