Двухслойная теплопанель

 

Полезная модель относится к отделочным материалам и может применяться для утепления и наружной облицовки стен небольших строительных объектов, в частности при индивидуальном жилищном строительстве.

Сущность полезной модели заключается в том, что в двухслойной теплопанели, содержащей внутренний слой из экструдированного пенополистирола, согласно предложению, внешний слой формируется из стекломагниевого листа, состоящего из хлорида магния, оксида магния, перлита и стекловолокна, устойчивого к действию щелочи; при этом экструдированный пенополистирол и стекломагниевый лист склеиваются теплоклеем или полиуретановым клеем под прессом с выдержкой в течении суток.

Полезная модель относится к отделочным материалам и может применяться для утепления и наружной облицовки стен небольших строительных объектов, в частности при индивидуальном жилищном строительстве.

В качестве материала для наружной облицовки стен известен гипсокартонный лист, состоящий из гипса, облицованного картоном (см. например, ) [1].

Известны также в качестве материала для наружной облицовки стен сайдинг - панели, изготовленные из ПВХ с различными присадками (см. например, http://ufa.shikremont.ru/artickles/sayding.php) [2].

Недостатками данных изделий [1], [2] являются низкие тепло- и звукоизоляционные свойства, а также тяжесть их конструкции.

Также известно листовое строительное изделие, содержащее сердечник из экструдированного пенополистирола, облицованный с обеих сторон картоном или с обеих сторон цементно-клеевым слоем, армированным стеклотканевой сеткой, или с одной стороны картоном, а с другой - цементно-клеевым слоем, армированным стеклотканевой сеткой (см, например, патент РФ на ПМ 81220) [3].

Известное изделие [3] частично лишено недостатков конструкций [1] и [2], так как в качестве сердечника содержит экструдированный пенополистирол, обладающий высокими изоляционными свойствами. Однако, конструкция листового строительного изделия [3] предусматривает двустороннюю облицовку экструдированного пенополистирола такими компонентами, как картон, цементно-клеевой слой и стеклотканевая сетка, что делает изделие огнеопасным и недостаточно прочным с внешней стороны, и, следовательно, неподходящим для использования в качестве материала для наружной облицовки стен.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в упрощении конструкции, в улучшении пожарно-технических и прочностных характеристик изделия.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является упрощение конструкции и улучшение пожарно-технических и прочностных характеристик изделия.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в двухслойной теплопанели, содержащей внутренний слой из экструдированного пенополистирола, согласно предложению, внешний слой формируется из стекломагниевого листа, состоящего из хлорида магния, оксида магния, перлита и стекловолокна, устойчивого к действию щелочи; при этом экструдированный пенополистирол и стекломагниевый лист склеиваются теплоклеем или полиуретановым клеем под прессом с выдержкой в течении суток.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1- представлена двухслойная теплопанель (в разрезе).

Двухслойная теплопанель содержит внутренний слой из экструдированного пенополистирола (1) и внешний слой из стекломагниевого листа (2).

Изготавливается двухслойная теплопанель следующим образом.

Формируют лист внутреннего слоя из экструдированного пенополистирола (1), обладающего низкой теплопроводностью, высокой механической прочностью, отсутствием капиллярности, практически нулевым водопоглощением, устойчивостью к циклам замораживания-оттаивания, высокой устойчивостью к паропроницанию и долговечностью. Затем с помощью теплоклея или полиуретанового клея сердечник (1) соединяют со стекломагниевым листом (2), который в свою очередь является высокопрочным, огнеупорным, влагостойким материалом, а его лицевая сторона допускает окраску и наклеивание любых декоративных материалов. После склеивания конструкцию помещают под пресс и выдерживают в течении суток.

Для удобства использования двухслойная теплопанель может быть выполнена в размере 60 см. × 30 см. или 60 см. × 40 см.

Использование предложенной полезной модели позволит увеличить пожарно-технические и прочностные характеристики изделия для наружной облицовки стен небольших строительных объектов, в частности при индивидуальном жилищном строительстве.

1. Двухслойная теплопанель, содержащая внутренний слой из экструдированного пенополистирола, отличающаяся тем, что внешний слой формируется из стекломагниевого листа, состоящего из хлорида магния, оксида магния, перлита и стекловолокна, устойчивого к действию щелочи.

2. Двухслойная теплопанель, по п.1, отличающаяся тем, что экструдированный пенополистирол и стекломагниевый лист склеиваются теплоклеем или полиуретановым клеем под прессом с выдержкой в течение суток.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх