Устройство для разделения гетерогенных сред

 

Полезная модель относится к устройствам для разделения гетерогенных сред и может быть использована в химической, микробиологической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что, устройство для разделения гетерогенных сред, содержит корпус с тангенциально установленным патрубком ввода газожидкостной смеси, патрубком для вывода жидкой фазы и штуцером для вывода газовой фазы, коаксиально-расположенную перфорированную трубу с расположенными по высоте коническими тарелками, верхняя часть которой выполнена сплошной и снабжена кольцевым элементом, а нижняя часть снабжена заглушкой, газоотводящую трубку с отверстиями, гофрированную. обечайку, расположенную на расстоянии относительно корпуса, соединенную верхними кромками с верхней конической тарелкой, а нижними - с заглушкой, при этом, гофрированная обечайка снабжена слоями из капиллярно- пористого материала. Совокупность конструктивных признаков позволяет интенсифицировать процесс отделение газа от жидкости за счет многократного разделения смеси и равномерного распределения.

1 п. ф-лы; 1ил.

Полезная модель относится к устройствам для разделения гетерогенных сред и может быть использована в химической, микробиологической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для разделения гетерогенных сред, содержащее корпус, патрубки, подвода и отвода фаз, перфорированную трубу с коническими тарелками, газоотводящую трубку с отверстиями (см. например, авт.свидетельство SU 1369748, B01D 19/00, 1988).

Наиболее близким по технической сущности является выбранное заявителем за прототип устройство для разделения гетерогенных сред, содержащее корпус с тангенциально установленным патрубком ввода газожидкостной смеси, патрубком для вывода жидкой фазы и штуцером для вывода газовой фазы, коаксиально-расположенную перфорированную трубу с расположенными по высоте коническими тарелками, верхняя часть которой выполнена сплошной и снабжена кольцевым элементом, а нижняя часть снабжена заглушкой, газоотводящую трубку с отверстиями (см. например, авт.свидетельство SU 1639707, B01D 19/00, 1988 г.).

Недостатком известных устройств является незначительная эффективность разделения гетерогенных сред.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является интенсификация процесса отделения газа от жидкости.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для разделения гетерогенных сред, содержащее корпус с тангенциально установленным патрубком ввода газожидкостной смеси, патрубком для вывода жидкой фазы и штуцером для вывода газовой фазы, коаксиально-расположенную перфорированную трубу с расположенными по высоте коническими тарелками, верхняя часть которой выполнена сплошной и снабжена кольцевым элементом, а нижняя часть снабжена заглушкой, газоотводящую трубку с отверстиями, согласно полезной модели, оно снабжено гофрированной обечайкой, расположенной на расстоянии относительно корпуса, соединенной верхними кромками с верхней конической тарелкой, а нижними - с заглушкой, при этом, гофрированная обечайка снабжена слоями из капиллярно - пористого материала.

На чертеже изображено устройство для разделения гетерогенных сред.

Устройство для разделения гетерогенных сред содержит корпус 1 с тангенциально установленным патрубком 2 для ввода газожидкостной смеси, патрубком 3 для вывода жидкой фазы, штуцером 4 для вывода газовой фазы, коаксиально-расположенную перфорированную трубу 5 с расположенными по высоте коническими тарелками 6, верхняя часть которой выполнена сплошной и снабжена кольцевым элементом 7, а нижняя часть снабжена заглушкой 8, газоотводящую трубку 9 с отверстиями 10, гофрированную обечайу, расположенную на расстоянии относительно корпуса, соединенную верхними кромками с верхней конической тарелкой, а нижними - с заглушкой, при этом, гофрированная обечайка снабжена слоями из капиллярно-пористого материала.

Устройство для разделения гетерогенных сред работает следующим образом:

Газожидкостную смесь подают через тангенциальный патрубок в верхнюю сплошную часть перфорированной трубы, она закручивается и движется вниз. На сплошном участке в поле центробежных сил происходит отделение газовой фазы от жидкой, газовая фаза частично выводится через кольцевой элемент в верхнюю часть устройства. При движении потока по перфорированной трубе происходит еще раз отделение газа от жидкости. Далее, поток равномерно распределяется через перфорацию трубы по высоте пакета конических тарелок и ударяясь о неровную поверхность гофрированной обечайки происходит еще раз отделение газа от жидкости. Окончательное отделение газовой фазы от жидкой происходит в объеме, ограниченном гофрированной обечайкой, снабженной слоями капиллярно-пористым материалом, расположенной на расстоянии относительно корпуса, соединенной верхними кромками с верхней конической тарелкой, а нижними-с заглушкой. Газоотводящая трубка с отверстиями непрерывно отводит газовую фазу в верхнюю часть устройства. Жидкость, проходя через слои гофрированной обечайки, осветляется и направляется в нижнюю часть устройства, откуда выводится через патрубок из устройства, а газ собирается в верхней части корпуса и выводится через штуцер.

Таким образом, совокупность конструктивных признаков позволяет интенсифицировать процесс отделение газа от жидкости за счет многократного разделения смеси и равномерного распределения.

Устройство для разделения гетерогенных сред, содержащее корпус с тангенциально установленным патрубком ввода газожидкостной смеси, патрубком для вывода жидкой фазы и штуцером для вывода газовой фазы, коаксиально-расположенную перфорированную трубу с расположенными по высоте коническими тарелками, верхняя часть которой выполнена сплошной и снабжена кольцевым элементом, а нижняя часть снабжена заглушкой, газоотводящую трубку с отверстиями, отличающееся тем, что оно снабжено гофрированной обечайкой, расположенной на расстоянии относительно корпуса, соединенной верхними кромками с верхней конической тарелкой, а нижними - с заглушкой, при этом гофрированная обечайка снабжена слоями из капиллярно-пористого материала.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.

Сепарационная установка содержит горизонтальную технологическую емкость, вертикальный гидроциклонный аппарат с трубопроводом подвода газожидкостной смеси.

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти, газа и воды на промыслах
Наверх