Сепаратор

 

Изобретение может быть использовано в системах сбора и подготовки нефти, газа и воды на промыслах. Сепаратор содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с патрубком 9 для отвода жидкости из нижней накопительной зоны 8 сепаратора. Тангенциальный ввод включает цилиндр 2, установленный по оси корпуса сепаратора, и патрубок 3 для подачи в сепаратор газо-жидкостной смеси. Газ из каплеуловительной секции 10 сепаратора отводится по патрубку 11. Согласно изобретению для повышения производительности сепаратора и качества сепарации цилиндр 2 тангенциального ввода дополнительно снабжен верхним и нижним раструбами 4 и 5, при этом под нижним раструбом 5 установлены одна под другой кольцевые наклонные полки 6, по которым стекает жидкость. Каплеуловительная секция 10 расположена в кольцевом пространстве между корпусом 1 сепаратора и цилиндром 2 тангенциального ввода. Газ из нижней зоны 8 сепаратора перепускается к каплеуловителю по трубе 7. 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти, газа и воды на промыслах.

Известна сепарационная установка, содержащая технологическую емкость, в которой установлены сливные полки, разбрызгиватели и каплеуловители, а на вводе сырой нефти в технологическую емкость установлен гидроциклон. В нижней части емкости происходит накопление и сброса жидкости, а в верхней - газа [1. Г.С.Лутошкин. Сбор и подготовка нефти, газа и воды. M., Недра, 1983, с.45-46, рис.20.].

Недостатком сепаратора является то, что отделенный в гидроциклоне газа в технологическую емкость поступает вместе с газожидкостным потоком. Гидроциклонный ввод продукции скважин не обеспечивает предварительного отделения жидкости. Все это перегружает сепаратор и снижает его производительность.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является сепаратор природного газа, состоящий из вертикального цилиндрического корпуса с тангенциальным вводом газожидкостной смеси в секцию первичной сепарации, расположенную в центре корпуса соосно с ним [2. Г.С.Лутошкин. Сбор и подготовка нефти, газа и воды. M., Недра, 1983, с.192-193, рис.86а]. Выше секции первичной сепарации расположена жалюзийная секция с патрубком для вывода газа из сепаратора. Накапливание и сброс жидкости осуществляют в нижней части сепаратора.

Недостатком известного сепаратора является его низкая производительность или недостаточно качественное отделение газа от жидкости при ее повышенном содержание.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является повышение производительности установки и качества сепарации.

Для решения поставленной задачи в сепараторе, содержащем вертикальный цилиндрический корпус с патрубком для отвода жидкости из нижней накопительной зоны сепаратора, тангенциальный ввод с цилиндром, установленным по оси корпуса сепаратора, и патрубком для подачи в сепаратор газо-жидкостной смеси и каплеуловительную секцию с патрубком для отвода газа из сепаратора, ниже цилиндра тангенциального ввода дополнительно установлены одна под другой кольцевые наклонные полки, а каплеуловительная секция расположена в кольцевом пространстве между корпусом сепаратора и цилиндром тангенциального ввода, при этом через наклонные полки и цилиндр тангенциального ввода пропущена труба для перепуска газа из нижней накопительной зоны сепаратора.

Для обеспечения плавного вывода жидкости вниз, а газа вверх цилиндр тангенциального ввода снабжен верхним и нижним раструбами.

Выполнение цилиндра тангенциального ввода с раструбами и пропущенная через него перепускная труба повышают качество предварительного отделения жидкости от газа (секции первичной сепарации), а наклонные полки обеспечивают окончательное отделение газа от жидкости. Кольцевая жалюзийная каплеуловитьельная секция обеспечивает отделение от газа капельной жидкости.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема сепаратора, а на фиг.2 - сечение по АА на фиг.1.

Сепаратор содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, в котором соосно с ним установлен цилиндр 2, образующий с патрубком 3 тангенциальный ввод для подачи газожидкостной смеси в сепаратор. Цилиндр 2 снабжен верхним и нижним раструбами 4 и 5, образуя с ними ступень первичной сепарации.

Ниже цилиндра 2 под нижним раструбом 5 установлены кольцевые наклонные полки 6. Через наклонные полки и цилиндр 2 пропущена по оси

корпуса 1 труба 7 для перепуска газа из расположенной ниже наклонных полок 6 накопительной зоны 8 в верхнюю зону сепаратора. Из накопительной зоны выходит патрубок 9 для отвода жидкости.

В кольцевом пространстве, образованном корпусом 1 и цилиндром 2, расположена жалюзийная каплеуловительная секция 10, из которой выходит патрубок 11 для отвода газа из сепаратора.

Газожидкостная смесь по патрубку 3 поступает в цилиндр 2. Тангенциальный ввод газожидкостной смеси обеспечивает предварительное отделение основной массы жидкости от газа, который через верхний раструб 4 уходит в верхнюю зону сепаратора и поступает в жалюзийную каплеуловительную секцию 10. Жидкость из нижнего раструба 5 стекает на кольцевые наклонные полки 6, перетекает по ним, освобождаясь от остатков газа, и стекает в накопительную зону 8.

Газ, отделяющийся от жидкости на наклонных полках б, поступает в каплеулавительную секцию по кольцевым зазорам между полками и корпусом, а газ, отделяющийся в накопительной зоне 8 - по трубе 7.

При необходимости в полости сепаратора устанавливают датчики контрольно измерительных приборов для регистрации температуры, давления, уровня жидкости и др. А при сепарации вязких нефтей в накопительной зоне устанавливают нагреватели.

Сепаратор отличается высокой производительностью и обеспечивает высокую степень разделения газа и жидкости.

1. Сепаратор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с патрубком для отвода жидкости из нижней накопительной зоны сепаратора, тангенциальный ввод с цилиндром, установленным по оси корпуса сепаратора, и патрубком для подачи в сепаратор газо-жидкостной смеси и каплеуловительную секцию с патрубком для отвода газа из сепаратора, отличающийся тем, что под цилиндром тангенциального ввода установлены одна под другой кольцевые наклонные полки, а каплеуловительная секция расположена в кольцевом пространстве между корпусом сепаратора и цилиндром тангенциального ввода, при этом через наклонные полки и цилиндр тангенциального ввода пропущена труба для перепуска газа из нижней накопительной зоны сепаратора.

2. Сепаратор по п.1, отличающийся тем, что цилиндр тангенциального ввода снабжен верхним и нижним раструбами.



 

Похожие патенты:

Вакуумный деаэратор содержит корпус , внутри которого размещены отсек нагрева воды с патрубком подачи деаэрируемой воды и патрубком отвода парогазовой смеси, отсек перегрева воды с патрубком и другие части.
Наверх