Установка подготовки нефти

 

Полезная модель относится к герметизированным системам сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды и может быть использована в нефтегазодобывающей промышленности. Задачей предлагаемой установки подготовки нефти является снижение потерь нефти и повышение качества подготовки пластовой воды.

Поставленная задача решается тем, что в подземной емкости 8 установлены вертикальные перегородки 22 и 23, разделяющие емкость на нефтяной 24, водонефтяной 25 и водяной 26 отсеки. Вертикальная труба 12 откачивающего устройства и выходной конец дренажного трубопровода 9 вмонтированы в нефтяной отсек 24. В водонефтяном отсеке емкости 8 установлены в вертикальном положении переточная труба 27, верхний конец которой выведен за пределы емкости 8 и соединен трубопроводом 28 со штуцером 21 отстойника 2, и в наклонном положении пеносъемная труба 29 с расширением 30 в верхней части. Нижний конец трубы 29 вмонтирован в отсек 24. Водяной отсек 26 снабжен штуцером 31 выпуска воды и наклонно установленным патрубком 32, нижний конец которого вмонтирован в отсек 25, а верхний торец его расположен ниже верхнего торца расширения 30 пеносъемной трубы 29. На верхнем конце переточной трубы 27 выполнены перфорации 33.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает снижение потерь нефти за счет улавливания ее из пластовой воды в емкости 8, повышение качества подготовки пластовой воды при ее очистке от нефтяных примесей, а также улучшение качества подготовки нефти за счет повторной подготовки части нефти.

Полезная модель относится к герметизированным системам сбора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды и может быть использована в нефте-газодобывающей промышленности.

Известна установка подготовки нефти, содержащая последовательно соединенные трубопроводами сепаратор, отстойник, буферную емкость и насос [см., например, руководящий документ РД 39-0148311-605-86 «Унифицированные технологические схемы сбора, транспорта и подготовки нефти, газа и воды нефтедобывающих районов», Куйбышев, 1986, с. 8, рис.1].

Принцип работы известной установки заключается в сепарации газа, обезвоживании нефти и откачке подготовленной нефти в нефтепровод.

При плановых остановках аппаратов, а также в аварийных ситуациях продукция из остановленных аппаратов сбрасывается в подземную емкость. Из подземной емкости продукция откачивается электронасосом в голову процесса.

Недостатком установки является низкое качество подготовки нефти в период откачки продукции из подземной емкости, обусловленное перегрузкой технологических аппаратов.

Наиболее близкой по технической сущности заявляемой установки является установка подготовки нефти, содержащая соединенные последовательно трубопроводами сепаратор, отстойник и буферную емкость и соединенную дренажным трубопроводом с сепаратором, отстойником и буферной емкостью подземную емкость, снабженную откачивающим устройством, выполненным в виде вертикальной трубы, верхний конец которой размещен за пределами подземной емкости и соединен с камерой смешения гидроэлеватора, выход которого соединен трубопроводом с входом сепаратора, а вход

сопла гидроэлеватора соединен трубопроводом с выходом насоса [см., например, авторское свидетельство СССР №1533722, МПК B 01 D17/00, 19/00. Б.И.№1, 1990 г.].

Общими недостатками указанных установок подготовки нефти являются потери нефти, содержащейся в сбрасываемой с отстойника пластовой воде, и низкое качество подготовки пластовой воды на выходе из отстойника.

Задачей предлагаемой установки подготовки нефти является снижение потерь нефти и повышение качества подготовки пластовой воды.

Поставленная задача решается тем, что в установке подготовки нефти, содержащей соединенные последовательно трубопроводами сепаратор, отстойник и буферную емкость и соединенную дренажным трубопроводом с сепаратором, отстойником и буферной емкостью подземную емкость, снабженную откачивающим устройством, выполненным в виде вертикальной трубы, верхний конец которой размещен за пределами подземной емкости и соединен с камерой смешения гидроэлеватора, выход которого соединен трубопроводом с входом сепаратора, а вход сопла гидроэлеватора соединен трубопроводом с выходом насоса, в подземной емкости установлены две вертикальные перегородки, разделяющие подземную емкость на нефтяной, водяной и водонефтяной отсеки, при этом вертикальная труба откачивающего устройства и выходной конец дренажного трубопровода вмонтированы в нефтяной отсек, в водонефтяном отсеке установлены в вертикальном положении переточная труба, верхний конец которой выполнен с перфорациями, выведен за пределы подземной емкости и соединен трубопроводом со штуцером выпуска пластовой воды отстойника, и в наклонном положении пеносъемная труба с расширением в верхней части, нижний конец которой вмонтирован в нефтяной отсек, водяной отсек снабжен штуцером выпуска пластовой воды и наклонно установленным патрубком, нижний конец которого вмонтирован в водонефтяной отсек. Верхний торец наклонно установленного в водяном отсеке патрубка расположен ниже верхнего торца расширения пеносъемной трубы.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1. схематически изображена предлагаемая установка подготовки нефти. Установка содержит сепаратор 1, отстойник 2, буферную емкость 3 и насос 4, соединенные последовательно трубопроводами 5-7, подземную емкость 8, соединенную дренажным трубопроводом 9 с аппаратами 1-3, и трубопроводы 10 и 11.

Подземная емкость 8 снабжена откачивающим устройством, выполненным в виде вертикальной трубы 12, верхний конец которой размещен за пределами емкости 8 и соединен с камерой 13 смешения гидроэлеватора 14. Выход гидроэлеватора 14 соединен трубопроводом 15с входом сепаратора 1, а выход сопла 16 гидроэлеватора соединен трубопроводом 17 с выходом насоса 4. На трубопроводах 9, 15 и 17 установлены вентили 18-20. Отстойник 2 снабжен штуцером 21 выпуска пластовой воды с нефтяными примесями.

В емкости 8 установлены вертикальные перегородки 22 и 23, разделяющие емкость на нефтяной 24, водонефтяной 25 и водяной 26 отсеки. Вертикальная труба 12 откачивающего устройства и выходной конец дренажного трубопровода 9 вмонтированы в нефтяной отсек 24. В водонефтяном отсеке емкости 8 установлены в вертикальном положении переточная труба 27, верхний конец которой выведен за пределы подземной емкости 8 и соединен трубопроводом 28 со штуцером 21 отстойника 2, и в наклонном положении пеносъемная труба 29 с расширением 30 в верхней части. Нижний конец трубы 29 вмонтирован в отсек 24. Водяной отсек 26 снабжен штуцером 31 выпуска воды и наклонно установленным патрубком 32, нижний конец которого вмонтирован в отсек 25, а верхний торец его расположен ниже верхнего торца расширения 30 пеносъемной трубы 29. В верхнем конце переточной трубы 27 выполнены перфорации 33.

Установка подготовки нефти работает следующим образом.

Продукция нефтяных скважин поступает по трубопроводу 10 в сепаратор 1, в котором происходит разделение жидкости и газа. Из сепаратора 1 водонефтяная смесь уходит по трубопроводу 5 в отстойник 2, а газ выводится из сепаратора сверху. В отстойнике 2 под действием гравитационных сил

происходит разделение водонефтяной смеси на нефть и с нефтяными примесями пластовую воду, при этом нефть располагается сверху, а пластовая вода - снизу.

Отделенная в отстойнике 2 от воды нефть транспортируется по трубопроводу 6 в буферную емкость 3 и из этой емкости - на вход насоса 4, который выбрасывает нефть в трубопровод 11.

Вода с нефтяными примесями выводится из отстойника 2 через штуцер 21 и по трубопроводу 28 уходит в переточную трубу 27. В верхнем, неподтопленном участке трубы 27 падающий жидкостной поток распадается на капли, которые увлекают за собой в совместное нисходящее движение газ. Газ поступает в трубу 27 через перфорации 33.

Падающий в трубе 27 поток капель вбивает частички газа в жидкостной столб подтопленного участка трубы. В подтопленном участке трубы 27 газ в виде пузырьков транспортируется жидкостью вниз и выбрасывается из трубы в отсек 25. В жидкостном объеме отсека 25 газовые пузырьки всплывают вверх, захватывая нефтяные примеси и создавая на поверхности жидкостного объема пену с высоким содержанием нефтяных примесей. Пена уходит с поверхности жидкостного объема в расширитель 30 и по трубе 29 сбрасывается в нефтяной отсек 24. В нефтяном отсеке пена распадается на жидкую - нефтяную и газовую фазы. Из отсека 24 нефть откачивается гидроэлеватором 14 в сепаратор 1. Для откачки нефти из отсека 24 открывают вентиль 18 на трубопроводе 15 и вентиль 19 на трубопроводе 17. При этом часть нефти из трубопровода 11 поступает по трубопроводу 17 в сопло 16. В результате истечения нефтяной струи из сопла 16 в камеру 13 на концах трубы 2 создается перепад давлений. За счет этого перепада уловленная в емкости 8 нефть поднимается по трубе 12 в камеру 13, из которой выбрасывается нефтяной струей в трубопровод 15. Из этого трубопровода нефтяной поток падает в трубопровод 10 и далее - в сепаратор 1.

Очищенная в отсеке 25 от нефтяных примесей пластовая вода поступает по патрубку 32 в водяной отсек 26 и через штуцер 31 выводится из емкости 8.

На время плановых или аварийных остановок одного из аппаратов 1-3 продукция при открывании вентиля 20 остановленного аппарата сбрасывается по трубопроводу 9 в нефтяной отсек 24 подземной емкости 8.

Установка в подземной емкости 8 вертикальных перегородок 22 и 23, разделяющих емкость на нефтяной 24, водонефтяной 25 и водяной 26 отсеки, размещение вертикальной трубы 12 гидроэлеватора 14 и выходного конца трубопровода 21 в отсеке 24, установка в водонефтяном отсеке 25 пеносъемной трубы 29 с расширением 30, сообщенной с отсеком 24, и переточной трубы 27, соединение этой трубы посредством трубопровода 28 со штуцером 21 отстойника 3, установка в водяном отсеке 24 патрубка 32, сообщенного с водонефтяным отсеком 25, а снизу водяного отсека - штуцера 31 выхода пластовой воды обеспечивают снижение потерь нефти за счет улавливания ее из пластовой воды в емкости 8, повышение качества подготовки пластовой воды при ее очистке от нефтяных примесей, а также улучшение качества подготовки нефти за счет повторной подготовки части нефти, отбираемой непрерывно как за насосом 4 и направляемой по трубопроводу 17 через гидроэлеватор 14 и трубопровод 15 в сепаратор 1, так и уловленной в подземной емкости 8 нефти при очистке пластовой воды, а также за счет использования остаточного деэмульгатора в рециркулируемой и уловленной при очистке пластовой воды нефти.

1. Установка подготовки нефти, содержащая соединенные последовательно трубопроводами сепаратор, отстойник и буферную емкость и соединенную дренажным трубопроводом с сепаратором, отстойником и буферной емкостью подземную емкость, снабженную откачивающим устройством, выполненным в виде вертикальной трубы, верхний конец которой размещен за пределами подземной емкости и соединен с камерой смешения гидроэлеватора, выход которого соединен трубопроводом с входом сепаратора, а вход сопла гидроэлеватора соединен трубопроводом с выходом насоса, отличающаяся тем, что в подземной емкости установлены две вертикальные перегородки, разделяющие подземную емкость на нефтяной, водонефтяной и водяной отсеки, при этом вертикальная труба откачивающего устройства и выходной конец дренажного трубопровода вмонтированы в нефтяной отсек, в водонефтяном отсеке установлены в вертикальном положении переточная труба, верхний конец которой выполнен с перфорациями, выведен за пределы подземной емкости и соединен трубопроводом со штуцером выпуска пластовой воды отстойника, и в наклонном положении пеносъемная труба с расширителем в верхней части, нижний конец которой вмонтирован в нефтяной отсек, а водяной отсек снабжен штуцером выпуска пластовой воды и наклонно установленным патрубком, нижний конец которого вмонтирован в водонефтяной отсек.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что верхний торец наклонно установленного в водяном отсеке патрубка расположен ниже верхнего торца расширения пеносъемной трубы.



 

Наверх