Емкость с подсветкой

 

Изобретения относятся к упаковочной таре и могут быть использованы в качестве упаковки для жидких пищевых продуктов в частности при производстве алкогольной продукции.

Сущность устройства декоративной подсветки внутренних полостей и стенок сосудов или емкостей заключается в том, что предлагается применить в этом качестве химический источник света, работающий на принципе смешения компонентов с образованием светоизлучающего раствора.

Сущность способа декоративной подсветки внутренних полостей и стенок сосудов или емкостей, заключается в том, что создают световой поток от источника света, проходящий через содержание внутренней полости сосуда или емкости, а в качестве источника светового потока используют автономный источник света, который сначала включают, а затем помещают во внутреннюю полость сосуда или емкости. Кроме того, в качестве автономного источника света могут применять химический источник света.

Сущность емкости с подсветкой, содержащей устройство подсветки, контактирующее со стенкой емкости, заключается в том, что, по меньшей мере, часть стенки емкости выполнена прозрачной или частично прозрачной для светового излучения, а устройство подсветки выполнено в виде химического источника света, по меньшей мере, одна излучающая свет стенка которого или ее часть контактирует с указанной частью стенки емкости. Кроме того, стенки емкости могут быть выполнены цилиндрическими, гранеными, или комбинированными из прямолинейных и криволинейных участков. Кроме того, стенки емкости могут быть выполнены из прозрачного, полупрозрачного, матового, окрашенного, фосфоресцирующего, темного, или непрозрачного материала. Кроме того, стенки устройства подсветки могут быть выполнены из полимерного материала. Кроме того, спектр излучения светоизлучающего раствора устройства подсветки может находится в ультрафиолетовой, видимой, инфракрасной области. Кроме того, материал стенок или части стенок осветительного устройства может быть выполнен бесцветным, или окрашенным, или фосфоресцентным. Кроме того, на стенку либо на часть стенки устройства подсветки может быть нанесена графическая и/или текстовая и/или голографическая информация. Кроме того, устройство подсветки может быть снабжено узлом запуска. Кроме того, узел запуска может быть выполнен в виде разрушаемой перегородки, разделяющей компоненты светоизлучающего раствора устройства подсветки. Кроме того, устройство подсветки может быть снабжено защитой от несанкционированного механического воздействия. Кроме того, стенка устройства подсветки может быть прикреплена к стенке емкости посредством клеевого соединения.

Предлагаемой группой изобретений достигнут технический результат, который заключается в расширении области применения и функциональных возможностей способа декоративной подсветки, в том числе для любой емкости, упрощение конструкции, повышение безопасности и удобство пользования устройством подсветки емкости, улучшение декоративного эффекта.

Изобретения относятся к упаковочной таре и могут быть использованы в качестве упаковки для жидких пищевых продуктов в частности при производстве алкогольной продукции.

В настоящее время все более широкое распространение получают различного вида упаковки для жидкого продукта с подсветкой, снабженные осветительными устройствами, монтируемыми на поверхности или изнутри емкости. Их отличительная особенность заключается в использовании осветительных устройств, содержащих в качестве источника света возбуждаемый электрическим полем светоизлучающий элемент. В качестве указанных светоизлучающих элементов используются миниатюрные лампочки накаливания или электролюминесцентные источники излучения, такие как полупроводниковые светоизлучающие диоды или пленочные элементы, изготовленные из люминесцирующего материала.

Известна емкость для жидкого продукта с подсветкой [US 6352352], которая изготовлена из прозрачного или полупрозрачного материала и снабжена закрепленным в ее донной части осветительным устройством, включающим электролюминесцентный светоизлучающий элемент, в качестве которого использован светодиод, а также электрическую цепь для подвода к нему электропитания. При этом электрическая цепь содержит аккумулирующие электрическую энергию конденсаторные элементы и расположенные на поверхности дна емкости контакты, предназначенные для соединения электрической цепи с источником электропитания. При подключении внешнего по отношению к емкости источника электропитания к контактам электрической цепи конденсаторные элементы заряжаются, а после его отключения накопленная в них электрическая энергия используется для питания светодиода.

Указываемая емкость с подсветкой из-за использования входящих в состав ее осветительного устройства аккумулирующих электрическую энергию конденсаторных элементов является сложной по конструкции и технологии изготовления. При этом для обеспечения подсветки емкости требуется периодически подключать ее к внешнему источнику электропитания для подзарядки размещенных в донной части емкости конденсаторных элементов, что снижает удобство эксплуатации рассматриваемой емкости с подсветкой.

Известен способ декоративной подсветки, включающий освещение стенок прозрачного сосуда, который содержит основание и стенки. Кроме того, из указанного источника информации известен прозрачный сосуд, содержащий основание и стенки, между основанием и стенками дополнительно расположена ножка, в которой со стороны основания расположен блок подсветки, оптически связанный с основанием и стенками, блок подсветки содержит корпус, в котором расположен по меньшей мере один светящийся элемент (ЕР 0951852 А1, кл. A47G 19/22, 27.10.1999).

Недостатком указанного аналога является низкая его декоративность, сложность конструкции и невозможность изменять интенсивность окрашивания.

Известна емкость для жидкого продукта с подсветкой (патент РФ на изобретение 2284433, кл. F21L 14/00, от 28.12.2004), которая содержит осветительное устройство, включающее по меньшей мере один закрепленный на емкости светоизлучающий элемент, электрическую цепь, содержащую контакты первой группы, расположенные на дне емкости и по его периметру, промежуточный контактный элемент в виде пластины из листового материала с рядами из параллельных складок, образующих вертикальные перегородки, расположенные на ее поверхности на расстоянии друг от друга, соответствующем диаметру дна емкости, на пластине смонтирована дополнительная электрическая цепь, включающая расположенные на ее поверхности контакты второй группы, а также электрические выводы, с помощью которых дополнительная электрическая цепь подключена к источнику электропитания. Емкость установлена на пластине между соседними вертикальными перегородками таким образом, что контакты первой группы взаимодействуют с контактами второй группы.

Известен прозрачный сосуд и способ его подсветки (патент РФ на изобретение 2297784, А47G 19/22 от 2006.06.20), где прозрачный сосуд содержит основание и стенки, под основанием расположен блок подсветки, оптически связанный с основанием и стенками, блок подсветки имеет корпус, который закреплен под основанием герметично, и содержит световые элементы, автономный источник питания, устройство управления режимами работы, включается путем нажимного или ударного воздействия. Сосуд выполнен в виде бокала, фужера, графина, стакана или вазы.

К общим недостаткам известных устройств можно отнести следующее: высокая себестоимость вызванная сложностью конструкции, большое количество конструктивных элементов, использование материалов не рекомендованных к применению в пищевой промышленности, проблема герметичной изоляции электрических блоков - возможный контакт напитка с электрическими блоками; в отдельных случаях ограниченная область применения и низкие функциональные свойства, неудобство в использовании, зачастую необходимость создания емкости специальной конструкции.

Техническим результатом данной группы изобретений является расширение области применения и функциональных возможностей способа декоративной подсветки, в том числе для любой емкости, упрощение конструкции, повышение безопасности и удобство пользования устройством подсветки емкости, улучшение декоративного эффекта.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагается применить химический источник света, работающий на принципе смешения компонентов с образованием светоизлучающего раствора, в качестве устройства декоративной подсветки внутренних полостей и стенок сосудов или емкостей.

Указанный технический результат для способа декоративной подсветки внутренних полостей и стенок сосудов или емкостей, заключающегося в том, что создают световой поток от источника света, проходящий через содержание внутренней полости сосуда или емкости, достигается тем, что в качестве источника светового потока используют автономный источник света, который сначала включают, а затем помещают во внутреннюю полость сосуда или емкости.

Кроме того, в качестве автономного источника света могут применять химический источник света.

Указанный технический результат для емкости с подсветкой, содержащей устройство подсветки, контактирующее со стенкой емкости, достигается тем, что, по меньшей мере, часть стенки емкости выполнена прозрачной или частично прозрачной для светового излучения, а устройство подсветки выполнено в виде химического источника света, по меньшей мере, одна излучающая свет стенка которого или ее часть контактирует с указанной частью стенки емкости.

Кроме того, стенки емкости могут быть выполнены цилиндрическими, гранеными, или комбинированными из прямолинейных и криволинейных участков.

Кроме того, стенки емкости могут быть выполнены из прозрачного, полупрозрачного, матового, окрашенного, фосфоресцирующего, темного, или непрозрачного материала.

Кроме того, стенки устройства подсветки могут быть выполнены из полимерного материала.

Кроме того, спектр излучения светоизлучающего раствора устройства подсветки может находится в ультрафиолетовой, видимой, инфракрасной области.

Кроме того, материал стенок или части стенок осветительного устройства может быть выполнен бесцветным, или окрашенным, или фосфоресцентным.

Кроме того, на стенку либо на часть стенки устройства подсветки может быть нанесена графическая и/или текстовая и/или голографическая информация.

Кроме того, устройство подсветки может быть снабжено узлом запуска.

Кроме того, узел запуска может быть выполнен в виде разрушаемой перегородки, разделяющей компоненты светоизлучающего раствора устройства подсветки.

Кроме того, устройство подсветки может быть снабжено защитой от несанкционированного механического воздействия.

Кроме того, стенка устройства подсветки может быть прикреплена к стенке емкости посредством клеевого соединения.

Новое применение стало возможным в связи с использованием таких свойств «химического источника света» (ХИС) как его полная автономность, отсутствие каких-либо линий подвода энергии, компактность и предоставляет альтернативу использования источника света в виде светоизлучающего раствора устройствам подсветки, содержащим в качестве источника света возбуждаемый электрическим полем светоизлучающий элемент.

Сущность способа заключается в том, что для подсветки емкости и/или ее содержимого используется автономный источник света, который просто может быть опущен в любую емкость после его включения или до его включения, с последующим включением внутри емкости. В качестве полностью автономного источника света может быть использован «химические источники света» (ХИС), светоизлучающем элементом которого является светоизлучающий раствор.

В емкости с подсветкой устройства подсветки могут быть выполнены с возможностью закрепления на поверхности, и/или внутри емкости, и/или на крышке (пробке), в том числе с помощью клеевого соединения. Включение устройств осуществляется во время начала пользования упаковкой по назначению, например, путем разрушения нажатием перегородки между компонентами светоизлучающего раствора. Далее, также, ХИС может находится внутри емкости в свободном положении.

Конструктивно стандартное устройство подсветки ХИС представляет собой герметичный корпус, выполненный из прозрачного материала. Внутри корпуса находятся рабочие растворы (компоненты), разделенные перегородкой. Работа химического источника света начинается в результате внешнего воздействия, приводящего к смешению рабочих растворов (компонентов) внутри корпуса, с образованием светоизлучающего раствора.

На фиг.1 представлена емкость с подсветкой со схемой возможного размещения устройства подсветки ХИС.

На корпусе 10 емкости могут быть закреплены, например, с помощью клеевого соединения или конструктивно (с напряжением или натягом) в углублениях корпуса: снаружи 1 горлышка или в углублении 2 на горлышке, внутри 3 емкости, снаружи на стенке 4 или 6 емкости или в углублении 5, 7 на стенке емкости, в углублении 8 донной части емкости, на крышке (пробке) 9 емкости.

Крепление устройства подсветки либо нескольких устройств подсветки на наружной либо внутренней части емкости обеспечивает возможность освещения темных, прозрачных, непрозрачных и ограниченно прозрачных емкостей и их этикеток снаружи и изнутри. Герметичная изоляция рабочих и светоизлучающих растворов обеспечивает отсутствие контакта с содержимым емкости и соответствующую безопасность использования технического решения.

Корпус устройства подсветки ХИС может быть выполнен из полимерного материала; иметь произвольную форму и размер; спектр излучения светоизлучающего раствора устройства ХИС может находиться в ультрафиолетовой, видимой, инфракрасной области. Материал корпуса или части корпуса устройства ХИС может быть выполнен прозрачным, либо частично прозрачным по отношению к излучению светоизлучающего раствора, либо бесцветным, или окрашенным, или фосфоресцентным. Время работы устройства ХИС, а также яркость излучения зависит от состава и концентрации веществ в светоизлучающем растворе. На корпус либо на часть корпуса устройства ХИС может быть нанесена графическая и/или текстовая и/или голографическая информация. Устройство ХИС может быть снабжено механизмом запуска работы (не показан). Запуск работы устройства ХИС осуществляется в результате смешения рабочих растворов (компонентов) с образованием светоизлучающего раствора. Может быть выполнена защита корпуса ХИС (не показана) от несанкционированного внешнего механического воздействия.

Устройство работает следующим образом.

Емкость с закрепленным на ней устройством подсветки ХИС поставляется потребителю с учетом механической защиты корпуса устройства ХИС чтобы предупредить преждевременное включение. Запуск работы осуществляться путем воздействия на устройство ХИС, при котором происходит смешение рабочих растворов «химического источника света» с образованием светоизлучающего раствора. Данное воздействие может происходить как во время начала использования емкости по назначению (например: при откручивании пробки; при изъятии емкости из внешней упаковки; при вскрытии емкости и.т.д.), так и при непосредственном воздействии на осветительное устройство ХИС, приводящим его в рабочее состояние.

В качестве примера рассмотрим устройство подсветки ХИС, выполненное в форме этикетки, закрепленное снаружи в углублении стенки емкости. Наружная стенка устройства ХИС выполнена из прозрачного упругого материала (пластика) на который нанесена этикетка (при этом информация на этикетке отображается постоянно) Для воспроизведения всех цветов нанесенных на этикетку цвет раствора ХИС выбран белым. Внутренняя стенка устройства ХИС выполнена из того же материала и так же может нести зрительную информацию, либо выполнять только функцию подсветки внутреннего объема емкости и ее содержимого. В случае использования непрозрачной емкости внутренняя стенка устройства ХИС может быть выполнена из светоотражающего материала. Включение устройства производится путем механического воздействия на внешнюю стенку ХИС, для разрушения внутренней перегородки разделяющей рабочие растворы (компоненты).

При этом отсутствует необходимость в источниках питания, блоках управления, контактных элементах, электрических цепях, что приводит к существенному упрощению конструкции емкости и технологии ее изготовления.

При осуществлении способа декоративной подсветки внутренних полостей и стенок сосудов или емкостей химический источник света сначала включают, например, разрушая перегородку между компонентами светоизлучающего раствора нажимом на стенку его корпуса, а затем помещают включенный ХИС в полость сосуда или емкости в свободном состоянии или на поводке.

Таким образом данной группой изобретений достигнут технический результат, который заключается в расширении области применения и функциональных возможностей способа декоративной подсветки, в том числе для любой емкости, упрощение конструкции, повышение безопасности и удобство пользования устройством подсветки емкости, улучшение декоративного эффекта.

1. Емкость с подсветкой, содержащая устройство подсветки, выполненное в виде химического источника света, а, по меньшей мере, часть стенки емкости выполнена прозрачной или частично прозрачной для светового излучения, отличающаяся тем, что спектр излучения светоизлучающего раствора химического источника света находится в ультрафиолетовой, видимой инфракрасной области.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что емкость снабжена крышкой, а химический источник света закреплен на упомянутой крышке.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что устройство подсветки снабжено защитой от несанкционированного механического воздействия.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что стенки емкости выполнены цилиндрическими, гранеными или комбинированными из прямолинейных и криволинейных участков.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что стенки емкости выполнены из прозрачного, полупрозрачного, матового, окрашенного, фосфоресцирующего, темного или непрозрачного материала.

6. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что стенки устройства подсветки выполнены из полимерного материала.

7. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что материал стенок или части стенок осветительного устройства выполнен бесцветным, или окрашенным, или фосфоресцентным.

8. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что на стенку либо на часть стенки устройства подсветки нанесена графическая и/или текстовая и/или голографическая информация.

9. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что устройство подсветки снабжено узлом запуска.

10. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что узел запуска выполнен в виде разрушаемой перегородки, разделяющей компоненты светоизлучающего раствора устройства подсветки.

11. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что стенка устройства подсветки прикреплена к стенке емкости посредством клеевого соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх