Автоматизированное устройство для ловли мелких животных

 

Использование: ловля мелких животных. Задача: повышение удобства и надежности работы устройства. Сущность изобретения: При включении ловушки активируется оптопара 10, светодиод которой наведен на приманку внутри ловушки для более эффективного срабатывания. При срабатывании ловушки, то есть прерывании луча оптопары 10, происходит подача напряжения на мотор-редуктор 3, который начинает вращение выходного вала и связанной с ней заслонки 2. При достижении заданного значения угла поворота происходит останов электродвигателя, срабатывание электромагнитной защелки 11, которая блокирует заслонку 2 и не дает животному выбраться из ловушки. Если же при срабатывании ловушки вал электродвигателя еще не совершил поворот на заданный угол, а скорость вращения стала равна нулю, то есть произошло заклинивание (например, животное полностью не поместилось в ловушку и препятствует полному ходу заслонки 2), то происходит реверсивное включение электродвигателя и заслонка 2 возвращается в первоначальное положение. Положительный эффект: ловля в автоматическом режиме мелких грызунов как в помещениях, так и на открытой местности, где возникает угроза появления грызунов.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для автоматической поимки мелких животных.

Известна ловушка для мелких животных, которая содержит тонкостенный продолговатый открытый с одного торца корпус с центральной опорой или изгибом опорной поверхности, обеспечивающими корпусу возможность качаться, и шарнирно закрепленный у его входного отверстия вверху падающий затвор со стойкой. При продвижении привлеченного запахом приманки животного внутрь ловушки, вес животного заставляет ловушку качнуться из настороженного положения с поднятым падающим затвором, опирающимся на стойки, в закрытое положение с упавшим падающим затвором. В закрытом положении ловушки, падающий затвор запирается уступами или выступами, выполненными на нижней и/или боковой стенках корпуса, причем при попытке самостоятельного выхода из ловушки животное собственным весом запирает падающий затвор, воздействуя на его стойки. Ловушка состоит всего из двух деталей простой формы, имеет многократную защиту против самостоятельного высвобождения животного [См. патент РФ 2096954, 04.11.1994].

Недостатками данного устройства являются невысокая надежность срабатывания, низкая степень удобства использования.

Близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для ловли мелких животных, выполненное виде ловушки для грызунов, содержащей клетку, над которой установлен пустотелый элемент, выполненный в виде овальной горизонтальной трубы с размещенной в ней поворотной вокруг горизонтальной оси площадкой. К входному концу трубы прикреплен трап. На противоположном конце овальной трубы под упором расположен постоянный магнит. Над противоположным концом овальной трубы имеются отверстия, над которыми расположена емкость для приманки. Новым в ловушке является использование постоянного магнита, закрепленного с помощью упора на трубе и который контактирует с частью поворотной площадки, прилегающей к выходному концу трубы. Грызуны, привлекаемые приманкой, перемещаются в трубе по неподвижной поворотной площадке, которая зафиксирована магнитом. Как только масса грызуна превысит силу притяжения площадки магнитом, последняя быстро опускается вниз и сбрасывает грызуна во внутрь клетки. Площадка мгновенно возвращается в исходное положение и снова фиксируется магнитом [См. патент РФ 2072778, 11.05.1993].

Недостатками данного устройства являются невысокая надежность срабатывания, низкая степень удобства использования, что приводит к сложностям во время эксплуатации данного устройства.

Задача полезной модели - повышение удобства и надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для ловли мелких животных, содержащем клетку, заслонка клетки соединена с мотор-редуктором посредством ременной передачи, мотор-редуктор электрически связан с системой управления, включающей в себя микроконтроллер, со входами которого связаны электромагнитная защелка и динамик, устройство снабжено оптопарой и датчиком углового перемещения вала мотор-редуктора, связанных со входом и выходом микроконтроллера.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что, заслонка клетки соединена с мотор-редуктором посредством ременной передачи, мотор-редуктор электрически связан с системой управления, включающей в себя микроконтроллер, со входами которого связаны электромагнитная защелка и динамик, устройство снабжено оптопарой и датчиком углового перемещения вала мотор-редуктора, связанных со входом и выходом микроконтроллера.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - повышение удобства и надежности работы устройства.

На фиг. представлено схематическое изображение устройства.

Устройство состоит из корпуса 1 и заслонки 2, соединенной с мотор-редуктором 3 посредством ременной передачи 4. Мотор-редуктор 3 электрически связан с системой управления, которая состоит из корпуса 5, микроконтроллера 6, жидкокристаллического индикатора 7 и клавиатуры для управления ловушкой. С нижней стороны блока управления расположена оптопара 10, светодиод которой наведен на приманку внутри ловушки для более эффективного срабатывания. На корпусе 1 установлены электромагнитная защелка 11 и динамик 12, а на валу мотор-редуктора 3 установлен датчик углового перемещения 13.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки «ПУСК» происходит включение ловушки, при этом осуществляется вывод на жидкокристаллического индикатор 7 слова «ЗАПУСК» и активируется оптопара 10. При срабатывании ловушки, то есть прерывании луча оптопары 10, происходит подача напряжения на мотор-редуктор 3, который начинает вращение выходного вала и связанной с ней заслонки 2. В тоже время датчик углового перемещения 13 отслеживает угол поворота вала мотор-редуктора 3 и при достижении значения угла поворота =180° происходит останов электродвигателя, срабатывание электромагнитной защелки 11, которая блокирует заслонку 2 и не дает животному выбраться из ловушки, а так же выводится на жидкокристаллического индикатор 7 слов «МЫШЬ» и подается сигнала на динамик 12 (если включена звуковая сигнализация). Если же при срабатывании ловушки вал электродвигателя еще не совершил поворот на угол =180°, а скорость вращения стала равна нулю, то есть произошло заклинивание (например, животное полностью не поместилось в ловушку и препятствует полному ходу заслонки 2), то происходит реверсивное включение электродвигателя и заслонка 2 возвращается в первоначальное положение, а на жидкокристаллического индикатор 7 выводится слово «ОШИБКА».

Использование предлагаемого устройства позволит осуществлять в автоматическом режиме ловлю мелких грызунов как в помещениях, так и на открытой местности, где возникает угроза появления грызунов.

Автоматизированное устройство для ловли мелких животных, содержащее заслонку клетки, отличающееся тем, что заслонка клетки соединена с мотор-редуктором посредством ременной передачи, мотор-редуктор электрически связан с системой управления, включающей в себя микроконтроллер, со входами которого связаны электромагнитная защелка и динамик, устройство снабжено оптопарой и датчиком углового перемещения вала мотор-редуктора, связанных со входом и выходом микроконтроллера.



 

Наверх