Кассетный павильон для круглогодичного содержания пчел

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к кочевому пчеловодству, и предназначается для круглогодового содержания пчелиных семей.

Отличительной частью павильона для круглогодичного содержания пчел является телескопические опоры, обеспечивающие регулирование высоты расположения павильона.

Техническим результатом является увеличение медосбора за счет сохранности особей семьи во время обслуживания, улучшения условий содержания пчел, создания оптимальных условий микроклимата для развития семей пчел и облегчения ухода за ними.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к кочевому пчеловодству, и предназначается для круглогодового содержания пчелиных семей.

Известен передвижной павильон, описанный в книге Ярмош Г.С, Ярмош А.Г. Малая механизация на любительских пасеках, который в качестве опор использует стойки, не изменяющей своей длины. Это обстоятельство привязывает этот павильон к определенной модели транспортного средства, под которое он изготовлен.

Известен также передвижной павильон для круглогодичного содержания пчел, включающий установленный на шасси павильон с летками на его боковых стенках, с установленными вдоль его боковых стен смежными секциями для пчел, разделенными на ульи-ячейки, в которых расположены выдвижные кассеты с соторамками, поддоны и электронагреватели с вентиляционными каналами, взятый за прототип (авт.св. РФ, 2284103, кл. А01К 47/00, 2006).

Устройство имеет недостаток в виде наличия, а следовательно высокой стоимости шасси вследствие чего возникают дополнительные ежегодные расходы на прохождение государственного технического осмотра и обязательного страхования.

Техническим решением задачи является снижения трудоемкости и себестоимости при изготовлении павильона, без снижения эксплуатационных качеств.

Поставленная задача достигается тем, что павильон для круглогодичного содержания пчел, включающий раму под павильон с летками на его боковых стенках, с установленными вдоль его боковых стен смежными секциями для пчел, разделенными на ульи-ячейки, в которых расположены выдвижные кассеты с соторамками, поддоны и электронагреватели с вентиляционными каналами, установлен на раме, имеющей телескопические опоры, обеспечивающие регулирование высоты расположения павильона.

На фиг.1 представлен павильон в стационарном положении, на фиг.2 - вид А.

Павильон 1 устанавливают на раму 2 сваренную из труб. Рама 2 имеет телескопическую опору, с помощью которой регулируется высота расположения павильона 1. Телескопическая опора состоит из трубы 3, которая соединена с рамой 2. В трубу 3 вставляют стойки 4. По высоте, стойки 4 регулируются металлическими штырями 5, которые вставляются в сквозные отверстия 6, просверленные в трубах 3. К передней и задней части рамы приваривают четыре упора в виде уголка 8.

Для транспортировки павильона на медоносы, автомобиль (автомобильный прицеп) к погрузке подают с открытыми бортами. Задним ходом подъезжают между стойками под павильон. Под передние упоры устанавливают домкрат, которым поднимают павильон для вывешивания передних стоек, с целью перевода их в транспортное положение. Для перевода стоек в транспортное положение, вынимают штыри 5 и вдвигают стойки 4 в трубы 3 до совпадения сквозных отверстий 7 и 6, после чего фиксируют их в таком положении металлическими штырями 5. Домкратом опускают павильон на платформу автомобиля (автомобильного прицепа), переносят домкрат под задние кронштейны и повторяют последовательность операций проделанных с передними стойками. Павильон готов к транспортировке. Устанавливают павильон в обратном порядке: сначала приподнимают его сзади, устанавливая и фиксируя стойки, после этого устанавливают и фиксируют передние стойки.

Размеры павильона зависят от транспортного средства, которое планируют использовать для его транспортировки, так как ширина павильона должна превышать ширину кузова автомобиля (автомобильного прицепа), при этом необходимо учитывать п.23 Правил дорожного движения.

Павильон для круглогодичного содержания пчел, включающий раму под павильон с летками на его боковых стенках, с установленными вдоль его боковых стен смежными секциями для пчел, разделенными на ульи-ячейки, в которых расположены выдвижные кассеты с соторамками, поддоны и электронагреватели с вентиляционными каналами, отличающийся тем, что павильон установлен на раме, имеющей телескопические опоры, обеспечивающие регулирование высоты расположения павильона.



 

Наверх