Вводная муфта насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к разъемным соединениям насосно-компрессорных труб (НКТ) и может быть использована в нефтегазовой промышленности, в частности для подачи химических реагентов в колонну НКТ. Известна муфта с перепускным клапаном для погружной насосной установки, содержащая корпус с проходным каналом и внутренней резьбой, перепускной клапан выполнен в цилиндрическом корпусе, расположенном вдоль корпуса муфты, и представляет собой перепускной канал с расположенным в нем подпружиненным запирающим элементом, установленным с возможностью сообщения пространства за трубой колонны с проходным каналом, который сообщен с перепускным клапаном посредством ряда отверстий. Задача полезной модели - уменьшение трудоемкости при изготовлении, повышение надежности вводной муфты. Поставленная задача решается тем, что вводная муфта насосно-компрессорных труб включает полый цилиндрический корпус с внутренними концевыми коническими резьбами и проходной канал, расположенный соосно оси муфты. Внутренний канал муфты выполнен эксцентрично относительно внешнего диаметра муфты, а в части муфты с наибольшим эксцентриситетом расположен соосно оси муфты проходной канал для связи внутренней полости НКТ с трубопроводом, проходящим за пределами колонны НКТ. В центральной части муфты выполнена соосно и эксцентрично относительно оси внутренней полости муфты проточка, сообщенная с проходным каналом в эксцентричной части муфты.

Полезная модель относится к разъемным соединениям насосно-компрессорных труб (НКТ) и может быть использована в нефтегазовой промышленности, в частности для подачи химических реагентов в колонну НКТ.

Известна стандартная муфта для соединения труб НКТ, включающая полый цилиндрический корпус с концевыми внутренними коническими резьбами для соединения труб НКТ [1].

Недостаток конструкции заключается в отсутствии дополнительного канала для ввода химических реагентов.

Наиболее близкой к заявляемой (прототип) [2] является муфта с перепускным клапаном для погружной насосной установки, содержащая корпус с проходным каналом и внутренней резьбой на входном и выходном участках проходного канала для присоединения к колонне насосно-компрессорных труб погружной насосной установки, перепускной клапан выполнен в цилиндрическом корпусе, расположенном вдоль корпуса муфты, и представляет собой перепускной канал с расположенным в нем подпружиненным запирающим элементом, установленным с возможностью сообщения пространства за трубой колонны с проходным каналом, который сообщен с перепускным клапаном посредством ряда отверстий.

Недостатком данного устройства является то, что корпус муфты и корпус перепускного клапана представляют собой два отдельных узла, соединенных друг с другом сваркой плавлением, в связи с этим возникают дополнительные концентрации напряжений на данном участке муфты, а также после термического воздействия сваркой изменяется структура металла. При взаимодействии пластовой жидкости с термически обработанным участком муфты и клапана возможно повышенное коррозионное разрушение металла.

Задача полезной модели - уменьшение трудоемкости при изготовлении, повышение надежности вводной муфты.

Поставленная задача решается тем, что вводная муфта насосно-компрессорных труб включает полый цилиндрический корпус с внутренними концевыми коническими резьбами и проходной канал, расположенный соосно оси муфты. Внутренний канал муфты выполнен эксцентрично относительно внешнего диаметра муфты, а в части муфты с наибольшим эксцентриситетом расположен соосно оси муфты проходной канал для связи внутренней полости НКТ с трубопроводом, проходящим за пределами колонны НКТ. В центральной части муфты выполнена соосно и эксцентрично относительно оси внутренней полости муфты проточка, сообщенная с проходным каналом в эксцентричной части муфты.

На фиг. схематически изображено заявляемое устройство, где

1 - корпус муфты;

2 - внутренний канал;

3 - коническая резьба;

4 - проходной канал;

5 - эксцентричная проточка;

6 - метрическая резьба.

Заявляемое устройство действует следующим образом. В цилиндрическом корпусе муфты 1 выполнен эксцентрично относительно внешнего диаметра муфты (e1) внутренний канал 2 с коническими резьбами 3, а в части муфты с наибольшим эксцентриситетом (e3) расположен соосно оси муфты проходной канал 4 для связи внутренней полости НКТ с трубопроводом проходящим за пределами колонны НКТ на конце которого выполнена внутренняя метрическая резьба 6 для присоединения обратного клапана (на фиг.не указан). В центральной части муфты выполнена соосно и эксцентрично относительно оси внутренней полости муфты (e 2) проточка 5, сообщенная с проходным каналом в эксцентричной части муфты.

Монтаж муфты осуществляется в следующей последовательности. Муфта с помощью двух конических резьб 3 устанавливается между двумя насосно-коспрессорными трубами. В отверстие проходного канала 4 с помощью метрической резьбы 6 вворачивается обратный клапан, к которому присоединяют трубопровод для подачи реагента.

Таким образом, заявляемое устройство обеспечивает герметичное соединение насосно-компрессорных труб и бесперебойный подвод химических реагентов в необходимый интервал скважины, благодаря надежному соединению трубопровода для подачи реагентов с заявляемым устройством. Исключаются дополнительные сварочные операции, благодаря чему уменьшается трудоемкость изготовления детали, сохраняется исходная структура металла, увеличивается прочность изделия.

Источники информации:

1. ГОСТ 633-80 Трубы насосно-компрессорные и муфты к ним.

2. Патент 71692 РФ, Е21В 34/00, 2007

Вводная муфта насосно-компрессорных труб, включающая полый цилиндрический корпус с внутренними концевыми коническими резьбами и проходной канал, расположенный соосно оси муфты, отличающаяся тем, что внутренний канал муфты выполнен эксцентрично относительно внешнего диаметра муфты, а в части муфты с наибольшим эксцентриситетом расположен соосно оси муфты проходной канал для связи внутренней полости НКТ с трубопроводом, проходящим за пределами колонны НКТ, а в центральной части муфты выполнена соосно и эксцентрично относительно оси внутренней полости муфты проточка, сообщенная с проходным каналом в эксцентричной части муфты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.

Обратный перепускной предохранительный клапан регулируемый гидравлический относится к области машиностроения, в частности, к арматуростроению и может быть использован при компоновке систем управления потоками жидкости, например, при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе.

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб
Наверх