Шпунтовая свая

 

Шпунтовая свая относится к элементам шпунтовой стены, предназначенной для применения в: причальных сооружений в морских и речных портах; стен доков и шлюзов; берегозащитных стен; ограждений искусственных островов при строительстве мостов; стен тоннелей и других подземных сооружений, возводимых открытым способом; ограждений котлованов при строительстве фундаментов. Технический результат заключается в регулировании несущей способности шпунтовой сваи с помощью изменения длины короткой полки, что приводит к уменьшению расхода металла из которого изготовлена шпунтовая свая. Для достижения технического результата две полки расположены симметрично относительно прямой горизонтальной оси шпунтовой стены и соединены с помощью стенки имеют разную длину. Шпунтовая свая имеет два замковых устройства размещенных по диагонали. В результате изменения длины короткой полки, регулируется несущая способность стены, что позволяет сократить расход материала из которого изготовлена шпунтовая свая.

Настоящее устройство относится к элементам шпунтовой стены а именно шпунтовым сваям предназначенным для применения в: причальных сооружений в морских и речных портах; стен сухих доков и шлюзов; берегозащитных стен на реках и водоемах; ограждений искусственных островов при строительстве устоев мостов; стен тоннелей и других подземных сооружений, возводимых открытым способом; временных ограждений котлованов при строительстве фундаментов.

Известные аналоги патент RU 2151236 С1, Е02D 5/08, 20.06.2000; RU 2010085 E02В 3/06; RU 2081238 E02B 3/06, E02D 5/02 23.05.1995.

Прототипом выбран аналог RU 2151236 С1, Е02D 5/08, 20.06.2000.

Элемент шпунтовой стены, включающий по крайней мере одну шпунтовую сваю, с полками и стенкой, а также с замковыми устройствами включает две полки, расположенные симметрично относительно прямой горизонтальной оси шпунтовой стены, которые соединены с помощью неразъемного соединения через стенку, которая размещена не по центру полок, при этом полки различной длины шпунтовая свая имеет два замковый устройства, присоединенных к шпунту с помощью неразъемного соединения, которые размещены по диагонали в крайних областях шпунтовой сваи: первая со стороны длиной консоли большой полки и вторая - в области места соединения стенки с короткой полкой.

Шпунтовые сваи могут погружаться как одиночно, так и пакетами состоящими из двух и более шпунтовых свай.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в симметричном распределении нагрузки шпунтовой стены и уменьшением расхода материала, из которого изготовлена шпунтовая свая.

Данное техническая задача решается тем, что конструкция шпунтовой сваи имеет две полки расположенные симметрично относительно прямой горизонтальной оси шпунтовой стены и соединены с помощью неразъемных соединений через стенку друг с другом, которая размещена не по центру полок. Одна из полок шпунтовой сваи короче другой. Шпунтовая свая имеет два замковых устройства присоединенных к шпунту с помощью неразъемных соединений, которые размещены по диагонали в крайних областях шпунтовой сваи со стороны длиной консоли большой полки и стенки в области места соединения с короткой полкой.

В результате соединения необходимого количества шпунтовых свай образуется шпунтовая стена.

Шпунтовая свая может состоять из пакета состоящего из одного, двух и более ранее описанных шпунтовых свай, соединенных либо с помощью: замков, неразъемных соединений и цельного листа металла.

Устройство поясняется на фиг. 1

Шпунтовая свая включает:

- длинная полка 1;

- короткая полка 2

- стенка 3;

- два замковый устройства 4 которые размещены по диагонали в крайних областях шпунтовой сваи: первая со стороны длиной консоли большой полки и вторая - в области места соединения стенки с короткой полкой.

- неразъемные соединения 5

Общая конструкция шпунтовой стены показана на фиг. 2 и состоит из последовательно погруженных шпунтовых свай.

Шпунтовая свая может состоять из пакета состоящего из одного, двух и более шпунтовых свай, соединенных либо с помощью замков (фиг.2), неразъемного соединения (фиг. 3) или полка двух шпунтовых свай имеет один цельный лист (фиг. 4).

1. Элемент шпунтовой стены, включающий по крайней мере одну шпунтовую сваю, с полками и стенкой, а также с замковыми устройствами, отличающийся тем, что шпунтовая свая включает две полки разной длины, расположенные симметрично относительно прямой горизонтальной оси шпунтовой стены, которые соединены с помощью неразъемного соединения через стенку, которая размещена не по центру полок, при этом шпунтовая свая имеет два замковых устройства, которые размещены по диагонали в крайних областях шпунтовой сваи с помощью неразъемных соединений: первая со стороны длиной консоли большой полки и вторая - в области места соединения стенки с короткой полкой.

2. Элемент шпунтовой стены по п.1, отличающийся тем, что состоит из пакета, состоящего более чем из двух шпунтовых свай, соединенных с помощью замковых устройств.

3. Элемент шпунтовой стены по п.1, отличающийся тем, что состоит из пакета, состоящего более чем из двух шпунтовых свай, соединенных неразъемными соединением без замковых устройств в соединениях между шпунтовыми сваями пакета.

4. Элемент шпунтовой стены по п.1, отличающийся тем, что состоит из пакета, состоящего более чем из двух шпунтовых свай, имеющих общую полку из одного листа без замковых устройств в соединениях между шпунтовыми сваями пакета.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Полезная модель относится к технике исследования свойств грунтов и может быть использована при возведении фундаментов зданий, опор линий электропередач, опор контактной сети, вышек сотовой связи, опор временных мостов, трубопроводов, причалов, шумозащитных экранов и других конструкций

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений и т
Наверх