Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом

 

Полезная модель относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками в лабораторных условиях. Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей стенда. Указанная цель достигается тем, что в известном линейном стенде для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом, содержащем отрезок контактного провода с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, выполненным в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи, вышеуказанный пневматический резинокордный элемент расположен внутри герметичного гибкого теплоизоляционного кожуха, полость которого соединена через управляемый клапан с источником хладагента.

Полезная модель относится к устройствам для исследования взаимодействия токоприемников с контактными подвесками в лабораторных условиях.

Наиболее близким к заявленному устройству является линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом, содержащий отрезок контактного провода с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, выполненным в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи (Пат.56283 на полезную модель РФ, МПК В60L 5/00. Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом / Сидоров О.А., Чертков И.Е., Тарасенко А.В., Тарабин И.В., Ларькин И.В. // Бюл. 25, 2006).

К недостаткам известного стенда можно отнести невозможность исследования характеристик токоприемника, при низких температурах (до минус 70°С) окружающего воздуха, при которых жесткость оболочки резинокордного элемента значительно возрастает.

Предлагаемый линейный стенд позволяет устранить указанный выше недостаток.

Целью полезной модели является расширение функциональных возможностей стенда.

Указанная цель достигается тем, что в известном линейном стенде для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом, содержащем отрезок контактного провода с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, выполненным в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи, вышеуказанный пневматический резинокордный элемент расположен внутри герметичного гибкого теплоизоляционного кожуха, полость которого соединена через управляемый клапан с источником хладагента.

На фиг. представлена кинематическая схема предлагаемого стенда.

Стенд содержит отрезок контактного провода 1 с расположенными под ним направляющими 2, на которых посредством опорных роликов 3 установлена подвижная тележка 4, оснащенная приводом перемещения 5 и токоприемником 6, оборудованным датчиками контактного нажатия 7 и высотного положения 8, связанными с блоком регистрации 9, и механизмом подъема и опускания 10. Механизм подъема и опускания 10 токоприемника 6 выполнен в виде пневматического резинокордного элемента 11, полость которого через регулятор давления воздуха 12 и электропневматический клапан 13 соединена с источником сжатого воздуха 14. Клапан 13 и привод перемещения 5 через блок управления 15 соединен с пультом дистанционного управления 16 посредством канала радиосвязи. Пневматический резинокордный элемент 11 расположен внутри герметичного гибкого теплоизоляционного кожуха 17, полость 18 которого соединена через управляемый клапан 19 с источником хладагента 20.

Предлагаемый линейный стенд работает следующим образом.

При включении привода перемещения 5 токоприемник 6, установленный на подвижной тележке 4 с опорными роликами 3, перемещается по направляющим 2, взаимодействуя с отрезком контактного провода 1. Управление приводом перемещения 5 с реверсивным включением, установленным на подвижной тележке 4, осуществляется с помощью блока управления 15 посредством пульта дистанционного управления 16, которые соединены каналом радиосвязи. Для регистрации необходимых параметров на токоприемнике 6 установлены датчики контактного нажатия 7 и высотного положения 8 полоза токоприемника 6, соединенные с блоком регистрации 9, который закреплен на подвижной тележке 4.

Механизм подъема и опускания 10 токоприемника 6 обеспечивает его нажатие на контактный провод 1. Он выполнен в виде резинокордного элемента 11, полость которого соединена с источником сжатого воздуха 14 с помощью регулятора давления 12 и электропневматического клапана 13, что позволяет регулировать контактное нажатие токоприемника 6 на контактный провод 1. Управление электропневматическим клапаном 13 осуществляется с помощью блока управления 15 и пульта дистанционного управления 16 через канал радиосвязи.

С помощью управляемого клапана 19 из источника хладагента 20 в полость 18 теплоизоляционного кожуха 17 под действием собственного избыточного давления подается хладагент, который переходит из сжиженного состояния в твердое (снегообразное), сопровождающееся резким понижением температуры (для двуокиси углерода до минус 70°С).

Внедрение предлагаемого устройства позволит исследовать влияние отрицательных температур на характеристики токоприемников с пневматическими резинокордными элементами.

Линейный стенд для исследования взаимодействия токоприемника с контактным проводом, содержащий отрезок контактного провода с расположенными под ним направляющими, на которых посредством опорных роликов установлена подвижная тележка, оснащенная приводом перемещения и токоприемником, оборудованным датчиками контактного нажатия и высотного положения, связанными с блоком регистрации, и механизмом подъема и опускания, выполненным в виде пневматического резинокордного элемента, полость которого через регулятор давления воздуха и электропневматический клапан соединена с источником сжатого воздуха, при этом упомянутый клапан и привод перемещения через блок управления соединены с пультом дистанционного управления посредством канала радиосвязи, отличающийся тем, что вышеуказанный пневматический резинокордный элемент расположен внутри герметичного гибкого теплоизоляционного кожуха, полость которого соединена через управляемый клапан с источником хладагента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава

Конструкция асимметричного высоковольтного токоприемника электровоза относится к транспортной технике, а именно к токоприемникам электроподвижного состава.
Наверх