Исполнительный механизм гидравлического обжимного пресса

 

Полезная модель относится к области строительства. Исполнительный механизм содержит вилку (1) с хвостовиком (2), первую (подвижную) матрицу (5) и вторую (неподвижную) матрицу (6). Матрицы (5), (6) с выполненными в них выточками (7) под обжимную муфту размещены соосно в пазу (8) и продольном гнезде (3) вилки (1). В вилке (1) выполнены две поперечные крепежные проточки (4), расположенные у ее концов в углах продольного гнезда (3). В подвижной матрице (5) выполнено осевое отверстие (9) под крепежный узел пресса и крепежное отверстие (10), расположенное со смещением относительно ее продольной оси симметрии. В неподвижной матрице (6) выполнены крепежные проточки (13), расположенные у грани, противоположной ее рабочей грани, которые совмещены с соответствующими поперечными крепежными проточками (4) вилки (1). Для закрепление матриц (5), (6) в вилке (1) служат штыревые фиксаторы (11) и (12). Сопряжения смежных поверхностей на рабочей грани каждой из матриц (5), (6) выполнены скругленными. Сопряжения соответствующих смежных поверхностей на рабочих гранях в обеих матрицах (5), (6) и в продольном гнезде (3) вилки (1) выполнены с конструктивно максимально возможными радиусами. Такое выполнение исполнительного механизма обеспечивает повышение его эксплуатационной эффективности за счет обеспечения работоспособности при повышенных нагрузках, увеличения ресурса и повышения надежности. С помощью такого исполнительного механизма может производиться стыковка арматуры диаметром до 40 мм. 3 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может использоваться в обжимных гидравлических устройствах для стыковки арматуры.

Известны исполнительные механизмы обжимных устройств, содержащие подвижный и неподвижный матрицедержатели, в которых закреплены подвижная и неподвижная матрицы соответственно с выполненными в них формообразующими гнездами, при этом закрепление каждой из матриц выполнено посредством крепежной планки с помощью резьбовых соединений (например, SU 1705526 A1, 1992. Установка и снятие матриц в таких устройствах не могут быть выполнены оперативно, а в матрицах и матрицедержателях не предусмотрены конструктивные элементы, позволяющие использовать исполнительный механизм при повышенных нагрузках. Поэтому такие исполнительные механизмы недостаточно надежны и в целом имеют недостаточно высокую эксплуатационную эффективность.

Из известных устройств наиболее близким к предложенному является исполнительный механизм гидравлического обжимного пресса, содержащий снабженную хвостовиком вилку с выполненными в ней продольном гнездом и двумя поперечными крепежными проточками и две матрицы с выполненной в рабочем торце каждой из них выточкой под обжимную муфту, размещенные соосно в пазу вилки и ее продольном гнезде, первая из которых выполнена подвижной с возможностью продольного перемещения в продольном гнезде вилки и в ней выполнены осевое отверстие под крепежный узел гидравлического цилиндра и расположенное параллельно ее продольной плоскости симметрии крепежное отверстие с размещенным в нем штыревым фиксатором, а вторая жестко закреплена в продольном гнезде вилки у ее конца посредством штыревого фиксатора, размещенного в одной из двух выполненных в этой матрице крепежных проточках, расположенных параллельно продольной плоскости симметрии матрицы и совмещенных с соответствующими поперечными крепежными проточками в вилке (RU 26029 U1, 2002).

Такой исполнительный механизм более удобен в эксплуатации, однако его ресурс работы недостаточно высок, он недостаточно прочен и надежен, что не позволяет использовать его при повышенных нагрузках, в том числе при стыковке арматуры большого диаметра. Поэтому его эксплуатационная эффективность в составе гидравлического обжимного пресса также невысока.

Задачей полезной модели является создание исполнительного механизма гидравлического обжимного пресса, лишенного недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в повышении эксплуатационной эффективности этого устройства за счет обеспечения работоспособности при повышенных нагрузках, увеличения ресурса и повышения надежности.

Это достигается тем, что в исполнительном механизме гидравлического обжимного пресса, содержащем снабженную хвостовиком вилку с выполненными в ней продольном гнездом и двумя поперечными крепежными проточками и две матрицы с выполненной в рабочем торце каждой из них выточкой под обжимную муфту, размещенные соосно в пазу вилки и ее продольном гнезде, первая из которых выполнена подвижной с возможностью продольного перемещения в продольном гнезде вилки и в ней выполнены осевое отверстие под крепежный узел гидравлического цилиндра и расположенное параллельно ее продольной плоскости симметрии крепежное отверстие с размещенным в нем штыревым фиксатором, а вторая жестко закреплена в продольном гнезде вилки у ее конца посредством штыревого фиксатора, размещенного в одной из двух выполненных в этой матрице крепежных проточках, расположенных параллельно продольной плоскости симметрии матрицы и совмещенных с соответствующими поперечными крепежными проточками в вилке, поперечные крепежные проточки в вилке расположены у ее концов в углах продольного гнезда, крепежные проточки во второй матрице расположены у грани, противоположной ее рабочей грани, крепежное отверстие в первой матрице расположено со смещением относительно ее продольной оси симметрии к одной из ее боковых граней, а сопряжения смежных поверхностей на рабочей грани каждой из матриц выполнены скругленными, при этом сопряжения соответствующих смежных поверхностей на рабочей грани в обеих матрицах и в продольном гнезде вилки выполнены с конструктивно максимально возможными радиусами. На грани второй матрицы, противоположной ее рабочей грани, может быть выполнен установочный выступ под паз вилки. Между каждой из торцевых граней и рабочей гранью в обеих матрицах может быть выполнен скос с расположенной вдоль продольной плоскости симметрии матриц вспомогательной канавкой. В по меньшей мере в одной из торцевых граней второй матрицы может быть выполнено отверстие, преимущественно резьбовое, в котором закреплена державка.

Указанный технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На фиг.1 показан внешний вид исполнительного механизма в сборе. На фиг.2 показан вид на боковую поверхность подвижной матрицы. На фиг.3 показан внешний вид подвижной матрицы. На фиг.4 показан внешний вид неподвижной матрицы.

Исполнительный механизм содержит вилку 1 с хвостовиком 2. В вилке выполнены продольное гнездо 3 и две поперечные крепежные проточки 4. Поперечные крепежные проточки 4 расположены у концов вилки 1 в углах ее продольного гнезда 3. Исполнительный механизм содержит также две матрицы, первая 5 из которых выполнена подвижной (подвижная матрица), а вторая 6 выполнена неподвижной (неподвижная матрица). В каждой из них выполнена выточка 7 под обжимную муфту. Матрицы 5, 6 размещены соосно в пазу 8 вилки 1 и ее продольном гнезде 3. Подвижная матрица 5 выполнена с возможностью продольного перемещения в продольном гнезде 3 вилки 1. В ней выполнены осевое отверстие 9 под крепежный узел гидравлического цилиндра и расположенное параллельно ее продольной плоскости симметрии крепежное отверстие 10 с размещенным в нем штыревым фиксатором 11. Крепежное отверстие 10 расположено со смещением относительно ее продольной плоскости симметрии к одной из ее боковых граней. Неподвижная матрица 6 жестко закреплена в продольном гнезде 3 вилки 1 посредством штыревого фиксатора 12 в одной из двух выполненных в этой матрице крепежных проточках 13, расположенных параллельно продольной плоскости симметрии этой матрицы у грани, противоположной ее рабочей грани. Крепежные проточки 13 совмещены с соответствующими поперечными крепежными проточками 4 в вилке 1. Сопряжения смежных поверхностей на рабочей грани каждой из матриц 5, 6 выполнены скругленными. Сопряжения соответствующих смежных поверхностей рабочей грани в обеих матрицах и в гнезде 3 вилки 1 выполнены с конструктивно максимально возможными радиусами, например, 10 мм. На грани подвижной матрицы 5, противоположной ее рабочей грани, может быть выполнен установочный выступ 14 под паз 8 вилки 1. В по меньшей мере в одной из торцевых граней неподвижной матрицы 6 может быть выполнено отверстие 15, преимущественно резьбовое, в котором закреплена державка 16. Между каждой из торцевых граней и рабочей гранью в обеих матрицах 5, 6 может быть выполнен скос 17 с расположенной вдоль продольной плоскости симметрии матриц 5, 6 вспомогательной канавкой 18.

При сборке исполнительного механизма подвижную 5 и неподвижную 6 матрицы устанавливают в пазу 8 вилки 1 в ее продольном гнезде 3. Неподвижную матрицу 6 закрепляют посредством штыревого фиксатора 12. При этом наличие установочного выступа 14 в неподвижной матрице 6 упрощает ее установку (центровку) в пазу 8 вилки 1, а наличие закрепленной в ней державки 16 облегчает ее переноску и установку. Подвижную матрицу 5 ее осевым отверстием 9 надвигают на крепежный узел гидравлического цилиндра, выполненный преимущественно в виде вкрученного в шток гидроцилиндра винта, снабженного круговой выточкой под штыревой фиксатор 11, посредством которого и закрепляют эту матрицу. В подготовленный для работы исполнительный механизм, установленный на гидравлическом прессе, между выточками 7 матриц 5 и 6 вводят, например, надетую на концы сращиваемой арматуры муфту. При рабочем движении поршня гидравлического пресса подвижная матрица 5 перемещается в сторону неподвижной матрицы 6 и происходит обжатие муфты. После обжатия подвижная муфта 5 под действием обратного движения поршня гидравлического цилиндра возвращается в исходное положение. Наличие вспомогательных канавок 18 в матрицах 5, 6 создает удобство для оператора в процессе обжатия, поскольку вспомогательные канавки 18 дублирую ширину рабочей зоны матриц 5, 6, которую в процессе обжатия оператору не видно.

Конструкция исполнительного механизма выполнена таким образом, чтобы повысить его эксплуатационную эффективность. Для этого использованы, в том числе, приемы повышения прочности элементов конструкции. Выполнение поперечных крепежных проточек 4 (с радиусом, например, 10 мм) в углах паза 3 вилки 1 и закрепление неподвижной матрицы 6 в совмещенных с поперечными крепежными проточками 4 крепежных проточках 13, расположенных у грани неподвижной матрицы 6, противоположной ее рабочей грани, обеспечивает сдвиг концентрации механических напряжений в вилке 1 от опасного сечения, находящегося в середине вилки 1. Возможность закрепления подвижной матрицы 5 посредством ее осевого отверстия 9 и крепежного отверстия 10, смещенного относительно ее продольной оси симметрии, позволяет значительно увеличить допустимые нагрузки при работе исполнительного механизма. Выполнение сопряжении смежных поверхностей на рабочих гранях матриц 5, 6 скругленными, без резких переходов, а также сопряжении соответствующих смежных поверхностей на рабочих гранях матриц 5, 6 и в продольном гнезде 3 вилки 1 с максимально возможными (максимально конструктивно допустимыми) радиусами, например, 10 мм, дополнительно повышает прочность матриц 5, 6 и вилки 1. Эти технические решения обеспечивают сверхсуммарный эффект - возможность эффективного использования исполнительного механизма при повышенных нагрузках с одновременным увеличением ресурса и повышением надежности.

Пример реализации. Исполнительный механизм в составе с гидравлическим обжимным прессом СН-100 создает усилие обжатия муфты до 107 тс. Максимальный диаметр стыкуемой арматуры - 40 мм.

Исполнительный механизм гидравлического обжимного пресса, выполненный в соответствии с полезной моделью, обладает более высокой эксплуатационной эффективностью по сравнению с известными аналогичными.

1. Исполнительный механизм гидравлического обжимного пресса, содержащий снабженную хвостовиком вилку с выполненными в ней продольном гнездом и двумя поперечными крепежными проточками и две матрицы с выполненной в рабочем торце каждой из них выточкой под обжимную муфту, размещенные соосно в пазу вилки и ее продольном гнезде, первая из которых выполнена подвижной с возможностью продольного перемещения в продольном гнезде вилки и в ней выполнены осевое отверстие под крепежный узел гидравлического цилиндра и расположенное параллельно ее продольной плоскости симметрии крепежное отверстие с размещенным в нем штыревым фиксатором, а вторая жестко закреплена в продольном гнезде вилки у ее конца посредством штыревого фиксатора, размещенного в одной из двух выполненных в этой матрице крепежных проточках, расположенных параллельно продольной плоскости симметрии матрицы и совмещенных с соответствующими поперечными крепежными проточками в вилке, отличающийся тем, что поперечные крепежные проточки в вилке расположены у ее концов в углах продольного гнезда, крепежные проточки во второй матрице расположены у грани, противоположной ее рабочей грани, крепежное отверстие в первой матрице расположено со смещением относительно ее продольной оси симметрии к одной из ее боковых граней, а сопряжения смежных поверхностей на рабочей грани каждой из матриц выполнены скругленными, при этом сопряжения соответствующих смежных поверхностей на рабочей грани в обеих матрицах и в продольном гнезде вилки выполнены с конструктивно максимально возможными радиусами.

2. Исполнительный механизм по п.1, отличающийся тем, что на грани второй матрицы, противоположной ее рабочей грани, выполнен установочный выступ под паз вилки.

3. Исполнительный механизм по п.1, отличающийся тем, что между каждой из торцевых граней и рабочей гранью в обеих матрицах выполнен скос с расположенной вдоль продольной плоскости симметрии матриц вспомогательной канавкой.

4. Исполнительный механизм по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере в одной из торцевых граней второй матрицы выполнено отверстие, преимущественно резьбовое, в котором закреплена державка.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний
Наверх