Установка для газожидкостной экстракции сырья

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья. Техническим результатом является увеличение выхода экстракта после воздействия ультразвуковыми волнами, с целью его дальнейшего использования в функциональных продуктах. Технический результат достигается тем, что установка для газожидкостной экстракции сырья содержит технологически связанные и последовательно взаимодействующие герметичный корпус, быстросъемный самоуплотняющийся люк, стеклянный экстрактор, воронку для сбора конденсата, охладитель, обогреватель, поворотный столик, ручку-манипулятор, мисцеллосборники, генератор, дополнительно установлен генератор представляющий собой генератор ультразвуковых колебаний.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья.

Аналогом полезной модели является схема процесса извлечения компонентов из растительного сырья диоксидом углерода [Стасьева О.Н. СО2 - экстракты компании Караван - новый класс натуральных пищевых добавок / Стасьева О.Н., Латин Н.Н., Касьянов Г.И. - Кр-р: КНИИХП, 2006. - 324 с.]. Данная схема состоит из конденсатора, экстрактора, испарителя, баллона с СО 2 и насоса высокого давления.

Недостатком данной установки является то, что она не позволяет снимать точки истощения сырья в каждый отдельно взятый момент времени, что не позволяет установить оптимальную продолжительность процесса экстракции.

Прототипом полезной модели является установка для газожидкостной экстракции растительного и животного сырья [ПМ 63703, Бюл. 16 от 10.06.2007], включающая герметичный корпус, снабженный быстросъемным самоуплотняющимся люком и смотровым окном, стеклянный экстрактор, воронку для сбора конденсата, трубопровод, манометр, охладитель, обогреватель, поворотный столик, ручку-манипулятор, мисцеллосборники, генератор, состоящий из преобразователя и излучателя.

Недостатком данной установки является неполнота извлечения экстракта из исследуемого материала и как следствие, неадекватность картины содержания экстрагируемого вещества в сырье.

Задачей полезной модели является разработка средств арсенала подобного назначения.

Техническим результатом является увеличение выхода экстракта после воздействия ультразвуковыми волнами, с целью его дальнейшего использования в функциональных продуктах.

Технический результат достигается тем, что установка для газожидкостной экстракции сырья содержит технологически связанные и последовательно взаимодействующие герметичный корпус, быстросъемный самоуплотняющийся люк, стеклянный экстрактор, воронку для сбора конденсата, охладитель, обогреватель, поворотный столик, ручку-манипулятор, мисцеллосборники, генератор, дополнительно установлен генератор представляющий собой генератор ультразвуковых колебаний.

Введение в установку для газожидкостной экстракции сырья генератора ультразвуковых колебаний позволяет создать ультразвуковые колебания, положительно влияющие на увеличение выхода экстракта, вследствие передачи механического импульса частицам сырья в процессе экстракции. Процесс микроколебаний частиц сырья создает дополнительный вектор массопереноса экстрагируемого вещества к поверхности частиц сырья.

На фиг.1 представлена установка для газожидкостной экстракции сырья, которая состоит из герметичного корпуса 1, быстросъемного самоуплотняющегося люка 2, стеклянного экстрактора 3, воронки для сбора конденсата 4, охладителя 5, обогревателя 6, ручки-манипулятора 7, мисцеллосборников 8, поворотного столика 9, генератора ультразвуковых колебаний 10.

Установка для газожидкостной экстракции сырья работает следующим образом, подготовленное сырье загружают в стеклянный экстрактор 3, надевают самоуплотняющийся люк 2, которые «запирают» подачей в их полость газообразного диоксида углерода. Углекислота, конденсируясь в охладителе 5, попадает в воронку для сбора конденсата 4 и протекает через слой исследуемого сырья, находящегося в экстракторе 3. Сырье в экстракторе 3 подвергается воздействию ультразвуковых колебаний при помощи генератора 10. Образующаяся мисцелла, поступает в мисцеллосборники 8. В каждый мисцеллосборник мисцелла попадает благодаря поворотному столику 9. Мисцеллосборники подогреваются обогревателем 6 и диоксид углерода, испаряясь, возвращается в герметичный корпус 1.

Таким образом, совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый результат.

Установка для газожидкостной экстракции сырья содержит технологически связанные и последовательно взаимодействующие герметичный корпус, быстросъемный самоуплотняющийся люк, стеклянный экстрактор, воронку для сбора конденсата, охладитель, обогреватель, поворотный столик, ручку-манипулятор, мисцеллосборники, генератор, дополнительно установлен генератор, представляющий собой генератор ультразвуковых колебаний.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы
Наверх