Изолирующий дыхательный аппарат

 

Полезная модель относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде. Изолирующий дыхательный аппарат с химически связанным кислородом содержит футляр, состоящий из корпуса и крышки. В корпусе футляра с кольцевым зазором установлен регенеративный патрон с регенеративным продуктом. В верхней крышке футляра размещена гофртрубка с узлом изоляции органов дыхания. В нижней крышке размещен дыхательный мешок. В кольцевом зазоре между корпусом патрона и корпусом футляра размещен полиуретановый компаунд. Аппарат характеризуется высокой механической стойкостью к вибрационным и ударным нагрузкам.

Полезная модель относится к изолирующим дыхательным аппаратам с химически связанным кислородом.

Известен изолирующий дыхательный аппарат с химически связанным кислородом (патент РФ 2115447, МПК A62B 7/08, 1998 г.), содержащий регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок, узел изоляции органов дыхания и защитный футляр. Узел изоляции органов дыхания (гофрированная трубка с загубником или лицевая маска) уложены в крышку футляра. Регенеративный патрон установлен в корпусе футляра на амортизаторах из упругого материала, закрепленных в отверстиях металлической обоймы, и при применении аппарата по назначению не извлекается из него. Такое конструктивное выполнение позволяет повысить стойкость аппарата к механическим воздействиям за счет исключения перемещения регенеративного патрона в корпусе футляра как в осевом, так и в радиальном направлении.

Однако такая конструкция аппарата характеризуется, во-первых, чрезмерным перегревом корпуса футляра при использовании аппарата, поскольку зазор между корпусом футляра и корпусом патрона не обеспечивает возможности образования конвекционных потоков, которые отводили бы тепло от поверхности патрона в окружающую среду. Во-вторых, аппарат достаточно сложен в сборке из-за необходимости точной установки обойм с амортизаторами в корпусе футляра и на корпусе патрона.

Известен изолирующий дыхательный аппарат с химически связанным кислородом (патент Украины 74705, МПК A62B 7/08, 2006 г.), содержащий регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок, узел изоляции органов дыхания и футляр. Футляр состоит из корпуса, крышки, герметичного уплотнения и стяжных лент с замком. Патрон размещен в корпусе футляра на амортизаторах в виде втулок с ребрами и имеет возможность ограниченного фиксатором перемещения относительно корпуса при раскрытии футляра. Втулки амортизатора охватывают корпус патрона с обеспечением возможности контакта ребер с внутренней поверхностью боковых стенок корпуса. Такое закрепление патрона обеспечивает стойкость футляра к вибрационным и ударным нагрузкам, однако не исключает возможности его осевого перемещения при длительном ношении аппарата или при его падении, что может привести к соскальзыванию патрона с амортизаторов или смещению амортизаторов. Дно корпуса футляра снабжено отверстиями, которые при использовании аппарата по назначению соединяют полость корпуса с внешней средой. Наличие вентиляционных отверстий, обеспечивающих связь полости между корпусом патрона и корпусом футляра с атмосферой при раскрытии аппарата, способствует охлаждению патрона и корпуса футляра за счет теплопередачи конвекционными потоками, возникающими при перепаде температур при протекании химических реакций в патроне. В нерабочем состоянии отверстия закрыты эластичной герметизирующей накладкой, прикрепленной к нижней стяжной ленте. Однако в этом случае не исключается возможность нарушения герметичности футляра, так как изолирующие дыхательные аппараты при длительной эксплуатации в течение 5 лет подвергаются частым толчкам, сотрясениям, например, при транспортировке на машине, зацеплениях за выступы машин, механизмов, стен штреков, а также менее частым сильным ударам при падении с полок, стеллажей, машин, выскальзывания из рук пользователя. Результатом воздействия таких нагрузок может быть деформация стяжных лент и отрыв герметизирующей накладки.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик изолирующего дыхательного аппарата.

Техническим результатом является повышение стойкости аппарата к механическим воздействия за счет исключения перемещения патрона в корпусе футляра при сохранении герметичности при длительной эксплуатации.

Дополнительный технический результат заключается в повышении технологичности изготовления аппарата.

Технический результат достигается тем, что в изолирующем дыхательном аппарате с химически связанным кислородом, содержащем футляр, состоящий из корпуса и крышки, установленный в корпусе футляра с зазором регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания, в зазоре между корпусом футляра и корпусом регенеративного патрона помещен полиуретановый компаунд.

Заполнение зазора между корпусом футляра и корпусом регенеративного патрона полиуретановым компаундом, выполняющим функцию амортизатора, обеспечивает надежную фиксацию патрона в корпусе футляра во всех шести взаимно перпендикулярных направлениях, что позволяет полностью исключить перемещение регенеративного патрона в корпусе футляра как в осевом, так и в радиальном направлении. При этом защита регенеративного патрона от механических повреждений при ударе происходит за счет упругого сжатия компаунда, которое распределяет усилия удара на весь периметр патрона, исключая тем самым возможное проминание патрона.

Одновременно компаунд выполняет функцию теплоизолятора. Поэтому корпус футляра при использовании аппарата не перегревается.

Полезная модель поясняется чертежом, где:

Фиг.1 - общий вид изолирующего дыхательного аппарата;

Фиг.2 - вид корпуса футляра с регенеративным патроном;

Фиг.3 - вид дыхательного аппарата в рабочем состоянии;

Фиг.4 - вид узла крепления стяжных лент к крышке.

Изолирующий дыхательный аппарат с химически связанным кислородом содержит футляр, состоящий из корпуса 1 и двух крышек 2, 3. В верхней крышке 2 футляра размещена гофртрубка 4 с узлом изоляции органов дыхания 5. Узел изоляции органов дыхания 5 может включать носовой зажим, противодымные очки, маску или колпак. В нижней крышке 3 размещен дыхательный мешок 6. В корпусе 1 футляра размещен регенеративный патрон 7 с регенеративным продуктом 8. Патрон 7 установлен в корпусе 1 с кольцевым зазором 9, который заполнен полиуретановым компаундом 10 через отверстие 11 в корпусе футляра 1.

Соединение корпуса 1 футляра с верхней 2 и нижней 3 крышками осуществляется через резиновые прокладки 12, которые надеты на фланцы 13 патрона 7 и стягиваются стяжной лентой 14. Эти же резиновые прокладки 12 герметизируют кольцевой зазор 9 по торцам корпуса 1.

Стяжная лента выполнена из двух частей, которые с одной стороны соединяются между собой на верхней крышке 2 с помощью замка 15. К нижней крышке 3 части стяжных лент прикреплены с помощью винтов 16 (см. фиг.4), которыми осуществляется натяжение лент за счет их подвижности в имеющихся в крышке 3 кронштейнах 17. Для ношения аппарата пользователем предусмотрен плечевой ремень 18.

Изолирующий дыхательный аппарат работает следующим образом. При включении в аппарат пользователь вскрывает замок 15, сбрасывает единым движением крышки 2 и 3 и надевает узел изоляции органов дыхания. Аппарат работает по маятниковой схеме дыхания. При выдохе воздух из узла изоляции органов дыхания 5 поступает в регенеративный патрон 7, в котором диоксид углерода и влага выдыхаемого воздуха взаимодействует с регенеративным продуктом 8 с выделением кислорода. Далее воздух поступает в дыхательный мешок 6. При вдохе воздух из дыхательного мешка 6 поступает в регенеративный патрон 7 и затем в узел изоляции органов дыхания. Взаимодействие влаги и диоксида углерода с регенеративным продуктом 8 сопровождается выделением тепла и, соответственно, нагревом регенеративного патрона 7. Размещенный в зазоре между корпусом патрона 7 и корпусом 1 футляра полиуретановый компаунд 10 обеспечивает требуемую теплоизоляцию патрона, в результате чего корпус 1 футляра не нагревается. Тем самым для пользователя создаются достаточно комфортные условия ношения аппарата. В то же время обеспечивается надежное демпфирование внешних вибрационных и ударных нагрузок, которые обычно возникают при спуске горняка в шахту или при перемещении его в горной выработке.

Сборка аппарата производится следующим образом. На фланцы 13 регенеративного патрона 7 надеваются прокладки 12. Патрон помещается в половины корпуса футляра 1, которые соединяются друг с другом, образуя кольцевой зазор 9 между патроном 7 и корпусом футляра (см. фиг.2). Затем на патрон, собранный с корпусом футляра, монтируется гофртрубка 4 с узлом изоляции органов дыхания 5 и дыхательный мешок 6. Гофртрубка с узлом изоляции органов дыхания складываются и в сложенном виде помещаются в верхнюю крышку 2, а дыхательный мешок также в сложенном виде - в нижнюю крышку 3. Одевается стяжная лента 14, у которой предварительно соединены два конца замком 15, а другие крепятся к кронштейнам 17 нижней крышки винтами 16, которыми затем натягивается стяжная лента. Через отверстие 11 заполняется зазор 9 компаундом 10. После вспенивания компаунда и застывания пены, ее излишки срезаются, после чего монтируется плечевой ремень 18. Сборка аппарата не требует дополнительных штампов и механизмов для изготовления и закрепления амортизаторов и дистанционных элементов, что существенно упрощает изготовление аппарата и сокращает время его сборки.

Изолирующий дыхательный аппарат с химически связанным кислородом, содержащий футляр, состоящий из корпуса и крышки, установленный в корпусе футляра с зазором регенеративный патрон с регенеративным продуктом, дыхательный мешок и узел изоляции органов дыхания, отличающийся тем, что в зазоре между корпусом футляра и корпусом регенеративного патрона помещен полиуретановый компаунд.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх