Спица для остеосинтеза

 

Полезная модель относится к области травматологии. Цель полезной модели - повышение надежности фиксации спицы в костной ткани и снижение трудоемкости ее проведения. Спица выполнена в виде стержня с винтовой нарезкой на дистальном конце, сопряженной с участком с ленточной резьбой, причем на спицу произведено напыление наночастицами биоактивного гидроксиапатита. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к области травматологии и предназначена для проведения остеосинтеза.

Известна спица для остеосинтеза выполненная из материала с «памятью формы» (1).

Недостатком данной спицы является повышенная стоимость и трудоемкость использования.

Известна спица для остеосинтеза, содержащая собственно спицу с упорной площадкой (2, 3).

Недостатком данной спицы является травматичность ее проведения через мягкие ткани.

Известна спица для остеосинтеза, выполненная в виде стержня с упором и втулкой, снабженной упругими лепестками (4).

Недостатком данной спицы является трудоемкость ее установки.

Известна также спица для остеосинтеза, выполненная в виде стержня (5).

Недостаточная надежность фиксации спицы в кости и трудоемкость проведения спицы в кости.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости проведения спицы и повышение надежности фиксации спицы в кости.

Эта цель достигается тем, что на дистальном конце стержня выполнена винтовая нарезка на длине 8-10 мм, сопряженная с участком, выполненным с ленточной резьбой при шаге 2,5-3,0 мм на длине 60-80 мм, причем на спице произведено напыление наночастицами биоактивного гидроксиапатита.

Сравнение предлагаемой спицы для остеосинтеза с другими, известными в области медицины, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображена предлагаемая спица для остеосинтеза.

Спица для остеосинтеза выполнена в виде стержня 1 с винтовой нарезкой 2 на дистальном конце на длине 8-10 мм, сопряженной с участком 3, выполненным с ленточной резьбой с шагом 2,5-3,0 мм на длине 60-80 мм, причем на спице произведено напыление наночастицами биоактивного гидроксиапатита.

Спицу используют следующим образом. Проводят обработку операционного поля по всем правилам асептики. Под адекватным обезболиванием, согласно данным рентгенографии производят репозицию отломков. После чего спицу проводят через кожу в один отломок и, проведя через линию перелома фиксируют в другом отломке кости. Проведение спицы осуществляют с помощью электродрели на малых оборотах. Излишки спицы откусывают кусачками.

Положительный эффект от использования спицы выражается в снижении трудоемкости ее проведения в костную ткань, повышении надежности фиксации в костной ткани, улучшении процессов костеобразования в зоне перелома за счет проникновения в структуру кости наночастиц биоактивного гидроксиапатита.

Предлагаемая спица может найти широкое применение в травматологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. Свид. СССР 1584927, кл. А61В 17/58, 1990

2. Авт. Свид. СССР 182858, кл. А61В 17/58, 1960

3. Авт. Свид. СССР 797670, кл. А61В 17/58, 1981

4. Авт. Свид. СССР 1219066, кл. А61В 17/58, 1986

5. Справочник операционной и перевязочной сестры, М., «Медицина», 1976,стр.201-202.

Спица для остеосинтеза, выполненная в виде стержня, отличающаяся тем, что на дистальном конце стержня выполнена винтовая нарезка на длине 8-10 мм, сопряженная с участком, выполненным с ленточной резьбой при шаге 2,5-3,0 мм на длине 60-80 мм, причем на спице произведено напыление наночастицами биоактивного гидроксиапатита.



 

Наверх