Сборно-разборная конструкция

 

Полезная модель относится к оборудованию для создания мобильных, быстровозводимых пространственных конструкций, предназначенных для использования в качестве выставочных стендов, стеллажей для размещения как полок для изделий промышленного и бытового назначения в демонстрационных залах, а также систем дополнительного освещения в существующих помещениях, для фиксации рекламных плакатов, баннеров, растяжек и т.д.

Для упрощения и удешевления технологии изготовления модулей путем использования унифицированных серийных изделий, обеспечения регулировки по высоте изделия и снижения металлоемкости изделия сборно-разборной конструкции сборно-разборная конструкция, содержит модули 1 в виде вытянутого параллелепипеда с равными гранями, выполненные из трубчатых элементов 4, соединенных диагональными стяжками 6 и закрепленных концами на основаниях 5 параллелепипеда, и соединительные элементы 2, выполненные в виде куба с гранями, равными по величине основаниям 5 параллелепипеда, отверстия 16 и 17 под крепеж, выполненные в основаниях параллелепипеда и соединительном элементе 2 для соединения модулей 1 под прямым углом, при этом она дополнительно содержит элемент 3 для регулировки конструкции по высоте, корпус 9 которого выполнен равным по величине основаниям модуля 1, содержит регулируемую стойку 11 в средней части и отверстия 18 под крепеж по углам корпуса. Основания модуля 1, соединительного элемента 2 и корпуса элемента 3 для регулировки выполнены из листового материала с отогнутыми краями, расположенными под углом 90° к плоскости, причем основания модуля 1 и соединительного элемента 2 имеют в средней части отверстия 14 в форме круга, основания соединительного элемента 2 соединены замковым соединением 15 с торцами ребер 8, выполненных из листового материала, а отверстия 16 и 17 под крепеж выполнены по углам основания 7 и по обе стороны отогнутых краев. Отогнутые края оснований 5 и 7 модуля 1 и соединительного элемента 2 выполнены с вогнутыми участками 19 в средней части. Ребра 8 выполнены с вогнутыми участками 20 в средней части. Замковое соединение 15 выполнено типа «шип-паз». 1 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для создания мобильных, быстровозводимых пространственных конструкций, предназначенных для использования в качестве выставочных стендов, стеллажей для размещения как полок для изделий промышленного и бытового назначения в демонстрационных залах, а также систем дополнительного освещения в существующих помещениях, для фиксации рекламных плакатов, баннеров, растяжек и т.д.

Известна модульная система для создания объемно пространственных ферменных конструкций, содержащая модули в виде вытянутого параллелепипеда с равными гранями, выполненные из трубчатых элементов, соединенных диагональными стяжками и закрепленных концами на основаниях параллелепипеда, и соединительные элементы, выполненные в виде куба с гранями, равными по величине основаниям параллелепипеда, отверстия под крепеж, выполненные в основаниях параллелепипеда и соединительном элементе для соединения модулей под прямым углом (см. Ферменная конструкция Эспас, мобильные стенды, .ru/ms_espace.php).

В известном устройстве основания модулей выполнены в виде трубчатых элементов закрепленных концами в кронштейнах в форме куба, с внутренней стороны которые имеют расточку для обеспечения выхода конца болта и размещения крепежной гайки при соединении модулей, что является основным недостатком устройства. Такое конструктивное исполнение усложняет и удорожает технологию изготовления модулей, а также увеличивает металлоемкость конструкции.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение и удешевление технологии изготовления модулей путем использования унифицированных серийных изделий, обеспечение регулировки по высоте изделия и снижение металлоемкости изделия сборно-разборной конструкции.

Техническая задача решается тем, что сборно-разборная конструкция, содержит модули в виде вытянутого параллелепипеда с равными гранями, выполненные из трубчатых элементов, соединенных диагональными стяжками и закрепленных концами на основаниях параллелепипеда, и соединительные элементы, выполненные в виде куба с гранями, равными по величине основаниям параллелепипеда, отверстия под крепеж, выполненные в основаниях параллелепипеда и соединительном элементе для соединения модулей под прямым углом, при этом она дополнительно содержит элемент для регулировки конструкции по высоте, корпус которого выполнен равным по величине основаниям модуля, содержит регулируемую стойку в средней части и отверстия под крепеж по углам корпуса, основания модуля, соединительного элемента и корпуса элемента для регулировки выполнены из листового материала с отогнутыми краями, расположенными под углом 90° к плоскости, причем основания модуля и соединительного элемента имеют в средней части отверстия в форме круга, основания соединительного элемента соединены замковым соединением с торцами ребер, выполненных из листового материала, а отверстия под крепеж выполнены по углам основания и по обе стороны отогнутых краев. Отогнутые края оснований модуля и соединительного элемента выполнены с вогнутыми участками в средней части. Ребра выполнены с вогнутыми участками в средней части. Замковое соединение выполнено типа «шип-паз».

Благодаря своим особенностям сборно-разборная конструкция является не только легкой, но и регулируемой по высоте при возможных неровностях пола, что повышает ее устойчивость.

Соединение сборно-разборной конструкции осуществляют путем стыковки отдельных модулей посредством соединительных элементов, позволяющих гибко преобразовывать ее объемы и формы в зависимости от характера экспозиции и параметров выставочного павильона образуя неповторимые объемно-пространственные ферменные конструкции.

Для монтажа таких конструкций не требуется специальных инструментов, так как они простоты в сборке и установке, в большинстве случаев достаточно обычной отвертки.

Модули, изготовленные, например, из алюминия, надежны и способны выдерживать значительные нагрузки.

Сборно-разборная конструкция иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид;

на фиг.2 - модуль;

на фиг 3 - соединительный элемент;

на фиг.4 - элемент для регулировки конструкции по высоте.

Сборно-разборная конструкция состоит из модулей 1, соединительных элементов 2 и элементов 3 для регулировки конструкции по высоте.

Модули выполнены в виде параллелепипедов с равными гранями, из металлических трубчатых элементов 4, закрепленных концами на основаниях 5 и соединенных диагональными стяжками 6.

Соединительные элементы 2 выполнены в виде двух опорных поверхностей-оснований 7 соединенных ребрами 8, образуя куб, величина грани которого равна основанию 5 модуля 1.

Элементы 3 для регулировки конструкции по высоте выполнены с корпусом 9 в виде квадрата, равного по величине основанию 5 модуля 1 с отогнутыми краями 10. В средней части корпуса 9 расположена регулируемая по высоте опорная стойка, выполненная в виде винта 11 с опорой, расположенная одним концом в жестко закрепленной на корпусе 9 гайке 13.

Основание 5 модуля 1, основание 7 соединительного элемента 2 и корпус 9 элемента для регулировки конструкции по высоте, выполнены из листового материала с отогнутыми краями, расположенными под углом 90° к плоскости оснований 5, 7 и корпуса 9. Основания 5 модуля 1 и основание 7 соединительного элемента 2 имеют в средней части отверстия 14 в форме круга для обеспечения выхода конца винта 11 и облегчения веса конструкции.

Ребра 8 соединительных элементов 2 выполнены из листового материала и торцами соединены с основаниями 7 соединительных элементов 2 замковым соединением 15 типа «шип-паз» для обеспечения жесткости и прочности соединения.

Отверстия 16 под крепеж для соединения модулей 1 между собой и с соединительным элементом 2 выполнены по углам оснований 5 модуля 1 и основания 7 соединительного элемента 2 и дополнительно содержат отверстия 17 по обе стороны отогнутых краев.

Элементы 3 для регулировки конструкции по высоте имеют отверстия 18 под крепеж, выполненные по углам корпуса 9 при соединении с модулем 1.

Отогнутые края оснований 5 модуля 1 и оснований 7 соединительного элемента 2 выполнены с вогнутыми участками 19 в средней части.

Ребра 8 выполнены с вогнутыми участками 20 в средней части, образуя с вогнутыми участками 19 отверстия, аналогичные отверстиям 14 оснований 5 модуля 1 и оснований 7 соединительных элементов 2.

Конструкцию собирают следующим способом.

Модули 1 стыкуют основаниями 5, соединяя их между собой посредством болтов и гаек по отверстиям 16 или через соединительные элементы 2 в местах разветвления или поворота конструкции, используя для соединения и отверстия 17. При необходимости выравнивание конструкции по высоте осуществляют креплением в основании конструкции элементов 3, регулируя высоту поворотом опорной стойки 11 в гайке 13.

На модули 1 крепят полки 21 для изделий или светильники 22.

1. Сборно-разборная конструкция, содержащая модули в виде параллелепипедов, выполненные из трубчатых элементов, закрепленных концами на основании в виде квадрата и соединенных диагональными стяжками, и соединительные элементы, выполненные в виде куба для соединения модулей под прямым углом посредством болтового соединения по отверстиям под крепеж, выполненным в основании и соединительном элементе, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит элемент для регулировки конструкции по высоте, корпус которого выполнен равным по величине основаниям модуля, содержит регулируемую стойку в средней части и отверстия под крепеж по углам корпуса, основания модуля, соединительного элемента и корпуса элемента для регулировки выполнены из листового материала с отогнутыми краями, расположенными под углом 90° к плоскости, причем основания модуля и соединительного элемента имеют в средней части отверстия в форме круга, основания соединительного элемента соединены замковым соединением с торцами ребер, выполненных из листового материала, а отверстия под крепеж выполнены по углам основания и по обе стороны отогнутых краев.

2. Сборно-разборная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что замковое соединение выполнено типа «шип-паз».

3. Сборно-разборная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что ребра выполнены с вогнутыми участками в средней части.

4. Сборно-разборная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что отогнутые края оснований модуля и соединительного элемента выполнены с вогнутыми участками в средней части.



 

Похожие патенты:

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.
Наверх