Жерлица

 

Полезная модель относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции. Технический результат достигается тем, что в жерлице, включающей основание с пазом для пропуска лесы, съемную стойку, на которой установлено приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки, съемная стойка снабжена ребрами жесткости и выполнена за одно целое с установочной пластиной, фиксируемой в направляющих, расположенных на основании, при этом установочная пластина снабжена фиксатором, выполненным в виде полусферы, взаимодействующим с отверстием, расположенным между направляющих, образующих замковое соединение для крепления стойки, а сигнализатор поклевки выполнен в виде плоской пружины, снабженной флажком.

Полезная модель относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам.

Известна зимняя жерлица, включающая подставку в виде пластины с отверстием, прорезь для размещения лесы оснастки и вставленный в отверстие стержень-сигнализатор, выполненный с возможностью изменения соотношения его плеч после установки жерлицы на ребро подставки, при этом стержень-сигнализатор имеет конусную форму или цилиндрическую с буртиком для ограничения его западания в отверстие подставки после поклевки, а один конец стержня-сигнализатора выполнен в виде мотовильца для размещения регулируемой части лесы оснастки (см. МПК А01К 87/00, А01К 97/12, описание изобретения к патенту 2295240 Российской Федерации, опубл. 10.08.2006 г.).

Недостатками данного устройства являются низкая надежность работы и неустойчивое положение на льду при ловле рыбы, приводящее к ее опрокидыванию от ветра.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является жерлица, включающая плоское основание, стойку, приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки с фиксатором, двуплечую качалку, шарнирно-закрепленную на стойке, при этом сигнализатор поклевки размещен на одном конце качалки, а приспособление для наматывания лески - на другом и выполнено в виде мотовила, на стойке, выполненной с внутренней полостью, имеется отверстие через которое пропущена резиновая петля из эластичного материала, с натяжением набрасываемая на мотовило, выполненное с плоским основанием, и фиксирующая мотовило и намотанную на него лесу в настороженном положении жерлицы, при этом плоское основание мотовила имеет, по меньшей мере, одно отверстие для крючка и ребра для кольцевой намотки лесы, установленные перпендикулярно основанию мотовила (см. МПК А01К 97/00, А01К 97/01, А01К 97/12 описание изобретения к патенту 2314685 Российской Федерации, опубл. 20.01.2008 г.).

Недостатками известного устройства являются:

а) низкая надежность работы, обусловленная:

- не плавным сходом лесы с мотовила из-за его плоского сечения, леска при поклевке сходит рывками и задерживается вследствие того, что мотовило задевает за стойку местом намотки лесы;

- наличием резиновой петли, приводящей к самопроизвольному опрокидыванию сигнализатора поклевки;

б) сложная конструкция

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устройства и упрощение конструкции.

Сущность технического решения заключается в том, что в жерлице, включающей основание с пазом для пропуска лесы, съемную стойку, на которой установлено приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки, съемная стойка снабжена ребрами жесткости и выполнена за одно целое с установочной пластиной, фиксируемой в направляющих, расположенных на основании, при этом установочная пластина снабжена фиксатором, выполненным в виде полусферы, взаимодействующим с отверстием, расположенным между направляющих, образующих замковое соединение для крепления стойки, а сигнализатор поклевки выполнен в виде плоской пружины, снабженной флажком.

Снабжение съемной стойки ребрами жесткости и выполнение ее за одно целое с установочной пластиной обеспечивает устойчивость и прочность конструкции устройства.

Фиксирование съемной стойки в направляющих, расположенных на основании, посредством фиксатора, выполненного в виде полусферы, взаимодействующим с отверстием, расположенным между направляющих обеспечивает надежное соединение съемной стойки с основанием за счет образования замкового соединение, повышая тем самым надежность работы устройства.

Выполнение сигнализатора поклевки в виде плоской пружины, снабженной флажком, обеспечивает быстрое срабатывание устройства при поклевке и надежную работу устройства.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид жерлицы в аксонометрической проекции в настороженном состоянии (сплошная линия), в состоянии сигнализирующем поклевку (пунктирная линия); на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.2

Жерлица состоит из основания 1 с пазом 2 для пропуска лесы, съемной стойки 3, на которой установлено приспособление в виде катушки 4 для наматывания лесы 5. Съемная стойка 3 снабжена ребрами 6 жесткости и выполнена за одно целое с установочной пластиной 7, фиксируемой в направляющих 8 и 9, расположенных на основании 1, при этом установочная пластина 7 снабжена фиксатором 10, выполненным в виде полусферы, взаимодействующим с отверстием 11, расположенным между направляющих 8 и 9, образующих замковое соединение для крепления стойки 3, а сигнализатор 12 поклевки выполнен в виде плоской пружины, снабженной флажком 13.

Жерлицу собирают и устанавливают над лункой. Для этого стойку 3 установочной пластиной 7 заводят в направляющие 8 и 9, и перемещают до момента вхождения фиксатора 10, выполненного в виде полусферы, в отверстие 11 расположенного в основании 1 между направляющими 8 и 9, чем обеспечивается прочное соединение стойки 3 с основанием 1. После этого устанавливают на ось 14 катушку 4 с лесой 5. Сигнализатор 12 устанавливается в прорезь 15 основания 1, занимая при этом вертикальное положение.

После закрепления к леске крючка-тройника 16, пропуска лески через паз 2, сматывают определенное количество лесы 5 с катушки на требуемую глубину и устанавливают сигнализатор 12 в рабочее положение. При поклевке рыбы срабатывает сигнализатор 12 путем возвращения в вертикальное положение за счет упругих свойств пружины и происходит подсечка рыбы и ее поднятие из лунки.

Применение заявляемой полезной модели обеспечивает повышение надежности работы, упрощение конструкции и улучшение технологичности изготовления.

Жерлица, включающая основание с пазом для пропуска лесы, съемную стойку, на которой установлено приспособление для наматывания лесы, сигнализатор поклевки отличающаяся тем, что съемная стойка снабжена ребрами жесткости и выполнена за одно целое с установочной пластиной, фиксируемой в направляющих, расположенных на основании, при этом установочная пластина снабжена фиксатором, выполненным в виде полусферы, взаимодействующим с отверстием, расположенным между направляющих, образующих замковое соединение для крепления стойки, а сигнализатор поклевки выполнен в виде плоской пружины, снабженной флажком.



 

Наверх