Петлевой пасечный паровой нож

 

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для удаления восковых крышечек с поверхности медовых пчелиных сотов. Позволяет

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание высокопроизводительного простого конструктивно и легкого в исполнении пасечного ножа, способного обеспечивать касательное со скольжением резание, наиболее эффективное при распечатывании медовых сотов.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении изобретения, является легкое, быстрое и удобное распечатывание медовых сотов без прилипания к ножу восковых крышечек.

Указанный технический результат достигается тем, что в петлевом пасечном паровом ноже, состоящим из алюминиевой или медной тонкостенной трубки удлиненной петлеобразной формы с оттянутым сплющенным продольным краем в виде лезвия, ручки и гибких резиновых шлангов-паропроводов, режущую кромку лезвия изготавливают волнообразно.

Заявляемый в качестве изобретения петлевой пасечный паровой нож относится к области пчеловодства, в частности к устройствам для удаления восковых крышечек с поверхности медовых сотов (распечатывания сотов) перед центрифугированием последних на медогонке.

Известен универсальный нож пчеловода (1), состоящий из плоского лезвия, к которому прикреплена профилированная накладка, имеющая на своей поверхности несколько ванночек. Между накладкой и лезвием расположен нагревательный элемент, электрическое соединение которого с кабелем выполнено внутри рукоятки, ось которой смещена относительно лезвия. Обращенная к лезвию часть рукоятки касается поверхности лезвия; ее боковые поверхности выполнены параллельными друг другу, а передняя поверхность скошена.

Недостатком указанного ножа является то, что он конструктивно сложный, неудобный в работе из-за значительной массы, являющейся следствием его многофункционального назначения. Кроме того прямая режущая кромка его не способна при работе обеспечить эффективное касательное резание при возвратно-поступательном движении лезвия ножа при распечатывании медовых сотов. Следует также отметить, что попадание в ванночки данного ножа восковых крышечек и меда будет способствовать их нежелательному перегреву и подгоранию.

Известен паровой нож для распечатывания сотов (2), включающий в себя режущее полотно, выполненное виде лезвия ножа, образованное двумя параллельно проходящими относительно друг друга трубками паропровода, выполненными с оттянутой и заостренной кромкой, симметрично совмещенными в одной точке, для получения острия ножа. Трубки подвода и отвода пара вмонтированы в рукоятку, проходят по всей ее длине внутри и соединяют лезвие ножа с последней. Рукоятка выполнена со смещением своей оси относительно плоскости лезвия и имеет выступы для исключения соскальзывания руки во время работы. Лезвие ножа выполнено из пищевого алюминия, длина которого соизмерима с высотой сота, а кромка лезвия ножа выполнена с насечками. В паропровод ножа подают пар, за счет чего лезвие ножа нагревается.

Недостатками данной конструкции являются малая эффективность в работе (т.к. даже насечки на кромке лезвия ножа не обеспечивают касательного со скольжением резания, являющегося наиболее эффективным при распечатывании медовых сотов) и высокая сложность изготовления, особенно в части симметричного совмещения в одной точке параллельно проходящих относительно друг друга трубок паропровода, для получения острия ножа, которое само по себе не является необходимым при распечатывании медовых сотов и неспособно повысить эффективность при распечатывании медовых сотов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному ножу, является петлевой паровой нож (3), состоящий из режущего полотна, петлевого паропровода, трубок для подвода пара и отвода конденсата, рукоятки.

Недостатком указанного ножа является то, что режущая кромка его не способна обеспечивать эффективное касательное резание при работе.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в создании высокопроизводительного, конструктивно простого и легкого в исполнении пасечного ножа, к тому же исключающего залипание его полотна остатками восковых крышечек с медом, исключающим их перегрев и подгорание.

Технический результат от использования заявляемого изобретения позволит сократить затраты времени на распечатывание сотов, а так же сохранить первоначальное качество меда, не допуская его перегрева, что может привести к накоплению в нем вредного вещества - окиметилфурфурола (4).

Указанный технический результат достигается тем, что в петлевом пасечном паровом ноже, состоящим из тонкостенной металлической трубки удлиненной петлеобразной формы с оттянутым сплющенным продольным краем в виде лезвия, ручки и гибких резиновых шлангов-паропроводов, режущую кромку лезвия изготавливают волнообразно.

Совокупность существенных признаков изобретения обеспечивает достижение технического результата, получаемого при осуществлении изобретения путем выполнения режущей кромки ножа волнообразной, что позволяет ножу при его возвратно-поступательном движении, даже при недостаточной остроте лезвия, обеспечивать высокоэффективное резание.

Результаты поиска известных технически решений в данной и в смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники, следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Заявляемое изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. введение волнообразной режущей кромки с целью обеспечения касательного со скольжением резания ни в коей мере не может быть представлено, как влияние, выявленное из известных решений, реализованное в виде отличительных признаков и направленное на достижение технического результата - новых свойств заявляемого объекта. Учитывая это, можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию «изобретательский уровень».

В связи с тем, что заявляемый петлевой пасечный паровой нож эффективен и удобен в работе, в описании изобретения указанная в формуле совокупность признаков достаточно подробно раскрыта в виде технической реализации готового изделия, т.е. подтверждена возможность ее осуществления с помощью описанных в заявке средств и то, что это изделие способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, можно сделать вывод о соответствии изобретения требованию промышленной применимости.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен петлевой пасечный паровой нож и введены следующие обозначения:

1 - режущая кромка;

2 - лезвие;

3 - концы трубок паропровода;

4 - ручка

Петлевой пасечный паровой нож состоит из металлической тонкостенной трубки удлиненной петлеобразной формы с оттянутым сплющенным продольным волнообразным краем 1 в виде лезвия 2, двух гибких резиновых шлангов-паропроводов (не показаны), надеваемых на концы трубки 3, и ручки 4 имеющей расширение для исключения соскальзывания руки во время работы в сторону лезвия, ось которой смещена относительно последнего.

Петлевой пасечный паровой нож работает следующим образом: в лезвие 2 через один из гибких резиновых шлангов-паропроводов подают пар. Лезвие 2 ножа нагревается. Конденсат от ножа отводится по второму гибкому резиновому шлангу-паропроводу. Волнообразная режущая кромка 1 обеспечивает высокоэффективное отделение восковых крышечек от поверхности медовых сотов, без разрушения боковых стенок последних. Расширение 5 Ручки 4, через которую протянуты концы трубок 3 лезвия 2, предотвращает соскальзывание руки во время работы в сторону нагретого лезвия.

Как следует из вышеизложенного, достижение технического результата обеспечивается за счет того, что касательное со скольжением резание, обеспечиваемое волнообразной режущей кромкой лезвия заявляемого в качестве изобретения петлевого пасечного парового ножа, способствует более эффективному удалению восковых крышечек, в отличии от прямолинейного резания, которое обеспечивают известные петлевые паровые пасечные ножи, имеющие прямую режущую кромку.

Дополнительный технический результат достигается тем, что в процессе работы ножа прилипание восковых крышечек к ножу с волнообразной режущей кромкой наблюдается меньше, чем при работе ножа с прямой режущей кромкой.

Заявляемый петлевой пасечный паровой нож выполняет свои функции, является полезным и работоспособным и может быть использован на пасеках с целью высокопроизводительного эффективного распечатывания медовых сотов.

Источники информации:

1. Патент РФ RU 2048766 C1

2. Патент РФ RU 2242876 C2

3. Авторское свидетельство СССР 174897

4. Ю.Н.Кирьянов, Т.М.Русакова. Технология производства и стандартизация продуктов пчеловодства. М: Колос, 1998. - с.28, 33.

Петлевой пасечный паровой нож, состоящий из металлической тонкостенной трубки удлиненной петлеобразной формы с оттянутым сплющенным продольным краем в виде лезвия, ручки и гибких резиновых шлангов-паропроводов, отличающийся тем, что режущая кромка лезвия изготовлена волнообразной.



 

Наверх