Борона плоскорезная

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к сельхозмашинам, предназначенным для обработки почвы Борона плоскорезная включает продольные полосы и поперечные планки, в местах пересечения которых установлены рабочие органы, каждый из которых представляет собой зуб. В местах крепления соответствующих зубчатых рабочих органов, вместо них установлены с возможностью регулирования угла атаки и глубины хода не менее шести односторонних плоскорезных самозатачивающихся бритв. Лезвия бритв расположены в одной плоскости и попарно соединены между собой. Общая проекция всех рабочих органов составляет не более 110 см. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к сельхозмашинам, предназначенным для обработки почвы.

Известна борона плоскорезная, состоящая из продольных и поперечных планок, в местах пересечения которых установлены рабочие органы, каждый из которых представляет собой зуб, на основании которого приварена пластина с острой вершиной, при этом, на острую часть пластины наплавлен слой износостойкого материала, а к нижней части зуба приварена пластина жесткости (патент РФ на полезную модель 37903, опубл. 10.05.2004 г.).

Известная борона имеет ряд недостатков. На чистых парах, при сплошном уничтожении большинства сорняков происходит неполное подрезание некоторых из них, например, вьюнка полевого, имеющего особое строение побегов. Часть побегов этого сорняка, быстро набирающего механические ткани, особо устойчивы к подрезанию и склонны к отклонению от плоскорезных рабочих органов известной бороны. При перерастании прочих сорных растений на чистом пару, в них также быстро развивается склеренхима (механическая ткань). Эти сорняки также приобретают свойство устойчивости к срезанию рабочими органами известной бороны. Кроме того ее плоскорезные рабочие органы препятствуют увеличению глубины хода бороны при освоении залежных и целинных земель.

Известна также, принятая за прототип, борона зубовая тяжелая скоростная БЗТС-1,0, состоящая из широких продольных полос, поперечных планок таврового сечения, рабочих органов в виде четырехгранных, заостренных со скосом вперед, зубьев длиной 20-22 см, прикрепленных к полосам и планкам в местах их пересечения (каталог ОАО Грязинского культиваторного завода «Почвообрабатывающие машины» стр.32). К причинам препятствующим достижению указанного ниже технического результата относится ограниченность применения известной бороны, т.е. применение бороны возможно только для боронования вспаханного фона с целью выравнивания и частичного (не более 50%) уничтожения сорняков. Большая длина зубьев, их редкое расположение не обеспечивают 100% захват почвы и полное подрезание сорняков, по этой причине известная борона не может использоваться на стерневых фонах.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение эффективности бороны плоскорезной возможность использования ее и в качестве плуга при освоении целинных и залежных земель.

Технический результат заключается в повышении эффективности бороны за счет качественного срезания переросших с окрепшей склеренхимой сорняков на разной глубине обрабатываемой почвы, при освоении целинных и залежных земель.

Технический результат достигается тем, что борона плоскорезная включает продольные полосы и поперечные планки, в местах пересечения которых установлены рабочие органы, согласно полезной модели по центру бороны, с левой и с правой ее сторон рабочие органы выполнены в виде шести плоскорезных односторонних бритв, лезвия которых расположены в одной плоскости, попарно соединены между собой и закреплены в местах крепления рабочих органов с возможностью регулировки угла атаки и глубины хода, а остальные рабочие органы выполнены в виде зубьев, при этом общая проекция всех рабочих органов составляет не более 110 см.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Введение в конструкцию бороны односторонних плоскорезных самозатачиваемых бритв вместо соответствующего количества зубчатых рабочих органов, дает возможность регулирования ими угла атаки и глубины хода бороны, позволяет уничтожить большое количество сорняков разных видов на разной глубине. Разноглубинная обработка почвы альтернатива плуга. Все это в целом повышает эффективность бороны и позволяет использовать ее при освоении целинных и залежных земель.

Конструкция бороны обладает малым сопротивлением, в результате чего существенно снижаются энергозатраты при проведении основной обработки почвы.

Заявляемая борона плоскорезная иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид бороны, на фиг.2 - стойка с бритвами, на фиг.3 - брусок, на фиг.4 - хомут с фигурным спаренным болтом.

Борона плоскорезная состоит из продольных полос 1 (фиг.1), поперечных планок 2, в местах пересечения которых установлены рабочие органы 3, каждый из которых представляет собой зуб. Вместо шести рабочих органов 3 (с правой, левой стороны и по центру) в конструкцию бороны введены шесть односторонних типовых плоскорезных самозатачиваемых бритв 4 (фиг.1, 2), прикрепленных попарно к стандартной стойке 5 при помощи заклепок 6, при этом, лезвия бритв 4 располагаются в одной плоскости и соединяются между собой сварным швом, образуя переднюю закругленную часть. Лезвия бритв 4 установлены с возможностью регулирования угла атаки (ноу-хау). Стойка 5 вставляется в прямоугольное отверстие 8 хомута 9 (фиг.4). Положение стойки 5 фиксируется болтом (не показан) с возможностью регулирования глубины хода. При помощи фигурного спаренного болта 10 стойка 5 крепится к квадратному бруску 11 (фиг.1, 3), которой закрепляется на бороне 3.

Таким образом, на одной бороне крепятся три бруска 11 с прикрепленными к каждому из них рабочими органами, состоящими из стоек 5 (фиг.2) с прикрепленными попарно односторонними самозатачивающимися бритвами 4, выпускаемыми отечественной промышленностью, поэтому они легко заменяются при предельных износах. Общая проекция всех рабочих органов составляет 110 см.

Использование плоскорезной бороны осуществляется следующим образом.

При освоении больших массивов залежных земель, за трактором, например, ДЖОН ДИР девятой серии, в единой сцепке соединена 21 предлагаемая плоскорезная борона в три следа, ширина обработки таким агрегатом составляет 24 метр. Таким агрегатом около 100 гектаров залежных земель возможно обработать с получением окультуренной пашни за время около 1,5 часа. За сутки возможно обработать залежных земель на площади до 500 га. При этом затраты дизельного топлива снижаются на порядок.

Предлагаемая полезная модель при последовательном, в три следа, формирования агрегата обрабатывает залежную землю на глубину до 15 см, не оборачивает обрабатываемый горизонт, не придает комкам грунта кинетической энергии, не высушивает почву на глубину обработки. При этом поверхностный слой почвы вместе с оставшимися растительными остатками, называемый биотой, не запахивается в почву, а находится на верху почвенного горизонта. Как следствие, после обработки предлагаемой бороной, не потребуется весеннее боронование почвы, ежегодно проводимое в несколько тракторных следов и требующее до 15% всего суммарного годового расхода топлива.

Интенсивная растительная мульча на поверхности почвы естественно снижает непроизводительное атмосферное испарение почвенной влаги и способствует оптимальной микробиологической положительной активности микрофлоры. При этом многолетние сорные растения качественно контролируются путем трехкратного рассечения системы на куски по 4-5 см. При системной обработке предлагаемой бороной залежных земель, вовлекаемых в культуру, по типу чистого пара, малолетние сорняки будут спровоцированы и позднее уничтожены.

1. Борона плоскорезная, включающая продольные полосы и поперечные планки, в местах пересечения которых установлены рабочие органы, отличающаяся тем, что по центру бороны, с левой и с правой ее сторон рабочие органы выполнены в виде шести плоскорезных односторонних бритв, лезвия которых расположены в одной плоскости, попарно соединены между собой и закреплены в местах крепления рабочих органов с возможностью регулировки угла атаки и глубины хода, а остальные рабочие органы выполнены в виде зубьев.

2. Борона по п.1, отличающаяся тем, что общая проекция всех рабочих органов составляет не более 110 см.



 

Наверх