Футляр для мобильного телефона

 

Полезная модель относится к устройствам защиты организма человека от вредного воздействия электромагнитных полей и может быть использована в электронной промышленности. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от электромагнитного излучения, повышение удобства пользования. Футляр для мобильного телефона включает металлическую сетку, имеющую диэлектрическое покрытие с внутренней и внешней стороны, футляр имеет технологические отверстия для экрана и клавиатуры, футляр снабжен застежкой. Форма и размеры технологических отверстий для экрана и клавиатуры соответствует форме и размерам экрана и клавиатуры телефонного аппарата.

Полезная модель относится к устройствам защиты организма человека от вредного воздействия электромагнитных полей и может быть использована в электронной промышленности.

Как известно, при работе электрических, электронных устройств возникают различные энергетические излучения, которые, воздействуют на организм человека. При этом мобильный телефон является одним из самых опасных устройств, так как пользующийся им человек должен его удерживать около своей головы. Таким образом, подобный телефон является источником повышенного воздействия на мозг человека. Известно, что человек, использующий мобильный, часто испытывает головные боли и ощущение усталости. Ряд исследователей подтверждают влияние излучений от мобильного телефона на развитие ряда онкологических заболеваний. В настоящее время имеются достоверные данные о том, что, воздействуя на биообъект, эти излучения приводят к возникновению у человека нейроциркуляторной дистонии, то есть разбалансировке электрофизической активности клеток головного мозга, что в свою очередь является причиной гормонального дисбаланса, сердечной аритмии, язвенных болезней, нарушений иммунной системы и т.д. Кроме того, также известно, что электромагнитное поле может стать причиной появления развития различных заболеваний: рака, бесплодия у мужчин, импотенции, отклонений в нервной и иммунной системах, нарушения слуха, головных болей. Проблема защиты от электромагнитных излучений возникала уже давно. Существует большое количество патентных документов, в которых предлагаются различные средства защиты от вредных излучений.

Известно "Устройство для защиты от электромагнитного излучения трубки сотового телефона" (см. патент RU 2237376 опубл. 09.27.2004), в котором экраном, защищающим человека от излучения, служат поверхности сотового телефона, обращенные к человеку, в состав которых при изготовлении введен ферромагнитный порошок.

Недостатком его является низкая эффективность защиты человека от электромагнитного излучения, сложность конструкции и высокая трудоемкость при ее изготовлении.

Известны чехлы из силикона (http%3). Недостатками таких чехлов является затруднение помещение и извлечение телефона из чехла, без нарушения целостности чехла.

Известен футляр для мобильного телефона (см. свидетельство на полезную модель RU 78385 опубл. 20.11.2008) включающий корпус и крышку полые внутри, выполненные из пластмассы и облицованные электропроводным материалом, причем корпус облицован снаружи, а крышка внутри и выполненные с возможностью плотного соединения друг с другом.

Недостатком его является отсутствие защиты человека от электромагнитного излучения во время телефонного разговора, сложность конструкции.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является повышение эффективности защиты от электромагнитного излучения, повышение удобства пользования.

Технический результат достигается тем, что футляр для мобильного телефона включает металлическую сетку, имеющую силиконовое покрытие с внутренней и внешней стороны, футляр имеет технологические отверстия для экрана и клавиатуры. Форма и размеры технологических отверстий для экрана и клавиатуры соответствует форме и размерам экрана и клавиатуры телефонного аппарата.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Футляр для мобильного телефона включает металлическую сетку 1 с внутренним покрытием 2 и внешним покрытием 3 из диэлектрического материала. Футляр имеет технологическое отверстие для экрана 4, технологическое отверстие для клавиатуры 5, застежку 6.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем. Мобильный телефон (на чертеже не показан) помещают внутрь футляра. При этом металлическая сетка 1 является экраном для электромагнитных волн, излучаемых мобильным телефоном, и защищает человека от электромагнитного излучения, и кроме того создают защиту от несанкционированного проникновения в мобильный телефон. Покрытие корпуса 2 и 3 из силикона повышает удобство пользования, позволяет исключить выскальзывание футляра из рук. Металлическая сетка придает жесткость футляру, таким образом, облегчает помещение и извлечение телефона из чехла. Технологические отверстия для экрана 4 и клавиатуры 5 позволяют использовать телефон, не вынимая его из футляра. Предлагаемая конструкция футляра удобна в эксплуатации.

Футляр для мобильного телефона, отличающийся тем, что включает металлическую сетку, имеющую силиконовое покрытие с внутренней и внешней стороны и снабжен технологическими отверстиями, форма и размеры которых соответствуют форме и размерам экрана и клавиатуры телефонного аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к средствам контроля напряженности электромагнитного поля (ЭМП) в помещениях и ограниченных объемах пространства, например, на верхней палубе корабля, и может быть использована в составе измерительных комплексов и испытательных стендов в период проведения испытаний (проверок) кораблей и стационарных узлов связи на обеспечение безопасности личного состава
Наверх