Устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе

 

Полезная модель относится к медицинской технике и, в частности, к средствам функциональной диагностики. Устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, включающее размещенные в канале 1 забора воздушной пробы датчик 2 давления и датчик 3 паров алкоголя, а также содержащее аналогово-цифровой преобразователь 4, блок 5 управления и обработки измерений и блок 6 отображения информации, причем выход датчика 2 давления и выход датчика 3 паров алкоголя соединены, соответственно, с первым и вторым входами аналогово-цифрового преобразователя 4, выход которого соединен с первым входом блока 5 управления и обработки измерений, первый выход которого соединен со входом блока 6 отображения информации, дополнительно содержит GPRS модем 7, вход которого соединен со вторым выходом блока 5 управления и обработки измерений. Обеспечивается возможность передачи в автоматическом режиме информации о проведенном измерении в центр ее регистрации и хранения. Это позволяет сделать процесс тестирования на предмет определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе более объективным и независимым от лиц, проводящих тестирование.

Полезная модель относится к медицинской технике и, в частности, к средствам функциональной диагностики.

Известно устройство для определения количества алкоголя в выдыхаемом воздухе, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, соединенную с нижней частью корпуса и установленную по его оси барботажную трубку с оттянутым концом, поглотительную пробирку, надетую на барботажную трубку, патрубок ввода анализируемого воздуха, соединенный со стенкой корпуса, воздушный патрубок, соединенный с верхней частью корпуса, и патрубок отвода паров; устройство снабжено горизонтальной перегородкой, разделяющей его на верхнюю и нижнюю камеры, обратным клапаном, установленным в патрубке ввода анализируемого воздуха, и спиральной трубкой, соединяющей обратный клапан с барботажной трубкой, закрепленной в перегородке, а патрубок отвода паров подсоединен к нижней камере, SU 769428.

Недостатком этого устройства является невозможность количественного измерения на месте концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Это измерение возможно осуществить только в лабораторных условиях с помощью средств химического анализа.

Известно устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, включающее размещенные в канале забора воздушной пробы датчик давления и датчик паров алкоголя, а также содержащее аналогово-цифровой преобразователь, блок управления и обработки измерений и блок отображения информации, CN 200986551 (Y).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности при проведении теста передачи в автоматическом режиме информации о проводимой проверке, включая информацию о водителе, транспортном средстве, дорожном инспекторе, результате измерения, дате и времени измерения, дате метрологической поверки устройства и т.п., в центр, где эта информация регистрируется (сервер журнализации).

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности передачи в автоматическом режиме информации о проведенном измерении в центр ее регистрации и хранения; это позволит сделать процесс тестирования на предмет определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе более объективным и независимым от лиц, проводящих тестирование.

Согласно полезной модели устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, включающее размещенные в канале забора воздушной пробы датчик давления и датчик паров алкоголя, а также содержащее аналогово-цифровой преобразователь, блок управления и обработки измерений и блок отображения информации, причем выход датчика давления и выход датчика паров алкоголя соединены, соответственно, с первым и вторым входами аналогово-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом блока управления и обработки измерений, первый выход которого соединен со входом блока отображения информации, дополнительно содержит GPRS модем, вход которого соединен со вторым выходом блока управления и обработки измерений.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена блок-схема устройства.

Канал 1 забора воздушной пробы включает одноразовый мундштук и воздуховод, в котором размещены датчик 2 давления и датчик 3 паров алкоголя. В конкретном примере использованы датчик 2 давления MOTOROLA MPX10D и датчик 3 паров алкоголя Fuel cell, 16 mm, type 4, Dart sensors Ltd.

Устройство содержит также аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) 4 типа ADC8320. Блок 5 управления и обработки измерений выполнен на базе микропроцессора PIC32MX512L. В конкретном примере блок 5 имеет сенсорное управление. Блок 6 отображения информации представляет собой цветной сенсорный дисплей TRULY CCDLCM0507-E.

Сервер журнализации 8 может находится, например, в районном, городском или областном управлении ГИБДД.

Устройство содержит встроенный GPRS модем 7 типа Siemens MC 55/56. GPRS (General Packet Radio Service) модем представляет собой устройство для передачи цифровых данных по радиоканалу.

Выход датчика 2 давления и выход датчика 3 паров алкоголя соединены, соответственно, с первым и вторым входами АЦП 4, выход которого соединен с первым входом блока 5 управления и обработки измерений, первый выход которого соединен со входом блока 6 отображения информации; вход GPRS модема 7 соединен со вторым выходом блока 5 управления и обработки измерений.

Устройство работает следующим образом.

Тестируемый человек берет в рот одноразовый мундштук канала 1 забора воздушной пробы и производит выдох. При достаточной интенсивности выдоха, контролируемой датчиком 2 давления, воздух подается к датчику 3 паров алкоголя, который выдает электрический сигнал, пропорциональный концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. Аналоговые сигналы датчиков 2 и 3 после их усиления (усилители условно не показаны) поступает, соответственно, на первый и второй входы АЦП 4 и затем с выхода АЦП 4 на первый вход блока 5 управления и обработки измерений. С первого выхода АЦП 4 сигнал, содержащий цифровую информацию о концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, поступает на вход блока 6 отображения информации и представляется на дисплее.

Со второго выхода блока 5 сигнал, содержащий информацию о проведенном измерении, автоматически, без команды лиц, осуществляющих тестирование, подается на вход GPRS модема 7 и затем по радиоканалу передается на сервер журнализации 8, где регистрируется и хранится.

Реализация настоящей полезной модели позволяет сделать процесс определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе объективным и независимым от лиц его осуществляющих.

Для изготовления устройства использованы обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о том, что данная полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

Устройство для определения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, включающее размещенные в канале забора воздушной пробы датчик давления и датчик паров алкоголя, а также содержащее аналогово-цифровой преобразователь, блок управления и обработки измерений и блок отображения информации, причем выход датчика давления и выход датчика паров алкоголя соединены соответственно с первым и вторым входами аналогово-цифрового преобразователя, выход которого соединен с первым входом блока управления и обработки измерений, первый выход которого соединен со входом блока отображения информации, отличающееся тем, что дополнительно содержит GPRS модем, вход которого соединен со вторым выходом блока управления и обработки измерений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в газоаналитических комплексах для тестирования чувствительных элементов и датчиков измерения параметров газовых сред с целью проведения калибровки и поверки газоаналитических приборов и сенсоров в серийном производстве

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля и измерения параметров приемников давления, в частности манометров индуктивных, к проведению приемо-сдаточных испытаний датчиков давления, может быть использовано в метрологических целях для калибровки или поверки средств контроля и измерения давления
Наверх