Установка для испытания газоанализаторов


G01R31 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

 

Полезная модель относится к области испытания и исследования приборов и материалов и может быть использована для проверки работоспособности и предела измерений газоанализаторов на предприятиях химической промышленности, приборостроения, в метрологической и экологической службе. Достигаемый технический результат:

- обеспечение испытания газоанализаторов в условиях воздействия повышенной влажности окружающего корпуса;

- обеспечение безопасности испытания газоанализаторов токсичных газов;

- исключение выброса в атмосферу токсичных газов используемых при испытаниях газоанализаторов.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Установка для испытания газоанализаторов, содержит герметичную газовую камеру (1), соединенные с ней устройство (2) для ввода эталонного анализируемого вещества, патрубок (3) с краном (4) для ввода очищенного воздуха и патрубок (5) с краном (6) для вывода паровоздушной смеси, а также расположенный в герметичной газовой камере вентилятор (7). Установка дополнительно имеет устройство для создания повышенной влажности воздуха (8) в виде генератора аэрозоля, соединенного дополнительным патрубком (9) с краном (10) с герметичной газовой камерой, влагомер (11), датчик (12) которого расположен внутри герметичной газовой камеры, вытяжной шкаф (13) и систему вытяжной вентиляции (14), вход системы вытяжной вентиляции соединен с вытяжным шкафом (13) и герметичной газовой камерой (1), а выход - с фильтром для очистки воздуха (15). Устройство (2) для ввода эталонного анализируемого вещества и испытываемый газоанализатор (16) расположены в вытяжном шкафу (13).

Полезная модель относится к области испытания и исследования приборов и материалов и может быть использована для проверки работоспособности и предела измерений газоанализаторов на предприятиях химической промышленности, приборостроения, в метрологической и экологической службе.

В настоящее время известна установка для испытаний газовых смесей, содержащая герметичную емкость с газовой смесью, соединенную с газоаналитическим устройством, в качестве которого используются индикаторные трубки, см. патент Российской Федерации №2136536, класс G 01 N 31/00, опубликованный 10.09.1999 г. Недостатком известной установки является невозможность проведения испытаний газоанализаторов в условиях повышенной влажности воздуха.

Известна также установка для испытания газоанализаторов, содержащая герметичную газовую камеру, соединенные с ней устройство для ввода эталонного анализируемого вещества, патрубок с краном для ввода очищенного воздуха и патрубок с краном для вывода паровоздушной смеси, а также расположенный в герметичной газовой камере вентилятор, см. ДК Коллеров «Метрологические основы газоаналитических измерений», Издательство комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР, Москва 1967 г, стр.181-182. В известной установке устройство для ввода эталонного анализируемого вещества выполнено в виде бюретки. Недостатками этой установки являются:

- невозможность испытания газоанализаторов в условиях повышенной влажности окружающего воздуха;

- повышенная опасность испытания газоанализаторов токсичных газов, в частности, применяемых вероятным противником;

- выброс в атмосферу токсичных газов, применяемых при испытании газоанализаторов.

В настоящей полезной модели ставится задача создания такой установки для испытания газоанализаторов, которая обусловливала бы:

- обеспечение испытания газоанализаторов в условиях воздействия повышенной влажности окружающего воздуха;

- обеспечение безопасности испытания газоанализаторов токсичных газов;

- исключение выброса в атмосферу токсичных газов, используемых при испытаниях газоанализаторов.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что установка для испытания газоанализаторов, содержащая герметичную газовую камеру, соединенные с ней устройство для ввода эталонного анализируемого вещества, патрубок с краном для ввода очищенного воздуха и патрубок с краном для вывода паровоздушной смеси, а также расположенный в герметичной газовой камере вентилятор, дополнительно имеет устройство для создания повышенной влажности воздуха в виде генератора аэрозоля, соединенного дополнительным патрубком с краном с герметичной газовой камерой, влагомер, датчик которого расположен внутри герметичной газовой камеры, вытяжной шкаф и систему вытяжной вентиляции. Вход системы вытяжной вентиляции соединен с вытяжным шкафом и герметичной газовой камерой, а выход - с фильтром для очистки воздуха. Устройство для ввода эталонного анализируемого вещества и испытываемый газоанализатор расположены в вытяжном шкафу.

Заявленная установка для испытания газоанализаторов обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для

устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «Новизна» для полезной модели.

Устройство предлагаемой полезной модели поясняется с помощью прилагаемого чертежа, на фиг.1 которого приведена функциональная схема установки.

Устройство полезной модели заключается в следующем.

Установка для испытания газоанализаторов, содержит герметичную газовую камеру (1), соединенные с ней устройство (2) для ввода эталонного анализируемого вещества, патрубок (3) с краном (4) для ввода очищенного воздуха и патрубок (5) с краном (6) для вывода паровоздушной смеси, а также расположенный в герметичной газовой камере вентилятор (7).

Установка дополнительно имеет устройство для создания повышенной влажности воздуха (8) в виде генератора аэрозоля, соединенного дополнительным патрубком (9) с краном (10) с герметичной газовой камерой, влагомер (11), датчик (12) которого расположен внутри герметичной газовой камеры, вытяжной шкаф (13) и систему вытяжной вентиляции (14), вход системы вытяжной вентиляции соединен с вытяжным шкафом (13) и герметичной газовой камерой (1), а выход - с фильтром для очистки воздуха (15). Устройство (2) для ввода эталонного анализируемого вещества и испытываемый газоанализатор (16) расположены в вытяжном шкафу (13).

На входе системы вытяжной, соединенным с герметичной газовой камерой (1) установлена задвижка (17). Задвижка (17) закрывается при создании в газовой камере заданной концентрации эталонного анализируемого вещества, и открывается при продувке герметичной газовой камере (1) чистым воздухом.

Система вытяжной вентиляции (14) имеет вентилятор, вход которого соединен с фильтром для очистки воздуха (15).

Устройство для ввода эталонного анализируемого вещества выполнено в виде колбы с патрубками для ввода чистого воздуха и вывода паров эталонного анализируемого вещества. В колбу помещается навеска жидкого эталонного анализируемого вещества, расположенная на бумажной гармошке. При подаче чистого воздуха в колбу навеска испаряется и в герметичную камеру (1) поступает заданное количество эталонного анализируемого вещества, которое вентилятором (7) равномерно распределяется внутри камеры (1).

Испытываемый газоанализатор и устройство для ввода эталонного анализируемого вещества располагается в вытяжном шкафу (13), что обеспечивает безопасность обслуживающего персонала при испытаниях газоанализаторов токсичных газов, в частности применяемых вероятным противником.

Для создания повышенной влажности окружающего воздуха открывается кран (10) и включается генератор аэрозоля, выполняющий роль устройства (8) для создания повышенной влажности воздуха. При этом в герметичную камеру (1) поступает мелкодисперсный водный аэрозоль. При испарении аэрозольных частиц образуются водяные пары, которые равномерно распределяются вентилятором (7) в герметичной газовой камере. Контроль повышенной влажности воздуха, создаваемый герметичной камерой, производится с помощью влагомера (11). После достижения требуемой влажности воздуха кран (10) закрывается, а генератор аэрозоля выключается.

Испытываемый газоанализатор соединяется с патрубком (5).

Для испытания газоанализатора открывается кран (6) и включается газоанализатор. При этом из герметичной камеры (1) на вход газоанализатора (16) поступает эталонное анализируемое вещество с заданной концентрацией и заданной влажностью окружающего воздуха.

После испытания газоанализатора (16) кран (6) закрывается, газоанализатор (16) выключается и открывается кран (4) и задвижка (17). При этом герметичная газовая камера (1) продувается чистым воздухом, а эталонное анализируемое вещество осаждается на фильтре (15), предотвращая попадание токсичных газов в атмосферу.

Предлагаемая полезная может быть неоднократно изготовлена на базе серийно выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов с применением современной освоенной технологии и может быть использована для проверки работоспособности и испытания на чувствительность различных газоанализаторов токсичных примесей на предприятиях химической промышленности, приборостроения, в метрологической и экологической службе, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

В соответствии с предложенной моделью изготовлены различные варианты опытных образцов установок для испытания газоанализаторов, имеющие различный объем герметичной газовой камеры от 1 до 10 м 3. Опытная эксплуатация изготовленных установок для испытания газоанализаторов подтвердила их высокую надежность, безопасность работы для обслуживающего персонала и широкий диапазон создания концентраций эталонного анализируемого вещества и повышенной влажности окружающего воздуха в герметичной газовой камере, а также предотвращения выброса токсичных газов в атмосферу.

Установка для испытания газоанализаторов, содержащая герметичную газовую камеру, соединенные с ней устройство для ввода эталонного анализируемого вещества, патрубок с краном для ввода очищенного воздуха и патрубок с краном для вывода паровоздушной смеси, а также расположенный в герметичной газовой камере вентилятор, отличающаяся тем, что установка дополнительно имеет устройство для создания повышенной влажности воздуха в виде генератора аэрозоля, соединенного дополнительным патрубком с краном с герметичной газовой камерой, влагомер, датчик которого расположен внутри герметичной газовой камеры, вытяжной шкаф и систему вытяжной вентиляции, причем вход системы вытяжной вентиляции соединен с вытяжным шкафом и герметичной газовой камерой, а выход - с фильтром для очистки воздуха, при этом устройство для ввода эталонного анализируемого вещества и испытываемый газоанализатор расположены в вытяжном шкафу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам к оборудованию для нанесения материалов ионно-плазменными методами в вакууме, и предназначено для контроля состава остаточных газов в вакуумной камере при проведении ионно-плазменных процессов.

Полезная модель узла нагружения установки для испытания материалов относится к испытательному оборудованию, применяется в исследовательских целях.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.
Наверх