Стационарная система рентгеновского контроля

 

полезная модель относится к рентгеновской технике. Стационарная система рентгеновского контроля содержит источник рентгеновского излучения в виде микрофокусной трубки с регулируемым анодным напряжением, преобразователь рентгеновского излучения в оптическое изображение, включающий в себя экран для приема рентгеновского излучения, прошедшего через контролируемый предмет, и преобразования его в оптическое изображение, и приемник оптического изображения, сформированного на указанном экране, в виде видеокамеры или фотокамеры или телекамеры, информационный выход которой связан с блоком обработки и отображения изображения. При этом система размещена в параллелепипедной формы корпусе, в верхней части которой установлен источник рентгеновского излучения, в нижней части приемник оптического изображения с экраном, а между ними регулируемая по высоте площадка для размещения контролируемого предмета. 1 ил.

Полезная модель относится к рентгеновской технике и может быть использована для досмотра почтовой корреспонденции, багажа, мебели, различных бытовых предметов в целях выявления взрывных устройств и других незаконных вложений, а также контроля качества изделий на производстве.

Известна рентгеновская система, которая может быть выполнена в виде стационарного устройства (US 5909478, опубл. 01.06.1999), состоящее из импульсного источника рентгеновского излучения, рентгено-телевизионного преобразователя и блока управления, обработки и отображения.

Недостатком устройства по прототипу является использование импульсного рентгеновского источника излучения, который имеет значительный размер фокусного пятна, это приводит к геометрической нерезкости изображения - неразличимы мелкие детали и требуется располагать досматриваемый объект вплотную к экрану РТП, что не всегда возможно.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по замене одного типа рентгеновского излучателя на другой тип, работающий в режиме постоянного питания для исключения переходных периодов нарастания напряжения на аноде и спада его при выключении и повышении четкости изображения при снятии требований по определенному позиционированию контролируемого предмета относительно излучателя и приемника.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик в части формирования четкости изображения предмета и удобстве пользования за счет исключения определенного позиционирования контролируемого предмета относительно излучателя и приемника.

Указанный технический результат достигается тем, что в стационарной системе рентгеновского контроля, содержащей размещенные в корпусе источник рентгеновского излучения, преобразователь рентгеновского излучения в оптическое изображение, включающий в себя экран для приема рентгеновского излучения, прошедшего через контролируемый предмет, и преобразования его в оптическое изображение, и приемник оптического изображения, сформированного на указанном экране, а также блок управления источником рентгеновского излучения и блок обработки и отображения изображения, выполненный с экраном демонстрации оптического изображения, полученного из указанного преобразователя, корпус выполнен в виде вертикально ориентированного короба, в верхней части которого размещен источник рентгеновского излучения, выполненный в виде микрофокусной трубки с регулируемым анодным напряжением, для направления потока рентгеновского излучения в сторону приемника оптического изображения, размещенного в нижней части корпуса и который выполнен в виде видеокамеры или фотокамеры или телекамеры, информационный выход которой связан с блоком обработки и отображения изображения, а между источником рентгеновского излучения и приемником оптического изображения размещена площадка для размещения контролируемого предмета, выполненная с возможность перемещения в вертикальном направлении и фиксации в выбранном по высоте положении.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показана блок-схема системы рентгеновского контроля.

Полезная модель направлена на повышение эффективности контроля различных предметов и устройств досмотровой техники.

Система рентгеновского контроля (фиг.1) состоит из источника рентгеновского излучения, выполненного в виде микрофокусного рентгеновского излучателя 1 с изменяемым анодным напряжением (МФРИ) (микрофокусные аппараты РИ-100М и РИ-150М для варианта с аккумуляторным питанием и любой из моноблочных сильноточных аппаратов РАП-90-5, РАП-160-5, РАП-220-5 или РАП-300-5 для варианта системы с сетевым питанием), преобразователь 2 рентгеновского излучения в оптическое изображение, включающий в себя экран 3 для приема рентгеновского излучения, прошедшего через контролируемый предмет 4, и преобразования его в оптическое изображение (экран 3 может быть выполнен с люминофорным покрытием или иным покрытием или из материала, преобразующего ренгеновкие лучи. Падающие на поверхность экрана, в видимое изображение), и приемник 5 оптического изображения, сформированного на указанном экране 3, блок 6 управления источником рентгеновского излучения и блок 7 обработки и отображения изображения, выполненный с экраном демонстрации оптического изображения, полученного из указанного преобразователя (блок 7 выполнен на базе ЭВМ или представляет собой процессорную систему с алгоритмом функционирования, построенным на программном обеспечении, позволяющем демонстрировать цифровые (или преобразованные из аналогового сигнала в цифровые) изображения и обрабатывать их по известным правилам).

При этом приемник оптического изображения выполнен в виде видеокамеры или фотокамеры или телекамеры, информационный выход 8 которой связан с блоком 7 обработки и отображения изображения, преобразователь рентгеновского излучения в оптическое изображение может быть выполнен со сменными экранами 3 с отличной друг от друга площадью приемной поверхности для обеспечения возможности просвечивания предметов разных габаритов и получения оптического изображения на экране в соответствии с габаритами контролируемого предмета.

Система размещена в стационарно устанавливаемом корпусе 9, выполненном из материала, не пропускающего рентгеновское излучение. Корпус выполнен в виде вертикально ориентированного короба, имеющего в центральной части фронтально открываемую дверцу 10. В верхней части корпуса размещен источник 1 рентгеновского излучения для направления потока рентгеновского излучения в сторону приемника оптического изображения, размещенного в нижней части корпуса, при этом между источником рентгеновского излучения и приемником оптического изображения с экраном размещена площадка 11 для размещения контролируемого предмета 4, выполненная с возможность перемещения в вертикальном направлении и фиксации в выбранном по высоте положении.

Применение МФРИ позволило получать изображения отдельных областей контролируемого объекта с большим геометрическим увеличением без ухудшения качества, регулируя напряжение стало возможным достичь наилучшей выявляемости посторонних включений или дефектов. Также появилась возможность исследовать объект 4, произвольно располагая его на расстоянии от преобразователя 2 против МФРИ (отсутствует необходимость точного позиционирования контролируемого предмета между МФРИ и преобразователем 2).

Контроль объекта осуществляется следующим образом. Объект располагается между МФРИ 1 и преобразователем 2. Через блок 6 управления подается питание к источнику рентгеновского излучения, в результате чего включается МФРИ, через некоторое время проходит переходный период роста напряжения и МФРИ выходит на постоянный режим рентгеновского излучения 9 для данного уровня напряжения на аноде. Рентгеновское излучение 12 проходит через контролируемый объект 4 и попадает на экран 3 преобразователя 2, где преобразовывается в видимое и регистрируется через объектив, например, видеокамеры или фото камеры приемной матрицей этого аппарата. По цифровому информационному каналу сигналы, соответствующие записи изображения на экране 3. поступают в блок 7, где видимое изображение выводится на демонстрационный экран.

Перемещая расположенный на площадке контролируемый предмет ближе к МФРИ, получают увеличение изображения (до 412 раз). Применение в качестве источника рентгеновского излучения микрофокусного рентгеновского излучателя позволило получить увеличенное рентгеновское изображение контролируемого объекта, что позволяет более детально выявлять его содержание и структуру на наличие посторонних предметов. Также появилась возможность располагать исследуемый объект в любом промежуточном положении между источником рентгеновского излучения и преобразователем рентгеновского излучения в оптическое изображение, что дает возможность исследовать объект, не перемещая его.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена из известных узлов, новое сочетание которых позволяет получить детализированное изображение контролируемого предмета при большой свободе размещения этого предмета между МФРИ и источником приема излучения.

Стационарная система рентгеновского контроля, содержащая размещенные в корпусе источник рентгеновского излучения, преобразователь рентгеновского излучения в оптическое изображение, включающий в себя экран для приема рентгеновского излучения, прошедшего через контролируемый предмет, и преобразования его в оптическое изображение, и приемник оптического изображения, сформированного на указанном экране, а также блок управления источником рентгеновского излучения и блок обработки и отображения изображения, выполненный с экраном демонстрации оптического изображения, полученного из указанного преобразователя, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде вертикально ориентированного короба, в верхней части которого размещен источник рентгеновского излучения, выполненный в виде микрофокусной трубки с регулируемым анодным напряжением, для направления потока рентгеновского излучения в сторону приемника оптического изображения, размещенного в нижней части корпуса и который выполнен в виде видеокамеры, или фотокамеры, или телекамеры, информационный выход которой связан с блоком обработки и отображения изображения, а между источником рентгеновского излучения и приемником оптического изображения размещена площадка для размещения контролируемого предмета, выполненная с возможность перемещения в вертикальном направлении и фиксации в выбранном по высоте положении.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации
Наверх