Вибрационный конвейер

 

Полезная модель относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин. Вибрационный конвейер состоит из основания 1, установленного на амортизаторах 4, разделительной плиты 5 и рабочего органа 6, по которому перемещаются детали 7. Два горизонтально расположенных торсиона 8, каждый из которых одним концом закреплен на основании 1, а другим на осях двух поворотных элементов 9, соединенные гибкими амортизаторами 10, на которых закреплена разделительная плита 5, представляют собой горизонтально действующую систему опорных элементов. Плоские пружины 11 соединенны с рабочим органом 6 вибрационного конвейера посредством неподвижных опор 12, а с разделительной плитой 5 - с помощью регулируемых опор 13 представляют собой вертикально действующую систему опорных элементов. На основании 1 закреплен электромагнитный вибратор 14, а на каждом из поворотном элементе 9 вибрационного конвейера установлен якорь 15, сообщающий колебания горизонтально действующей системе опорных элементов и разделительной плите 5, на которой установлен электромагнитный вибратор 16 с якорем 17, сообщающий колебания вертикально действующей системе опорных элементов и рабочему органу 6. Электромагнитные вибраторы 14, 16 подключены к источнику переменного напряжения 18, имеющего возможность управлять сдвигом фазы напряжения питания электромагнитного вибратора 14 относительно напряжения питания электромагнитного вибратора 16, что позволяет изменять характер колебаний рабочего органа 6. Техническим результатом заявленного устройства является новая конструкции системы горизонтально действующих опорных элементов, вибрационного конвейера, обеспечивающая исключение паразитных крутильных колебаний, что способствует увеличению амплитуды горизонтальных колебаний рабочего органа и скорости вибротранспортирования деталей.

Полезная модель относится к автоматизации производственных процессов и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования.

Известен вибрационный лоток с раздельным виброприводом вертикальных и горизонтальных колебаний рабочего органа, имеющий основание с установленной горизонтально действующей системой опорных элементов, которые связаны с вертикально действующей системой опорных элементов посредством разделительной плиты, устраняющей влияние колебаний одной системы на другую. При этом рабочий орган электромагнитного конвейера соединен с вертикально действующей системой опорных элементов, горизонтально действующие опорные элементы выполнены в виде оппозитно расположенных пар плоских пружин и располагаются в вертикальной плоскости, а вертикально действующие опорные элементы выполнены в виде плоских пружин и располагаются в горизонтальной плоскости, при этом горизонтальные колебания сдвинуты относительно вертикальных на некоторый фазовый угол. (Патент РФ 76899, М. Кл. B65G 27/00, опубликовано 2008 г.).

Недостатком данного устройства является необходимость минимизации паразитных крутильных колебаний, возникающих в следствии наличия упругой связи между горизонтальной и вертикальной колебательными системами.

Наиболее близким из известных технических решений является электромагнитный конвейер с раздельным виброприводом вертикальных и горизонтальных колебаний рабочего органа, имеющий основание с установленной горизонтально действующей системой опорных элементов, которые связаны с вертикально действующей системой опорных элементов посредством разделительной плиты, устраняющей влияние колебаний одной системы на другую. При этом рабочий орган электромагнитного конвейера соединен с вертикально действующей системой опорных элементов, горизонтально действующие опорные элементы выполнены в виде плоских пружин и располагаются в вертикальной плоскости, а вертикально действующие опорные элементы выполнены в виде плоских пружин и располагаются в горизонтальной плоскости, при этом горизонтальные колебания сдвинуты относительно вертикальных на некоторый фазовый угол (А.с. СССР 493412, М. Кл. B65G 27/08, опубликовано 1975 г.).

Недостатком данного устройства является необходимость ограничения амплитуды горизонтальных колебаний активной массы с целью обеспечения расчетного режима работы привода вертикальных колебаний, что снижает скорость транспортирования деталей по рабочему органу.

Данное устройство имеет низкий технический уровень, что обусловлено конструктивным исполнением горизонтально действующей системы опорных элементов, где перемещения их концов и соответственно разделительной плиты осуществляется по дуге, что создает паразитные колебания в вертикальной плоскости не совпадающие по фазе с колебаниями вертикально действующей системы опорных элементов, тем самым изменяя характер движения рабочего органа. Для снижения влияния паразитных колебаний приходится ограничивать амплитуду колебаний горизонтально действующей системы опорных элементов. Такое ограничение амплитуды горизонтального перемещения рабочего органа устройства ухудшает условия виброперемещения деталей, и снижает скорость транспортирования.

Важнейшей задачей данной полезной модели является создание новой конструкции вибрационного конвейера путем выполнения системы горизонтально действующих опорных элементов в виде двух торсионов, каждый из которых одним концом закреплен на основании, а другим на осях двух поворотных элементов, с возможностью угловых колебаний, соединенных гибкими амортизаторами, передающими горизонтальные колебания разделительной плите. Тем самым, при использовании гибких амортизаторов, передающими горизонтальные колебания разделительной плите, взаимно компенсируется паразитная крутильная составляющая колебаний концов рабочего органа, что позволяет увеличить амплитуду его горизонтальных колебаний и повысить скорость вибротранспортирования деталей.

Техническим результатом заявленного устройства является новая конструкции системы горизонтально действующих опорных элементов вибрационного конвейера, обеспечивающая исключение паразитных крутильных колебаний, что способствует увеличению амплитуды горизонтальных колебаний рабочего органа и скорости вибротранспортирования деталей.

Технический результат достигается тем, что в вибрационном конвейере, содержащим основание, установленное на амортизаторах, с двумя электромагнитными вибраторами, передающими колебания рабочему органу посредством горизонтально и вертикально действующих систем опорных элементов, которые смонтированы одна над другой с помощью разделительной плиты, устраняющей влияние колебаний одной системы на другую, горизонтально действующая система опорных элементов выполнена в виде двух торсионов, каждый из которых одним концом закреплен на основании, а другим на осях двух поворотных элементов, с возможностью угловых колебаний, соединенных гибкими амортизаторами, передающими горизонтальные колебания разделительной плите.

Создание новой конструкции вибрационного конвейера с выполнением горизонтально действующей системы опорных элементов в виде двух торсионов, каждый из которых одним концом закреплен на основании, а другим на осях двух поворотных элементов, с возможностью угловых колебаний, соединенных гибкими амортизаторами, передающими горизонтальные колебания разделительной плите, позволяет исключить влияние паразитной крутильной составляющей колебаний, что обеспечивает возможность повышения амплитуды горизонтальных колебаний рабочего органа вибрационного конвейера и скорости вибротранспортирования деталей.

Данное устройство представлено на чертежах: фиг.1 - общий вид устройства в разрезе А-А на фиг.2, фиг.2 - вид Б на фиг.1, фиг.3 - вид В на фиг.1.

Вибрационный конвейер состоит из основания 1, являющегося результатом соединения двух его частей с помощью направляющих 2 и соединительных элементов 3, установленного на амортизаторах 4, разделительной плиты 5 и рабочего органа 6, по которому перемещаются детали 7.

Два горизонтально расположенных торсиона 8, каждый из которых одним концом закреплен на основании 1, а другим на осях двух поворотных элементов 9, соединенные гибкими амортизаторами 10, на которых закреплена разделительная плита 5, представляют собой горизонтально действующую систему опорных элементов.

Плоские пружины 11, расположенные в горизонтальной плоскости и соединенные с рабочим органом 6 вибрационного конвейера посредством неподвижных опор 12, а с разделительной плитой 5 - с помощью регулируемых опор 13 представляют собой вертикально действующую систему опорных элементов.

На основании 1 закреплен электромагнитный вибратор 14, а на каждом из поворотном элементе 9 вибрационного конвейера установлен якорь 15, сообщающий колебания горизонтально действующей системе опорных элементов и разделительной плите 5, на которой установлен электромагнитный вибратор 16 с якорем 17, сообщающий колебания вертикально действующей системе опорных элементов и рабочему органу 6 вибрационного конвейера. Электромагнитные вибраторы 14, 16 подключены к источнику переменного синусоидального напряжения 18, имеющего возможность управлять сдвигом фазы напряжения питания электромагнитного вибратора 14 относительно напряжения питания электромагнитного вибратора 16, что позволяет изменять характер колебаний рабочего органа 6, суммирующего колебания от электромагнитных вибраторов 14 и 16.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения питания на обмотку электромагнитного вибратора 14 от источника переменного напряжения 18 возникают горизонтальные колебания якоря 15, соединенного с разделительной плитой 5 вибрационного конвейера посредством гибких амортизаторов 10, чем исключается возникновение паразитных крутильных колебаний в горизонтально действующей системе опорных элементов.

Одновременно, с регулируемым сдвигом фазы, подается напряжение питания на обмотку электромагнитного вибратора 16 от источника переменного напряжения 18, возникают вертикальные колебания якоря 17, соединенного с рабочим органом 6 вибрационного конвейера.

Таким образом, вибрационный конвейер с новой конструкцией горизонтально действующей системы опорных элементов в виде двух торсионов, каждый из которых одним концом закреплен на основании, а другим на осях двух поворотных элементов, с возможностью угловых колебаний, соединенных гибкими амортизаторами, передающими горизонтальные колебания разделительной плите, исключает паразитные крутильные колебания. Это дает возможность увеличить значение амплитуды горизонтальных колебаний рабочего органа и тем самым повысить скорость вибротранспортирования деталей вибрационным конвейером.

Вибрационный конвейер, содержащий основание, установленное на амортизаторах, с двумя электромагнитными вибраторами, передающими колебания рабочему органу посредством горизонтально и вертикально действующих систем опорных элементов, которые смонтированы одна над другой с помощью разделительной плиты, устраняющей влияние колебаний одной системы на другую, отличающийся тем, что горизонтально действующая система опорных элементов выполнена в виде двух торсионов, каждый из которых одним концом закреплен на основании, а другим на осях двух поворотных элементов, с возможностью угловых колебаний, соединенных гибкими амортизаторами, передающими горизонтальные колебания разделительной плите.



 

Похожие патенты:

Лотковый вибрационный электромагнитный питатель, содержащий основание, направляющую для установки, блок управления, вибрационный механизм, механизм подачи компонентов, включающий верхнюю пластину, пеналы, отличающийся тем, что содержит упор, средний прижим и верхний прижим.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх