Кронштейн универсальный

 

Полезная модель относится к области стекольного машиностроения, но может быть использована и в других отраслях промышленности: индустрии напитков, косметической, фармацевтической и др., и предназначена для использования при сборке каркасов и других узлов транспортного оборудования, установки и крепления различных датчиков, рефлекторов, делителей потока и т.п.

Кронштейн выполнен из алюминиевого профиля в виде уголка. Поверхности полок кронштейна являющиеся опорными выполнены с открытыми продольными каналами, а в месте соединения полок имеется продольная фаска, что улучшает условия его установки на оборудование при сборке без возможной слесарной подгонки.

Продольные технологические риски на алюминиевом профиле заглублены по радиусу.

Предлагаемая полезная модель совершенствует конструкцию кронштейна универсального и улучшает условия контакта с прилегающей поверхностью, упрощает монтаж на оборудование.

Полезная модель относится к области стекольного машиностроения, но может быть использована и в других отраслях промышленности: индустрии напитков, косметической, фармацевтической и др., и предназначена для использования при сборке каркасов и других узлов транспортного оборудования, установки и крепления различных датчиков, рефлекторов, делителей потока и т.п.

Известны традиционные конструкции кронштейнов, изготовленные в виде уголка из целой заготовки или составные варианты, из нескольких деталей соединенных сваркой или механическими элементами.

Прототипом заявляемой полезной модели является кронштейн, показанный на стр.F/11 каталога 2007-05, испанской фирмы AVE «CONVEYOR COMPONENTS». Известный кронштейн носит универсальный характер и характеризуется как: кронштейн универсальный, выполненный в виде прямоугольного уголка из алюминиевого сплава, в полках которого имеются отверстия под установку крепежных изделий, в месте соединения полок имеется утолщение с продольным отверстием, а на полках выполнены технологические риски.

Причем технологические риски заглублены по треугольнику, острым углом в тело кронштейна, что на наш взгляд является концентратором напряжений.

Поверхности полок кронштейна являющиеся опорными, контактирующие с прилегающими поверхностями изделий на которые устанавливается кронштейн, выполнены в одной плоскости без разделения на опорные участки, причем в месте соединения полок отсутствует продольная фаска или округление, что ухудшает условия его установки на оборудование при сборке, а иногда, на наш взгляд, может вызвать необходимость слесарной подгонки по месту.

Целью предлагаемой полезной модели является совершенствование известной конструкции кронштейна универсального.

Указанная цель достигается за счет того, что кронштейн выполнен из алюминиевого профиля, наружные поверхности полок которого выполнены с открытыми продольными каналами, а в месте соединения полок снаружи выполнена продольная фаска.

Кроме того, за счет того, что продольное отверстие выполнено с возможностью оформления в нем резьбы.

Также за счет того, что продольные технологические риски заглублены по радиусу.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен профиль из материала алюминиевый сплав

На фиг.2 общий вид кронштейна универсального, установленного для крепления деталей соединенных под прямым углом, например, в конфигурации порталов

На фиг.3 вид сверху на фиг.2.

Профиль, показанный на фиг.1 выполнен прогрессивным методом непрерывного прессования из материала алюминиевый сплав.

Профиль (фиг.1) состоит из двух соединенных под углом 90° полок 1 и 2 образующих прямоугольный уголок.

Наружные поверхности полок профиля 6 (фиг.1) выполнены с открытыми продольными каналами 7, а в месте соединения наружных поверхностей полок 1 и 2, (вершина угла) выполнена продольная фаска 8. С внутренней стороны соединения полок 1 и 2 выполнено утолщение с расположенным в нем отверстием 4. Причем диаметр отверстия 4 выполнен с возможностью оформления в нем резьбы (например, с непосредственным использованием стандартных метчиков для нарезки резьбы), без проведения подготовительной операции мехобработки отверстия.

На полках 1 и 2 кронштейна нанесены технологические риски 5 углубленные по радиусу. Технологические риски нанесены для облегчения разметки при сверлении отверстий в полках 1 и 2 под установку крепежных изделий.

При изготовлении кронштейна универсального от сортамента профиля отрезается заготовка равная ширине будущего кронштейна (фиг.3). В полках 1 и 2 с использованием технологических рисок 5 в один или несколько рядов сверлятся отверстия 9 и 10, 11 и 12 под установку крепежных изделий. В случае использования отверстия 4 в качестве крепежного в нем предварительно нарезается резьба под установку крепежа.

На фиг.2, 3 показан, как пример, кронштейн универсальный установленный и закрепленный болтами 13 для соединения между собой пластины 14 и вертикального профиля 15. За счет открытых каналов 7 улучшены условия контакта опорной поверхности кронштейна с сопрягаемой поверхностью оборудования или отдельной детали. Отверстия 11 и 12 могут использоваться для установки крепежных изделий и крепления, различных стоек, оборудования, например, датчиков и т.п., а отверстие 8 как канал для провода или в случае нарезанной в нем резьбы для размещения крепежа.

Предлагаемая полезная модель совершенствует конструкцию кронштейна универсального и улучшает условия контакта с прилегающей поверхностью, упрощает его монтаж на оборудование.

1. Кронштейн универсальный, выполненный в виде прямоугольного уголка из алюминиевого сплава, в полках которого имеются отверстия под установку крепежных изделий, в месте соединения полок имеется утолщение с продольным отверстием, а на полках выполнены технологические риски, отличающийся тем, что кронштейн выполнен из алюминиевого профиля, наружные поверхности полок которого выполнены с открытыми продольными каналами, а в месте соединения полок снаружи выполнена продольная фаска.

2. Кронштейн универсальный по п.1, отличающийся тем, что продольное отверстие выполнено с возможностью оформления в нем резьбы.

3. Кронштейн универсальный по п.1, отличающийся тем, что продольные технологические риски заглублены по радиусу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх