Молоток отбойный пневматический

 

Полезная модель относится к горной промышленности и строительству, в частности, к пневматическим молоткам для разрушения скальных пород и бетона.

Основной задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание надежного молотка отбойного пневматического со сниженными характеристиками вибрации и шума.

Молоток отбойный пневматический, содержит рукоятку, закрепленную подвижно относительно ствола через промежуточное звено, вентиль, кольцевую камеру, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене и механизмом воздухораспределения, кожух-глушитель с отверстиями, соединенный с рукояткой и охватывающий ствол снаружи с зазором, ударник, разделяющий центральный канал ствола на камеры рабочего и холостого ходов, и гильзу, расположенную на стволе. Торец гильзы со стороны рукоятки жестко закреплен на стволе, а гильза снабжена отверстиями.

Техническим результатом является повышение надежности и снижение вибрации и шума.

1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к горной промышленности и строительству, в частности, к пневматическим молоткам для разрушения скальных пород и бетона.

Известен пневматический молоток (патент РФ 2127365 МПК Е21С 37/24), включающий корпус с выхлопными отверстиями со стороны рукоятки, ударник, кожух-глушитель с внутренним буртиком (кольцевой втулкой) и наклонными сквозными пазами во втулке, колпак с кольцевым объемом, ограниченным корпусом, рабочий инструмент с устройством для его удержания относительно корпуса, промежуточный кожух с внутренним буртиком (кольцевой втулкой) и наклонными сквозными пазами во втулке, образующими пазами во втулке кожуха-глушителя встречные противотоки, установленный между кожухом - глушителем и колпаком.

Недостатком данного молотка является: во-первых, выпуск отработавшего воздуха осуществляется только через кожух-глушитель, вследствие чего потоки воздуха в каналах втулки имеют большие скорости, т.е. обладает большой внутренней энергией; во-вторых, внутренний кольцевой объем колпака при наполнении воздухом из промежуточного кожуха заполняется недостаточно эффективно, так как потоку впуска в кольцевую камеру колпака противодействует противоток выпуска из нее, то есть противоток воздуха, имея сравнительно небольшую внутреннюю энергию, не может создать условий для дробления и ослабления потока воздуха из кожуха-глушителя.

Известен молоток отбойный пневматический (патент РФ 46812 МПК Е21С 37/24), содержащий рукоятку, ствол, промежуточное звено, ударник, камеры рабочего и холостого хода, кольцевую камеру, кожух с отверстиями, механизм газораспределения. Промежуточное звено выполнено из рубашки и втулки, запрессованных друг в друга, составляя одно целое. Механизм газораспределения состоит из коробки, седла, крышки, клапана, штифтов и выполнен без сварки. Ствол имеет два глубоких отверстия и четырехгранную наружную поверхность, на которую снаружи надевается металлическая гильза. Вместе с гранями она образует четыре камеры для выхода отработанного воздуха и глушения шума.

При работе известного устройства (при длительной эксплуатации) происходит разбалтывание гильзы относительно ствола и она начинает сильно вибрировать, вследствие того, что торец гильзы со стороны рукоятки не прикреплен жестко к стволу.

Недостатком известного устройства является высокий уровень вибрации и шума, снижающий эксплуатационные характеристики, и, как следствие, невысокая надежность устройства.

Задачей настоящей полезной модели является создание надежного молотка отбойного пневматического со сниженными характеристиками вибрации и шума.

Техническим результатом является повышение надежности и снижение вибрации и шума.

Поставленная задача достигается тем, что в молотке отбойном пневматическом, содержащем рукоятку, закрепленную подвижно относительно ствола через промежуточное звено, вентиль, кольцевую камеру, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене и механизмом воздухораспределения, кожух-глушитель с отверстиями, соединенный с рукояткой, и охватывающий ствол снаружи с зазором, ударник, разделяющий центральный канал ствола на камеры рабочего и холостого ходов и гильзу, расположенную на стволе, торец гильзы со стороны рукоятки жестко закреплен на стволе, а гильза снабжена отверстиями.

Оптимально, чтобы отверстия в гильзе были выполнены перпендикулярно оси ствола.

Целесообразно, чтобы отверстия в гильзе были расположены под глушителем.

Плотная посадка торца гильзы на ствол увеличивает ее жесткость, уменьшает вибрации, исходящие от нее, что приводит к снижению шума и повышению надежности всего устройства.

На фиг.1 показан молоток в разрезе, на фиг.2 - механизм воздухораспределения и промежуточное звено в разрезе, на фиг.3 - ствол в разрезе.

Молоток отбойный пневматический (фиг.1) содержит рукоятку 1, закрепленную подвижно относительно ствола 2 через промежуточное звено 3, вентиль 4, кольцевую камеру 5, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене 3 и механизмом воздухораспределения, состоящим из коробки клапанов 6, седла 7, крышки 8 и клапана 9 (фиг.2). В стволе 2 (фиг.1) расположен ударник 10, разделяющий центральный канал на камеру 11 рабочего хода и камеру 12 холостого (обратного) хода. Ствол 2 выполнен четырехгранным (фиг.3) и снабжен отверстиями 13, 14 (фиг.1). На ствол 2 снаружи надевается гильза 15, которая совместно с гранями ствола 2 образует четыре камеры - рессиверы 16 (фиг.3). Торец гильзы 15 со стороны рукоятки 1 жестко закреплен на стволе 2. Гильза 15 снабжена отверстиями 17, выполненными перпендикулярно оси ствола. Ствол 2 снаружи с зазором охватывает кожух-глушитель 18 с отверстиями. Промежуточное звено 3 (фиг.2) состоит из двух частей: рубашки 19 и втулки 20, которые при изготовлении промежуточного звена запрессовываются друг в друга. Рабочий инструмент (на фиг.1 не показан) установлен в стволе 2 со стороны противоположной рукоятке 1.

Молоток отбойный пневматический работает следующим образом.

При нажатии на рукоятку 1 (фиг.1) в осевом направлении происходит перемещение рукоятки 1 вдоль промежуточного звена 3.

Рукоятка 1 нажимает на вентиль 4, который открывает доступ сжатого воздуха из подающей магистрали в кольцевую камеру 5. Далее сжатый воздух проходит через механизм воздухораспределения, который направляет его попеременно в камеру 11 рабочего хода или в камеру 12 холостого (обратного) хода, чем обусловливается возвратно-поступательное движение ударника 10 в стволе 2. Ударник 10, перемещаясь, передает энергию рабочему инструменту, который и осуществляет работу. Отработанный воздух из камер 11 и 12 с помощью отверстий 13, 14 перепускается в четыре камеры - рессиверы 16, откуда через отверстия 17 направляется под кожух-глушитель 18 и через систему отверстий в кожухе-глушителе 18 выходит в атмосферу.

Таким образом, предлагаемый молоток отбойный пневматический обладает повышенной надежностью и пониженными характеристиками вибрации и шума.

1. Молоток отбойный пневматический, содержащий рукоятку, закрепленную подвижно относительно ствола через промежуточное звено, вентиль, кольцевую камеру, образованную внутренней расточкой в промежуточном звене и механизмом воздухораспределения, кожух-глушитель с отверстиями, соединенный с рукояткой и охватывающий ствол снаружи с зазором, ударник, разделяющий центральный канал ствола на камеры рабочего и холостого ходов, и гильзу, расположенную на стволе, отличающийся тем, что торец гильзы со стороны рукоятки жестко закреплен на стволе, а гильза снабжена отверстиями.

2. Молоток по п.1, отличающийся тем, что отверстия в гильзе выполнены перпендикулярно оси ствола.

3. Молоток по п.1, отличающийся тем, что отверстия в гильзе расположены под глушителем.



 

Наверх