Смеситель-дозатор топлива

 

Полезная модель относится к устройствам для смешивания жидкостей и может быть использовано в химической и нефтехимической отрасли, а также в автотракторостроении, для смешивания жидкостей переменных расходов. Смеситель-дозатор топлива включает трубопровод с установленной в нем перегородкой, патрубок для основной жидкости, патрубок для жидкости с меньшим расходом. Патрубок для жидкости с меньшим расходом перфорирован отверстиями по винтовой линии и размещен соосно в трубопроводе. Перегородка в трубопроводе выполнена в виде ленты, навитой на патрубок для жидкости с меньшим расходом. Трубопровод выполнен в виде трубы круглого сечения с уменьшающимся диаметром к выходному отверстию. Патрубок для основной жидкости установлен тангенциально к трубопроводу в верхней его части. Отверстия в патрубке для жидкости с меньшим расходом выполнены в его верхней половине. Перегородка жестко закреплена на патрубке для жидкости с меньшим расходом и выполнена с уменьшающимися диаметром и шагом витков к выходному отверстию трубопровода. Внутри патрубка для жидкости с меньшим расходом соосно ему установлен дополнительный патрубок с отверстиями. Между патрубком для жидкости с меньшим расходом и трубопроводом установлен упругий элемент, а в нижней части трубопровода установлен фильтрующий элемент. Такое конструктивное исполнение смесителя-дозатора топлива позволит повысить регулирование подачи подмешиваемой жидкости к основному потоку жидкости, а также качество смешивания разнородных жидкостей.

Полезная модель относится к устройствам для смешивания жидкостей и может быть использовано в химической и нефтехимической отрасли, а также в автотракторостроении, для смешивания жидкостей переменных расходов.

Известен жидкостный смеситель [1], включающий патрубки, один из которых выполнен для подмешиваемой жидкости с меньшим расходом, и трубопровод с установленной перегородкой. Патрубок для жидкости с меньшим расходом размещен соосно в трубопроводе и перфорирован по винтовой линии по всей длине с суммарной площадью отверстий перфорации, равной или большей площади сечения патрубка. Перегородка трубопровода выполнена в виде ленты, навитой на перфорированный патрубок с образованием спирального канала для основного потока жидкости и с возможностью препятствия запирания этим потоком жидкости потока жидкости с меньшим расходом в патрубке.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести невозможность регулирования подачи подмешиваемой жидкости с меньшим расходом при изменении подачи основной жидкости, а также низкое качество смешивания жидкостей.

Цель полезной модели - повышение регулирования подачи подмешиваемой жидкости к основному потоку жидкости и качество смешивания.

Указанная цель достигается тем, трубопровод выполняют в виде трубы круглого сечения с уменьшающимся диаметром к выходному отверстию. Патрубок для основной жидкости устанавливают тангенциально к трубопроводу в верхней его части. Отверстия в патрубке для жидкости с меньшим расходом выполняют в его верхней половине. Перегородку жестко закрепляют на патрубке для жидкости с меньшим расходом и выполняют с уменьшающимися диаметром и шагом витков к выходному отверстию трубопровода. Внутри патрубка для жидкости с меньшим расходом соосно ему устанавливают дополнительный патрубок с отверстиями. Между патрубком для жидкости с меньшим расходом и трубопроводом устанавливают упругий элемент, а в нижней части трубопровода устанавливают фильтрующий элемент.

На фиг.1 изображен смеситель-дозатор топлива, на фиг.2 - разрез А-А. на фиг.3 - разрез Б-Б.

Смеситель-дозатор топлива содержит трубопровод 1 с установленной в нем перегородкой 2, патрубок 3 для основной жидкости и патрубок 4 для жидкости с меньшим расходом. Патрубок 4 для жидкости с меньшим расходом перфорирован отверстиями 5 по винтовой линии. Патрубок 4 для жидкости с меньшим расходом размещен соосно в трубопроводе 1. Трубопровод 1 снабжен съемной крышкой 6, которая вворачивается в верхнюю часть трубопровода 1. Трубопровод 1 выполнен в виде трубы круглого сечения с уменьшающимся диаметром к выходному отверстию. Патрубок 3 для основной жидкости установлен тангенциально к трубопроводу 1 в верхней его части. Отверстия 5 в патрубке 4 для жидкости с меньшим расходом выполнены в его верхней половине. Перегородка 2 выполнена в виде ленты и жестко закреплена на патрубке 4 для жидкости с меньшим расходом. Перегородка 2 выполнена с уменьшающимися диаметром и шагом витков к выходному отверстию трубопровода 1. Внутрь патрубка 4 для жидкости с меньшим расходом соосно ему установлен дополнительный патрубок 7 с отверстиями 8. Отверстия 8 в дополнительном патрубке 7 и отверстия 5 в патрубке 4 для жидкости с меньшим расходом выполнены одинакового диаметра. В верхней части дополнительный патрубок 7 жестко закрепляют в крышке 6 трубопровода 1, а в нижней части дополнительный патрубок 7 фиксируют стопорным кольцом 9, вставляемым в канавку 10 дополнительного патрубка 7. Между патрубком 4 для жидкости с меньшим расходом и трубопроводом 1 установлен упругий элемент 11, с возможностью вращения патрубка 4 с меньшим расходом вокруг дополнительного патрубка 7. Упругий элемент 11 выполнен в виде ленточной пружины и закреплен на наружной поверхности патрубка 4 для жидкости с меньшим расходом и на внутренней поверхности трубопровода 1 посредством винтов 12. Упругий элемент подбирают таким образом, чтобы усилие скручивания ленточной пружины было идентичным давлению подаваемого потока жидкости.

Смеситель-дозатор топлива содержит также ограничители 13 и 14, закрепленные соответственно на наружной поверхности патрубка 4 для жидкости с меньшим расходом и на внутренней поверхности трубопровода 1. В нижней части трубопровода 1 установлен фильтрующий элемент 15.

Смеситель-дозатор топлива работает следующим образом. В исходном состоянии, когда отсутствует подача жидкостей в патрубок 3 для основной жидкости и дополнительный патрубок 7, отверстия 5 патрубка 4 для жидкости с меньшим расходом и отверстия 8 дополнительного патрубка 7 не перекрыты между собой, а ограничитель 13 упирается в ограничитель 14.

Жидкость с меньшим расходом (дополнительно подмешиваемую) подают во внутреннюю полость дополнительного патрубка 7. Основной поток жидкости подают через патрубок 3 в трубопровод 1, в котором основной поток жидкости проходит по спиральному каналу, образованному перегородкой 2, с уменьшающимися диаметром и шагом витков, навитой на перфорированный патрубок 4, и внутренней стенкой трубопровода 1. Прямолинейное движение основной жидкости преобразуется в трубопроводе 1 во вращательное движение по спирали с угловым ускорением. Создаваемый момент от силы трения основной жидкости о перегородку 2, жестко закрепленную на патрубке 4 для жидкости с меньшим расходом, поворачивает патрубок 4 для жидкости с меньшим расходом вокруг дополнительного патрубка 7 на определенный угол. При этом отверстия 5 патрубка 4 для жидкости с меньшим расходом и отверстия 8 дополнительного патрубка 7 частично перекрываются, и дополнительно подмешиваемая жидкость тонкими струйками в верхней половине перфорированного патрубка 4 поступает перпендикулярно потоку основной жидкости. При этом основной поток жидкости увлекает тонкие струйки подмешиваемой жидкости и перемешивается с ней. Наибольшая интенсивность перемешивания жидкостей осуществляется в нижней части трубопровода 1. При максимальной подаче основной жидкости через патрубок 3 и максимальном ее давлении на перегородку 2, патрубок 4 для жидкости с меньшим расходом повернут на максимальный угол относительно дополнительной втулки 6 таким образом, что отверстия 5 патрубка 4 для жидкости с меньшим расходом и отверстия 8 дополнительной втулки 7 полностью совпадают. В этом случае происходит максимальная подача подмешиваемой жидкости к основному потоку жидкости.

Таким образом, в зависимости от количества подачи основной жидкости и ее давления на перегородку 2, патрубок 4 будет поворачиваться на разный угол относительно дополнительной втулки 6, изменяя взаимное расположение отверстий 5 и 8, и, соответственно, количество подаваемой подмешиваемой жидкости.

Повышение регулирования подачи подмешиваемой жидкости к основному потоку жидкости достигается за счет соосной установки дополнительного патрубка 7 внутрь патрубка 4 для жидкости с меньшим расходом, отверстия которого идентичны отверстиям патрубка 4, с возможностью вращения патрубка 4 с меньшим расходом вокруг дополнительного патрубка 7. Кроме того, выполнение упругого элемента в виде ленточной пружины, усилие скручивания которого идентично давлению подаваемого потока основной жидкости, и закрепленного между патрубком 4 и трубопроводом 1, позволяет поворачивать патрубок 4 на определенный угол и перекрывать отверстия 5 и 8 между собой требуемой площадью. При этом порции подаваемой подмешиваемой жидкости будут соответствовать пропорциям потока основной жидкости. Выполнение отверстий 5 и 8 в верхней половине патрубка 4 и дополнительного патрубка 7, а также наличие перегородки 2 с уменьшающимися диаметром и шагом витков к выходному отверстию трубопровода 1 будет способствовать повышению качества смешивания разнородных жидкостей. За счет установки патрубка 3 для основного потока жидкости тангенциально трубопроводу 1 будет способствовать наибольшему закручиванию основного потока жидкости по стенкам трубопровода 1 и более интенсивному смешиванию разнородных потоков жидкостей, а наличие фильтрующего элемента 15 в нижней части трубопровода 1 дополнительному очищению смеси.

Источник информации

1. Жидкостный смеситель. Патент RU 2230882. - Опубл. 20.06.2004 г.

Смеситель-дозатор топлива, включающий трубопровод с установленной в нем перегородкой, патрубок для основной жидкости, патрубок для жидкости с меньшим расходом, патрубок для жидкости с меньшим расходом перфорирован отверстиями по винтовой линии и размещен соосно в трубопроводе, перегородка в трубопроводе выполнена в виде ленты, навитой на патрубок для жидкости с меньшим расходом, отличающийся тем, что трубопровод выполнен в виде трубы круглого сечения с уменьшающимся диаметром к выходному отверстию, патрубок для основной жидкости установлен тангенциально к трубопроводу в верхней его части, отверстия в патрубке для жидкости с меньшим расходом выполнены в его верхней половине, перегородка жестко закреплена на патрубке для жидкости с меньшим расходом и выполнена с уменьшающимися диаметром и шагом витков к выходному отверстию трубопровода, внутри патрубка для жидкости с меньшим расходом соосно с ним установлен дополнительный патрубок с отверстиями, между патрубком для жидкости с меньшим расходом и трубопроводом установлен упругий элемент, а в нижней части трубопровода установлен фильтрующий элемент.



 

Наверх