Устройство для электродуговой сварки

 

Устройство для электродуговой сварки относится к металлургии и может быть использовано для сварки проволок, изготовленных из стали, меди, платины, золота, палладия и других материалов. Сущность полезной модели: устройство создает электрическую дугу в электролите между электродом и проволоками, скрученными жгутом. Процесс электросварки выполняет работник любой квалификации, при этом он находится вне зоны действия вредных производственных факторов.

Устройство для электродуговой сварки относится к металлургии и может быть использовано для сварки проволок, изготовленных из стали, меди, платины, золота, палладия и других материалов.

Известно устройство [1] для сварки медного провода, включающее источник постоянного или переменного тока с напряжением 6-30 В, который обеспечивает силу сварочного тока не менее 1 А. Электродом для сварки служит графитовый стержень, заточенный под углом 30-40°. В местах будущей сварки предварительно зачищенные проволоки скручивают жгутом и соединяют с одним из полюсов источника тока. Графитовый электрод соединяют с другим полюсом источника тока, электрической дугой, образующейся между жгутом и электродом, разогревают место, подлежащее сварке. Расплавленный металл образует соединение каплевидной формы.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

- качество ручной электродуговой сварки полностью зависит от квалификации сварщика, поэтому необходима его специальная подготовка;

- процесс сварки непосредственно осуществляет и контролирует сварщик, на которого при этом воздействуют вредные производственные факторы.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство [2], которое включает в себя источник электрического тока - электрическую сеть, и емкость с электролитом. В данном устройстве образуются две электрические дуги: в воздухе и в растворе электролита.

Данное устройство имеет следующие недостатки:

- устройство не предназначено для сварки проволок диаметром менее 3 мм;

- при эксплуатации устройства трудно обеспечить безопасные условия труда сварщика.

Технический результат предлагаемого устройства - частичная автоматизация процесса сварки проволок, снижение затрат при производстве электросварочных работ, обеспечение безопасных условий труда сварщика.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее источник электрического тока, и емкость с электролитом, снабжено амперметром, вольтметром, реле времени.

На фиг.1 изображено устройство для электродуговой сварки проволок. Устройство содержит емкость 1, заполненную электролитом 2. В электролит помещают проволоки 5, скрученные в месте будущей сварки жгутом 3, и графитовый электрод 12. Для размещения электрода и проволок в электролите используют держатели 4 и 11. Проволоки и электрод подключают с помощью разборных соединений 10 к источнику переменного тока (электрической сети с напряжением 220 В), через реле времени 6 и выключатель 7. Для осуществления процесса электросварки достаточно замкнуть электрическую цепь с помощью выключателя 7. При этом между электродом 12 и жгутом 3 образуется электрическая дуга, которая расплавляет жгут, образуя прочное каплевидное сварочное соединение. Время, необходимое для сварки проволок, устанавливают с помощью реле времени 6. Для контроля качества процесса электродуговой сварки и установления оптимального режима процесса используют электроизмерительные приборы: вольтметр 9 и амперметр 8. При правильно установленном технологическом режиме процесса электродуговой сварки (напряжение, сила тока, продолжительность процесса) высокое качество сварного соединения обеспечивается автоматически и не зависит от квалификации работника. Силу сварочного тока регулируют за счет изменения концентрации электролита, что позволяет отказаться от применения сварочного трансформатора. При производстве сварочных работ с помощью предлагаемого устройства работник находится вне зоны действия вредных производственных факторов, так как процесс сварки осуществляется в автоматическом режиме.

Таким образом, использование предлагаемого устройства обеспечивает, по сравнению с применяемыми в настоящее время, следующие преимущества:

- снижение стоимости сварочных работ;

- обеспечение безопасных условий труда при производстве сварочных работ;

- частичную автоматизацию сварочных работ.

Устройство для электродуговой сварки, содержащее источник электрического тока, емкость с электролитом, отличающееся тем, что оно снабжено амперметром, вольтметром и реле времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации

Изобретение относится к области сварки и наплавки постоянным током в защитных газах неплавящимся электродом и поверхностной термической обработки, например, высокоскоростная аргоно-дуговая наплавка (а.с

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции тепловозов
Наверх