Устройство для эндоскопических и эндовидеохирургических вмешательств через пупок

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности к абдоминальной, гинекологической эндоскопии и эндовидеохирургии, гастроэнтерологии. Предлагаемое устройство содержит полое цилиндрическое основание, которое выполнено в виде двух частей. Первая часть (1) снабжена крышкой (4), на которой выполнено пять отверстий разного диаметра, которые выступают над крышкой в виде полых цилиндров (5) разной высоты. Вторая часть (2) снабжена с двух сторон изогнутыми ножками (3). Использование полезной модели уменьшает трудоемкость и повышает удобство при использовании, предотвращает инфицирование, сокращает время операции, обеспечивает возможность применения у больных с ожирением различных степеней. 2 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, в частности к абдоминальной, гинекологической эндоскопии и эндовидеохирургии, гастроэнтерологии.

Патологии брюшной, грудной полости и органов малого таза - одни из самых распространенных заболеваний человека. Данные патологии традиционно относят к заболеваниям хирургического профиля, так как только оперативное открытое или малоиивазивное оперативное вмешательство способно обеспечить полное выздоровление пациента.

В настоящее время уходят в прошлое оперативные вмешательства открытого типа. Эти оперативные технологии обеспечивают наибольшее травмирование пациента, приводят к снижению трудоспособности, а так же увеличивают риск развития послеоперационных заболеваний брюшной стенки живота (Галлингер Ю.И., Тимошин А.Д. и др., 1999).

При имеющихся недостатках операций открытого типа актуальными остаются лапароскопические оперативные технологии, которые наименьшим образом причиняют травмирование пациенту. На сегодняшний день происходит внедрение лапароскопических операций через один доступ. В свете последних внедрений эти задачи приобретают особенную актуальность. Несмотря на преимущества однодоступных операций, остаются нерешенными некоторые вопросы: оценка операционной травмы, экономическая эффективность проведенной операции, целесообразность выбора способа хирургического лечения и отбора больных.

В настоящее время в мире существует несколько модификаций устройств для операций с помощью одного доступа в пупочной области для проведения подобной операции. Наиболее распространенными из них являются ASCTriPort(США)[http://www.olympusamerica.com/less/layers/1087.asp?KeepThis=true&TB_iframe=true&height=506&width=910]Sils coviden (США). При применении данных портов выявились существенные недостатки. Недостатком порта ASC TriPort является недостаточное количество троакарных отверстий для введения манипуляторов, вследствие чего необходимым становится извлечение одного из них для введения другого, а так же из-за сложной конструкции затрачивается значительное количество времени для его установки.

Прототипом полезной модели является устройство Sils coviden для операции с помощью одного доступа в пупочной области [gns/pagebulder.aspx?topicid=17599]&page=SILSPorf:Main]. Несмотря на то, что прототип прост в использовании, он обладает существенными недостатками. Недостаточное количество троакарных отверстий делает затруднительным проведение операции, для которых требуется большее введение манипуляторов. При его применении для эвакуации какого-либо удаленного органа или его части необходимо полностью извлечь порт. При эвакуации удаленного органа или его части увеличивается риск инфицирования окружающих тканей. Одним из существенных недостатков является его высота, которая не предполагает его применения для больных с избыточной массой тела и ожирением, по причине выраженной подкожно-жировой клетчатки.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего выполнять эндоскопические и эндовидеохирургические вмешательства через пупочную область, применяя одновременно до 4-5 манипуляторов, приводящие к наименьшему травмированию тканей брюшной, стенки, и максимальному косметическому эффекту.

Технический результат полезной модели - уменьшение трудоемкости и повышение удобства при использовании, предотвращение инфицирования, сокращения времени операции, возможность применения у больных с ожирением различных степеней толщины подкожной клетчатки.

Предлагаемое устройство, выполненное из биосинтетического материала, (например, гибкий фторопласт), представляет собой две части:

1. Базовая, которая вводится через пупочную область в подготовленный разрез, состоящая из двух частей цилиндрической формы полых внутри, одна из которых является поверхностным фиксатором 1 устройства, а вторая часть 2 от которой отходят противоположные друг другу изогнутые ножки 5, фиксирующие выход устройства из абдоминальной полости, отграничивает окружающие ткани от инфицирования, позволяет через нее эвакуировать ткани и свободно проводить манипуляторы.

2. Добавочная, надевающаяся в виде крышки 4 на поверхностный фиксатор базовой части, на которой выполнено пять отверстий разного диаметра зависящие от диаметра манипуляторов, выступающие над поверхностью добавочной части в виде полых цилиндров 5 разной высоты и диаметром, соответствующим диаметру устройства. Отверстия выполнены для проведения видеоадаптера, манипуляторов и инсуфлятора газа.

Полезная модель используется следующим образом.

После обработки операционного поля, в области пупка проводят полулунный или прямой разрез. Далее тупым путем отодвигают мышцы и апоневроз, достигая стенки брюшины, проделывают отверстие в ней, с помощью ранорасширителей раздвигают рану и вводят предлагаемое устройство. Для этого в пупочную область вводят базовую часть устройства, состоящего из двух полых внутри частей цилиндрической формы, одна из которых является поверхностным фиксатором устройства, а вторая часть, от которой отходят противоположные друг другу изогнутые ножки, фиксирующие выход устройства из абдоминальной полости, отграничивает окружающие ткани от инфицирования, позволяет через нее эвакуировать ткани и свободно проводить через нее манипуляторы. После установки базовой части, устанавливают добавочную, надевающуюся в виде крышки на поверхностный фиксатор базовой части, на которой выполнено, пять отверстий разного диаметра, зависящие от диаметра манипуляторов, выступающие над поверхностью добавочной части в виде полых цилиндров разной высоты и диаметром, соответствующим диаметру устройства. Далее в отверстия в виде цилиндров вводят видеоадаптер, манипуляторы разного калибра. Проверяют на герметичность абдоминальной полости и вводят инсуфлятор для нагнетания газа. После чего проводят сочетанные оперативные вмешательства при хроническом холецистите, грыже пищеводного отверстия диафрагмы и другой абдоминальной патологии.

После проведения оперативного вмешательства предлагаемое устройство извлекают из пупочной области. Рану ушивают.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Клинический пример. Больной М., 40 лет (ист. б-ни 35677/09), поступил в клинику в с жалобами на боли в правом подреберье, избыточную массу тела (124 кг при росте 169 см), гипертонию АД 180\90 мм рт.ст.) снижение трудоспособности. По данным фиброэзофагоскопии с pH-метрией - недостаточность кардии, эрозивный рефлюкс - эзофагит, Консервативная терапия безуспешна. Узи ОБП: Признаки желчнокаменной болезни, хронического холецистита. Ренгенограмма ОБП: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Наличие в желчном пузыре конкрементов до 1 см в диаметре в количестве 3 штук Больной после продолжительной предоперационной подготовки и консультаций терапевта, кардиолога и эндокринолога прооперирован.

После обработки операционного поля, в области пупка провели полулунный или прямой разрез. Далее тупым путем отодвинули мышцы и апоневроз, а так же стенку брюшины, с помощью ранорасширителей раздвинули рану и ввели предлагаемое устройство. Для этого в пупочную область ввели базовую часть устройства, состоящего из двух полых внутри частей цилиндрической формы, одна из которых является поверхностным фиксатором устройства, а вторая часть от которой отходят противоположные друг другу изогнутые ножки, фиксирующие выход устройства из абдоминальной полости, отграничивает окружающие ткани от инфицирования, позволяет через нее эвакуировать ткани и свободно проводить через нее манипуляторы. После установки базовой части, установили добавочную, надевающуюся в виде крышки на поверхностный фиксатор базовой части, на которой выполнено пять отверстий разного диаметра, зависящие от диаметра манипуляторов, выступающие над поверхностью добавочной части в виде полых цилиндров разной высоты и диаметром, соответствующим диаметру устройства. Далее в добавочные части в виде цилиндров ввели видеоадаптер, манипуляторы разного калибра. Проверили на герметичность абдоминальной полости и ввели инсуфлятор для нагнетания газа. После чего провели сочетанное оперативное вмешательство: холецистэктомию в сочетании с укреплением пищеводно-диафрагмального перехода и созданием фундопликационной манжеты. После выделения желчного пузыря добавочную часть устройства снимают с базовой части и желчный пузырь эвакуируют, при этом инфицированный желчный пузырь не контактирует с окружающими тканями раны вследствие наличия в устройстве второй полой цилиндрической формы.

После проведения оперативного вмешательства предлагаемое устройство извлекли из пупочной области. Рану ушили. Больной выписан на 4 сутки.

Полезная модель применена в клинической практике у 17 больных с сочетанной патологией органов брюшной полости и с различными степенями ожирения. Достигнуто минимальное травмирование брюшной стенки вследствие пупочного доступа. Улучшены антирефлюксные свойства кардии. Трудоспособность восстановлена полностью. Во всех случаях не отмечено каких-либо интраоперационных осложнений. Послеоперационное течение гладкое.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет выполнять эндоскопические и эндовидеохирургические вмешательства через пупочную область, что повысило эффективность оперативного вмешательства, уменьшило осложнения, сократило время операции, значительно снизило стоимость устройства, позволило применять данное устройство у больных с ожирением различных степеней, привело к наименьшему травмированию тканей брюшной стенки и максимальному косметическому эффекту.

Устройство для эндоскопических и эндовидеохирургических вмешательств через пупок, содержащее цилиндрическое основание с троакарными отверстиями, отличающееся тем, что основание выполнено в виде двух полых частей, при этом первая часть снабжена крышкой, на которой выполнено пять отверстий разного диаметра, которые выступают над крышкой в виде полых цилиндров разной высоты, а вторая часть снабжена с двух сторон изогнутыми ножками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности к приборам и инструментам, используемым при лечении механической желтухи, вызванной центральным раком печени
Наверх