Рабочий орган для подрезания почвы (лемех)

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного, лесного и строительного машиностроения, в частности, к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Сущность полезной модели: для увеличения долговечности лемеха при его эксплуатации на песчаных почвах с каменистыми включениями и изнашивающей способностью более 300 г/га лемех имеет следующие дополнительные конструктивные элементы - 1. армирующие валики в области вероятного лучевидного износа; 2. дополнительно наплавленный и закаленный металл в нижней части носка шириной не менее 100 мм. В результате таких конструктивных дополнений и изменений ресурс до предельного состояния повышается примерно в 2-2,5 раза.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного, лесного и строительного машиностроения, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин.

Известен рабочий орган для подрезания почвы, состоящий из корпуса лемеха и приваренной носовой части в виде долота из стали 10КП [1]. Полевой обрез и долотообразный выступ наплавлены с лицевой стороны твердым сплавом (6% Cr, 10% Ti). Недостатками данного лемеха являются технологическая сложность и недостаточная долговечность и прочность при эксплуатации на почвах с изнашивающей способностью более 300 г/га - песчаные почвы с каменистыми включениями.

Наиболее близким к заявленному являются лемеха со сформированными ребрами жесткости на тыльной стороне [2] или рабочей поверхности [3]. Недостатками данных лемехов следует считать увеличение металлоемкости, низкая долговечность при вспашке песчаных почв с каменистыми включениями, усложнение технологического процесса при изготовлении и высокая вероятность образования лучевидной формы износа на рабочей поверхности носка лемеха.

Целью полезной модели является увеличение долговечности и снижение вероятности образования лучевидной формы износа носка лемеха при его эксплуатации на песчаных почвах с каменистыми включениями с изнашивающей способностью более 300 г/га.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкцию лемеха вносятся следующие изменения и дополнения: производится армирование наплавкой валиков в области носка лемеха, где происходит образование лучевидного износа; осуществляется заплавка нижней части носка лемеха на расстояние не менее 100 мм с последующим охлаждением в воде. В результате удается предупредить появление лучевидной формы износа и повысить стойкость нижней части носка к абразивному изнашиванию и разрушению.

Указанная совокупность существенных признаков обеспечивает появление у заявляемого лемеха новых свойств, отличных от прототипа. Это, во-первых, наличие армирующих валиков в зоне наиболее вероятного износа; во-вторых, наличие дополнительного металла на нижней части носка лемеха будет способствовать повышению прочности этого участка изделия; в третьих, проводимое охлаждение носка в воде непосредственно после его заплавки увеличит твердость наплавленного материала, а следовательно, и абразивную износостойкость.

Таким образом, заявленные признаки полезной модели соответствуют критерию «новизна».

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый лемех.

Лемех включает следующие конструктивные элементы: 1 - рабочая поверхность, 2 - армирующие валики, 3 - наплавленный дополнительный металл, 4 - область образования лучевидной формы износа, 5 - нижняя часть носка.

При эксплуатации данного лемеха на песчаных почвах с каменистыми включениями и изнашивающей способностью более 300 г/га, вследствие наличия армированной области и дополнительно закаленного металла в нижней части носка, ресурс до предельного состояния предлагаемого рабочего составляет около 16 га против наработки лемеха в состоянии поставки около 5 - 6 га.

Источники информации:

1. Берштейн Д.Б. Лемехи плугов. Анализ конструкций, условий изнашивания и применяемых материалов. /Д.Б.Берштейн. И.В.Лискин// Сельскохозяйственные машины и орудия: обзорн. ин-форм. сер. 2. - М.: ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, 1992. - 35 с.

2. Патент 2142213 Российской Федерации. Лемех Лискина / И.В.Лискин, опубл. в 1999. бюл. 41.

3. Патент 2127501 Российской Федерации. Плужный лемех / В.М.Бойков, А.Н.Беднов, С.В.Старцев, А.Е.Глинский, А.А.Самойлов, С.Д.Харитонов, опубл. в 1999, Бюл. 5.

Рабочий орган для подрезания почвы (лемех), отличающийся тем, что носок в области вероятного образования лучевидного износа армирован наплавкой валиков, а нижняя часть носка заплавлена и закалена на ширину не менее 100 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов
Наверх