Установка для перегрузки радиоактивных веществ

 

Полезная модель относится к области атомной техники, а конкретно к устройствам для перегрузки радиоактивных веществ (далее РВ) из контейнеров.

Полезная модель позволяет обеспечить безопасное проведение работ по перегрузке РВ из контейнеров с различными системами загрузки вне защитных камер при улучшении экономических показателей.

Установка для перегрузки радиоактивных веществ из контейнера с нижним загрузочным отверстием в контейнер с верхним загрузочным отверстием или в обратном направлении, содержащее плиту, в которой выполнено перегрузочное отверстие, размещенную на опоре, и транспортную технологическую систему для совмещения загрузочных отверстий контейнеров с перегрузочным отверстием и перегрузки радиоактивных веществ.

В плите может быть дополнительно выполнено отверстие, над которым установлено приспособление для извлечения и установки устройства для укупоривания контейнера с верхним загрузочным отверстием.

Для контроля положения перегружаемых радиоактивных веществ по высоте контейнеров могут быть установлены датчики радиоактивного излучения. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области атомной техники, а конкретно к устройствам для перегрузки радиоактивных веществ (далее РВ) из контейнеров.

На предприятиях, занимающихся переработкой и транспортированием РВ, для перегрузочных работ существуют радиационно-защитные камеры, оборудованные смотровыми системами и средствами дистанционного обслуживания (манипуляторы, дистанционно-управляемые краны и т.п.). На некоторых предприятиях, на атомных станциях (АЭС) в частности, такие работы выполняются непосредственно в реакторных залах (И.А. Реформатский. Горячие и изотопные лаборатории. Изд. 2-е. М., Атомиздат, 1971, стр.77-80).

Установка для перегрузки радиоактивных веществ включает транспортную технологическую систему для перемещения контейнеров и перегрузки РВ, которая располагается в защитной камере, оснащенной средствами дистанционного управления. При этом проведение работ по перегрузке РВ требует большого объема подготовительных мероприятий, обеспечивающих безопасность персонала.

Проектирование и строительство радиационно-защитных камер требуют больших финансовых затрат, исчисляемых сотнями миллионов рублей. Еще сложнее обстоят дела на уже действующих предприятиях, т.к. строительство и подключение новых камер к существующим и действующим технологическим цепочкам связано с большими технологическими трудностями и значительными финансовыми затратами.

Заявляемая полезная модель позволяет обеспечить безопасное проведение работ по перегрузке РВ из контейнеров с различными системами загрузки вне защитных камер при улучшении экономических показателей.

Установка для перегрузки радиоактивных веществ из контейнера с нижним загрузочным отверстием в контейнер с верхним загрузочным отверстием или в обратном направлении, содержащее плиту, в которой выполнено перегрузочное отверстие, размещенную на опоре, и транспортную технологическую систему для совмещения загрузочных отверстий контейнеров с перегрузочным отверстием и перегрузки РВ.

В плите может быть дополнительно выполнено отверстие, над которым установлено приспособление для извлечения и установки устройства для укупоривания контейнера с верхним загрузочным отверстием.

Для контроля положения перегружаемых РВ по высоте контейнеров могут быть установлены датчики радиоактивного излучения.

Конструктивное исполнение деталей и составных частей установки, их взаимное расположение и связи между ними обеспечивают возможность осуществить безопасную перегрузку РВ вне защитных камер.

Установка обеспечивает безопасность обслуживающего персонала, не требует остановки работ в смежных помещениях, связанных с необходимостью вывода персонала, и исключает необходимость строительства специальных дорогостоящих радиационно-защитных камер со средствами дистанционного управления, т.е. улучшает экономические показатели работ по перегрузке РВ. Конструкция установки позволяет размещать ее в любом помещении, снабженном краном для перемещения и установки транспортных контейнеров.

На чертеже Фиг.1 изображена схема заявляемой полезной модели, где: 1 - опора; 2 - плита; 3 - отверстие для извлечения и установки устройства для укупоривания контейнера; 4 - контейнер с верхним загрузочным отверстием; 5 - контейнер с нижним загрузочным отверстием; 6 - перегрузочное отверстие; 7 - тележка; 8 - электропривод; 9 - рельсовый путь; 10 - лебедка; 11 - автоматический захват; 12 - дистанционный привод; 13 - гамма-датчики.

Установка для перегрузки радиоактивных веществ состоит из опоры (1), плиты (2) с отверстием (3) для извлечения и установки устройства для укупоривания контейнера с верхним загрузочным отверстием (4) и перегрузочным отверстием (6) для соединения полостей контейнера (4) и контейнера с нижним загрузочным отверстием (5). Транспортная технологическая система в данном варианте исполнения включает тележку (7), установленную на рельсовом пути (9) и перемещаемую электроприводом (8), и лебедку (9).

Установка работает следующим образом. Контейнер с верхним загрузочным отверстием (4) устанавливается на тележку (7). Предварительно выворачиваются и удаляются болты, крепящие устройство для укупоривания (пробку) контейнера (4). Тележка с контейнером (4) с помощью привода (8) подается на первую позицию (на чертеже - поз.1), где с помощью автоматического захвата и дистанционного привода (12), пробка контейнера втягивается в отверстие (3). После этого тележка (7) с контейнером (4) перемещается на вторую позицию (на чертеже - поз.II), где загрузочное отверстие контейнера (4) совмещается с перегрузочным отверстием (6) в плите (2), на которой предварительно уже установлен контейнер с нижним загрузочным отверстием (5). С помощью лебедки (10) автоматический захват (11), закрепленный на тросе лебедки (10), опускается в контейнер (4), где происходит захват ампулы с РВ и последующая перегрузка ее в контейнер (5) или же отцеп ампулы с РВ, если идет перегрузка из контейнера (5) в контейнер (4). Контроль за перемещением ампулы с РВ проводится с помощью, например, гамма-датчиков (13), установленных на высоте обоих контейнеров.

По окончании операции закрывается герметизирующее устройство (шибер) контейнера (5), а контейнер (4) с помощью тележки (7) перемещается в первое положение, где с помощью лебедки (12), пробка устанавливается в контейнер (4). После этого контейнер (4) выдвигается в исходное положение и производится заворачивание болтов пробки.

1. Установка для перегрузки радиоактивных веществ из контейнера с нижним загрузочным отверстием в контейнер с верхним загрузочным отверстием или в обратном направлении, содержащее плиту, в которой выполнено перегрузочное отверстие, размещенную на опоре, и транспортную технологическую систему для совмещения загрузочных отверстий контейнеров с перегрузочным отверстием и перегрузки радиоактивных веществ.

2. Установка для перегрузки радиоактивных веществ по п.1, характеризующаяся тем, что в плите дополнительно выполнено отверстие, над которым установлено приспособление для извлечения и установки устройства для укупоривания контейнера с верхним загрузочным отверстием.

3. Установка для перегрузки радиоактивных веществ по п.1, характеризующаяся тем, что по высоте контейнеров установлены датчики радиоактивного излучения для контроля положения перегружаемых радиоактивных веществ.



 

Наверх