Канальный инфракрасно-световой нагреватель

 

Полезная модель направлена на создание канального инфракрасно-светового нагревателя с большей эффективностью использования электрической энергии. Указанный технический результат достигается тем, что нагреватель содержит корпус, коммутационную коробку, нагревательные элементы, от одного и более, в зависимости от объема проходящего воздуха через него, включающие в себя, нить накала помещенную в кварцевую трубку. 1 с.п. ф-лы.

Полезная модель относится к вентиляционно-отопительной индустрии, а именно канальным нагревателям воздуха.

Известен канальный нагреватель, принятый в качестве прототипа, содержащий корпус, коммутационную коробку,

нагревательный элемент (Компания «VENTART», 2142c845d4bda4f47045cbe37136, 2004 г.). Недостатком данного канального нагревателя является недостаточная эффективность использования электрической энергии в нагреве проходящего воздуха в нем из-за помещения нити накала в непрозрачную стальную трубку.

Задачей полезной модели является создание канального инфракрасно-светового нагревателя с большей эффективностью использования электрической энергии.

Достигается это тем, что канальный инфракрасно-световой нагреватель содержит корпус, коммутационную коробку, нагревательные элементы, от одного и более, в зависимости от объема проходящего воздуха через него, включающие в себя, нить накала помещенную в кварцевую трубку.

Канальный инфракрасно-световой нагреватель выполнен следующим образом: форма корпуса может быть круглой, прямоугольной, квадратной, и изготовлена из металла - оцинкованной, нержавеющей стали и т.п.; коммутационная коробка также изготовлена из металла - оцинкованной стали и т.п.; нагревательный элемент состоит из нити накала, помещенной в кварцевую трубку. Количество нагревательных элементов может быть от одного и до 90 и более, в зависимости от объема проходящего воздуха в канальном инфракрасно-световом нагревателе. Коммутационная коробка находится поверх корпуса канального инфракрасно-светового нагревателя, а нагревательный элемент или элементы внутри корпуса.

Канальный инфракрасно-световой нагреватель работает следующим образом: Воздух проходя внутри канального нагревателя нагревается путем касания нагревательного элемента. В тоже время, через кварцевое стекло, нить накала нагревает лучом, в световом спектре, внутренние стенки канального нагревателя, что увеличивает площадь касания проходящего воздуха нагретой внутренней поверхности коробки нагревателя, тем самым, повышая эффективность использования электрической энергии, не менее, чем в два раза, как показали проведенные испытания. Канальный инфракрасный нагреватель устанавливается в воздуховодах, приточных установках.

Технический результат - уменьшение использования электрической энергии, не менее чем в два раза, достигается за счет нагревательного элемента, состоящего из нити накала помещенной в кварцевую трубку и увеличения площади касания проходящим воздухом нагретой внутренней поверхности канального нагревателя.

Канальный инфракрасно-световой нагреватель обладает следующим достоинством: эффективное использование электрической энергии, что предполагает его широкое применение в хозяйственной деятельности человека - приточной вентиляции и воздушного отопления, поэтому, начата подготовка к его серийному производству.

Канальный инфракрасно-световой нагреватель, содержащий корпус, коммутационную коробку, нагревательный элемент, отличающийся тем, что имеет нагревательные элементы, от одного и более, в зависимости от объема проходящего воздуха через него, включающие в себя нить накала, помещенную в кварцевую трубку.



 

Похожие патенты:

Индукционная плавильная печь ставит задачу по уменьшению себестоимости - цены выпускаемой продукции, содержит несущий каркас, установленные внутри каркаса индуктор, выполненный из полого проводника, изогнутого в цилиндрическую спираль, разделенный на две равные части, которые электрически включены параллельно так, что начало первой части индуктора соединено с началом второй части индуктора, а конец первой части индуктора соединен с концом второй части индуктора.

Тигельная печь предназначена для индукционной плавки чугуна, титана, алюминия, меди и других материалов. Индукционная плавильная печь содержит индуктор, выполненный из медной тонкостенной трубки в виде многовитковой спиральной катушки с выводами для подключения к источнику питания.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Прибор содержит три независимых индукционных модуля, каждый из которых состоит из индукционного нагревателя, выполненного в виде однослойной катушки, изготовленной из медной трубки с выводами для подключения к источнику питания, отличающийся тем, что дополнительно введен фотопирометр, соединенный с контроллером, выход которого соединен со входом управления источника питания центрального модуля, при этом в индукторе центрального модуля выполнено окно, предназначенное для контроля температуры нагрева цилиндрической заготовки фотопирометром.

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх