Аппарат искусственной вентиляции легких

 

Аппарат искусственной вентиляции относится к медицинской дыхательной технике, в частности, к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), работающих по частоте, применяемым для проведения ИВЛ в условиях скорой медицинской помощи, спасательных служб и больниц. Целью настоящей полезной модели является упрощение конструкции, повышение удобства пользования, уменьшение габаритов и массы аппарата (1 з.п. ф-лы, 1 илл.).

Полезная модель относится к медицинской дыхательной технике, в частности, к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), работающим по частоте, применяемым для проведения ИВЛ в условиях скорой медицинской помощи, спасательных служб и больниц.

Известен ручной дыхательный аппарат (1), содержащий дыхательный мешок, выпускной клапан, клапан пациента и маску. Клапан пациента имеет в своем составе предохранительный клапан и устройство ПДКВ. Частота вентиляции задается оператором, а дыхательный объем определяется величиной сжатия дыхательного мешка. Соотношение времени вдоха и выдоха является величиной малорегулируемой.

При проведении ИВЛ оператор затрачивает довольно значительное усилие на сжатие мешка и нет четкой фиксации по времени подачи дыхательного газа по объему, времени вдоха и соотношению времени фаз дыхания.

Затруднительно выполнение качественной ИВЛ на повышенных частотах (например, у детей).

Аппарат имеет довольно значительные массу и габариты.

Известен аппарат ИВЛ (2), созданный на базе стандартных пневмоэлементов и выполняющий автоматическую функцию ИВЛ с фиксированными параметрами частоты дыхания, дыхательного объема и соотношения времени фаз дыхания.

Аппарат не имеет регулировок параметров дыхания, что существенно ограничивает его диапазон применения.

Кроме того, аппарат имеет непроизводительный расход газа на привод пневмоэлементов, большие размеры и массу.

Целью настоящей полезной модели является упрощение конструкции, повышение удобства пользования, уменьшение габаритов и массы аппарата.

Для достижения указанной цели штуцер подачи дыхательного газа с дозирующим элементом присоединен непосредственно к клапанной коробке, в которой размещены клапан пациента и клапан ограничения рабочего давления, а клапан включения дозированной подачи расположен между дозирующим элементом и клапаном пациента, при этом кнопка включения дозированной подачи дыхательного газа выведена на наружную поверхность клапанной коробки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами (фиг.1), где представлена конструкция аппарата. Аппарат состоит из клапанной коробки I и шланга II, в который вмонтирован штуцер подачи 1 дыхательного газа с дозирующим элементом 2.

Клапанная коробка I содержит корпус 3, в котором размещены клапан включения дозированной подачи III, клапан пациента IV и клапан ограничения рабочего давления V. Клапан III вставлен в корпус 3 и закреплен штуцером 1.

Клапан III состоит из седла клапана 4, клапана 5, поджатого пружиной 6, и кнопки 7, которая выступает на наружной поверхности корпуса 3.

Клапан пациента IV представляет собой нереверсивный мембранный клапан, содержащий мембрану 8 и клапан вдоха 9. Мембрана 8 прижата к корпусу 3 штуцером пациента 10 и гайкой 11.

Клапан ограничения рабочего давления V размещен на одной оси с клапаном пациента IV и содержит седло клапана 12, клапан 13, пружину 14, которые закрыты колпачком 15, навернутым на корпус 3.

Работа аппарата заключается в периодическом нажатии на кнопку 7.

При нажатии на кнопку 7 клапан 5 открывается и газ для дыхания подается к клапану пациента IV, при этом мембрана 8 прижимается к седлу штуцера 10, исключая истечение дыхательного газа в атмосферу, а клапан вдоха 9 открывается, обеспечивая проход газа в маску пациента.

Происходит акт вдоха.

Время включенного состояния клапана 5 определяет величину дыхательного объема, подаваемого в легкие пациента. Время выключенного состояния клапана 5 определяет время выдоха.

Выдох происходит через нереверсивный клапан IV за счет эластичности легких пациента, при этом клапан вдоха 9 закрыт, а выдыхаемая газовая смесь приподнимает мембрану 8 и сбрасывается в атмосферу.

Время между двумя последовательными включениями клапана 5 определяет время дыхательного цикла, а, следовательно, и частоту ИВЛ.

Соотношение времени включенного состояния клапана 5 и времени его выключенного состояния определяет соотношение времени вдоха и выдоха в цикле дыхания и задается оператором.

Максимальное рабочее давление на вдохе ограничивается клапаном V, при превышении которого избыток дыхательного газа выбрасывается в атмосферу через клапан 13 и боковые отверстия в колпачке 15.

Аппарат имеет малый вес и габариты и размещается на маске пациента. Усилие включения клапана 5 (усилие на кнопке 7) не превышает 15 кгс.

Четкое фиксирование времени включения клапана подачи, оперативное изменение частоты вентиляции и соотношение времени вдоха и выдоха в сочетании с малыми габаритами и массой обеспечивают удобство пользования аппаратом.

1. Аппарат искусственной вентиляции легких, содержащий клапанную коробку, клапан включения подачи дыхательного газа, клапан пациента и клапан ограничения рабочего давления, отличающийся тем, что клапан включения подачи дыхательного газа расположен на клапанной коробке.

2. Аппарат искусственной вентиляции легких по п.1, отличающийся тем, что клапан включения подачи дыхательного газа выполнен в виде курка.



 

Наверх