Устройство для оценки неравномерности высева семян высевающими аппаратами

 

Предполагаемая полезная модель относится к методам и средствам оценки показателей качества выполнения технологического процесса высевающими аппаратами сеялок, в частности, для оценки неравномерности высева семян.

Цель полезной модели - автоматизация процесса подсчета числа семян и получение информационных сведений о неравномерности их высева.

Задачей настоящей полезной модели является снижение трудоемкости ручного подсчета числа семян, уменьшение продолжительности времени на проведение опытов и обработку их результатов.

Осуществление полезной модели достигается введением в конструкцию устройства пьезокристаллических кварцевых датчиков счета числа семян и инерционного сборника.

Предполагаемая полезная модель относится к методам и средствам оценки показателей качества выполнения технологического процесса высевающими аппаратами сеялок, в частности, для оценки неравномерности высева семян.

Цель полезной модели - автоматизация процесса подсчета числа семян и получение информационных сведений о неравномерности их высева.

Известно устройство для определения неравномерности высева семян в рядке высевающим аппаратом (А.с. 69372 опубл. 27.12.2007 Бюл. 36, кл. А01C 7/00), включающее корпус, вентилятор и ячеистую секцию (фигура 1).

Оценка неравномерности высеваемых семян в ячейки секции устройства осуществляется методом их ручного подсчета или взвешиванием.

Недостатки известного метода и устройства оценки неравномерности высева семян в технологическом процессе обусловлены трудоемкостью ручного подсчета числа семян распределенных в ячейках, продолжительностью проведения опытов и затратой времени при обработке их результатов.

Для автоматизации процесса подсчета семян при условных технологических режимах работы высевающих аппаратов и получения информационных сведений о неравномерности высева семян предлагается устройство, схема которого приведена на фигуре 2.

Устройство состоит из корпуса 1, пьезокристаллических кварцевых датчиков числа семян 2, инерционного сборника семян 3 и вентилятора 4.

Технологический процесс работы устройства для воспроизведения реальных условий высева семян осуществляется следующим образом. В устройстве вентилятором создается воздушный поток для горизонтального транспортирования гравитационно падающих семян при их отделении от отверстий диска высевающего аппарата.

Средняя скорость воздушного потока в устройстве определяется с учетом массы семян, эквивалентного диаметра, коэффициента лобового сопротивления, агротехнической нормы высева и скорости сеялки.

При высеве семян из высевающего диска на семена действуют сила тяжести FТ=ms·g, H (кг·м·с -2), равная произведению массы семени, ms, кг, на ускорение свободного падения g, м·с-2 и (в соответствии с формулой Ньютона) сила давления Fc, H (кг·м·с-2), на семена воздушного потока в устройстве.

где c - коэффициент лобового сопротивления семян для турбулентного режима принимается равным 0,44 (формула Ньютона);

Sc - миделева площадь поперечного сечения семян (для шарообразной формы семян м2; для семян неправильной формы диаметр семян dc, м, рассчитывается как эквивалентный

в, Ps.cp - плотность воздуха и средняя плотность семян, кг·м -3;

ср.возд - средняя скорость воздуха в устройстве, м·с-1;

G - масса навески семян, кг;

n - число семян, шт.;

=3,14

При начальной скорости семян равной нулю, в момент отделения от отверстия высевающего диска, условное время падения семян t, с, выражается соотношением

где h - высота между отверстием в зоне прекращения вакуума и отделения семян от высевающего диска и дном борозды.

Время действия воздушного потока на семена , с, в устройстве определяется нормой их высева Nвыс.сем. , шт./ м погонный, и скоростью движения сеялки Vсеялки , м·с-1

При равенстве сил гравитационного притяжения семян FТ и сил давления воздушного потока на семена Fc, с учетом времени их действия , уравнение скорости воздушного потока в устройстве для условных режимов работы высевающего аппарата в составе сеялки имеет вид

где k - коэффициент, зависящий от скорости сеялки, нормы высева семян и расстояния между отверстием высевающего диска в зоне прекращения вакуума и дном борозды.

В заданном режиме работы высевающего аппарата, семена случайным образом, отклоняясь от нормы высева, механически взаимодействуют с приемными поверхностями датчиков, упруго отражаются от них и уносятся воздушным потоком за пределы неравномерного их распределения по линии высева в инерционный сборник.

Величина импульса Римп при соударении семян с приемной площадкой датчика определяется выражением

где - угол между нормальной составляющей силы реакции и направлением движения семян перед их взаимодействием с приемной площадкой датчика.

Величина импульсной скорости семян V имп области соударения семян с площадкой датчика находится как результирующая средней скорости воздушного потока ср возд и скорости движения семян = в момент времени при скорости семян в момент начала отсчета времени (при отделении семян от отверстия высевающего диска и их падении) равной нулю.

При ускорении выражение для скорости движения семян в момент времени t с учетом уравнения (3) имеет вид

С учетом выше изложенного и уравнений (3), (4) и (6), в соответствии с формулой (5), находится выражение для величины импульса

Электрические импульсы преобразуются кварцевым пьезокристаллом в измерительные импульсы напряжения, которые подаются в микроэлектронное устройство для усиления, первичной обработки и счета семян.

Результаты испытаний предлагаемого устройства по оценке неравномерности высева семян кукурузы приведены на графике 1.

Статистический анализ опытных данных показывает, что стандартное отклонение при высеве семян кукурузы составляет а=±2,58 см и согласуется с данными высева семян, полученными различными методами.

Преимуществом предлагаемого устройства пневматического принципа действия является автоматизация процесса получения информационных сведений о неравномерности высева семян непосредственно в процессе условных технологических режимов работы высевающих аппаратов при достаточно высокой статистической достоверности результатов опытов.

Устройство для оценки неравномерности высева семян высевающими аппаратами, содержащее корпус, вентилятор и ячеистую секцию, отличающееся тем, что в конструкции устройства вместо ячеистой секции в области входа семян в ячейки секции установлены пьезокристаллические кварцевые датчики счета числа семян, а между корпусом и вентилятором введен инерционный сборник семян.



 

Наверх