Испытательный стенд

 

Полезная модель направлена на расширение возможности проведения статических испытаний грузоподъемных механизмов. Указанный технический результат достигается тем, что большое количество, имеющих большие габаритные размеры, грузов, заменяется рычажным механизмом, соединенным определенным образом с N - кратным полиспастом. Рычажный механизм состоит из горизонтально расположенной балки, с перемещающимся по ней грузом, один конец которой шарнирно закреплен таким образом, что бы свободный конец балки мог перемещаться в вертикальной плоскости. Один конец каната полиспаста закреплен на не подвижной станине стенда, а другой - крепится к качающейся серьге горизонтальной балки. Расстояние от серьги балки до шарнира постоянное, расстояние от груза, расположенного на горизонтальной балке, до шарнира переменное. Вес груза и его положение на горизонтальной балке обеспечивает необходимую нагрузку на крюке ГПМ.

Данная полезная модель относится к области испытательного оборудования.

В настоящий момент статические испытания грузоподъемных механизмов, (далее по тексту ГПМ) проводятся с помощью набора грузов (см. патент на изобретение 2138033 от 27.11.2007 года и свидетельство на полезную модель 64775 от 07.02.2007 года), имеющих разный вес и размеры, которые размещаются в специальном приспособлении. Сочетание различных по весу грузов обеспечивает необходимую нагрузку на крюке ГПМ.

Такой способ проведения статических испытаний имеет ряд существенных недостатков:

- При подъеме груза, в момент отрыва от земли, за счет ускорения, необходимого для перемещения груза в вертикальной плоскости, нагрузка на кран может превысить допустимое значение, необходимое для статического испытания ГПМ. Статические испытания проводятся нагруженном конструкции ГПМ, превышающим паспортную грузоподъемность в 1,25 раза (на 25%);

- Высокая стоимость грузов, изготовленных из металла (стоимость грузов весом 50 тонн составляет более 1,3 миллиона рублей);

- Грузы, изготовленные из бетона, значительно дешевле, но имеют большой объем (груз из бетона весом 50 тонн имеет объем не менее 21 м3). Произвести подъем такого груза на минимальном вылете стрелы иногда не представляется возможным.

Устройство для испытания грузоподъемных кранов, предлагаемое патентом на изобретение 2338171 от 02.04.2007 года требует мощного фундамента и домкрата. При отношении длинны рычагов а/б=4, при испытании крана грузоподъемностью 50 тонн, вырывающее усилие, действующее на фундамент будет составлять 250 тонн.

Сущностью предлагаемой полезной модели является испытательный стенд, состоящий из горизонтально расположенной балки, с перемещающимся по ней грузом, один конец которой шарнирно закреплен и N - кратного полиспаста. Один конец каната полиспаста закреплен на не подвижной станине стенда, а другой - крепится к качающейся серьге горизонтальной балки. Расстояние от серьги балки до шарнира постоянное, расстояние от груза, расположенного на горизонтальной балке, до шарнира переменное. Вес груза и его положение на горизонтальной балке обеспечивает необходимую нагрузку на крюке ГПМ и определяется формулой:

Q=((M*L/l)+A)*N+B

где:

- М - масса груза;

- L - расстояние от центра тяжести груза до оси шарнира;

- l - расстояние от места крепления серьги до оси шарнира;

- А - постоянная величина, характеризующая вес качающейся балки;

- N - кратность полиспаста;

- В - постоянная величина, характеризующая вес элементов полиспаста.

Величина нагрузки фиксируется электронным динамометром, который устанавливается между верхней подвеской полиспаста и крюком ГПМ.

Техническим результатом данной полезной модели является появление возможности проведения статических испытаний ГПМ большой грузоподъемности.

На фиг.1. приведена схема испытательного стенда состоящего из горизонтально расположенной балки 1, с перемещающимся по ней грузом 2, один конец которой шарнирно закреплен, и N - кратного полиспаста 3. Один конец каната полиспаста закреплен на не подвижной станине 4 стенда, а другой - крепится к качающейся серьге 5 горизонтальной балки. Расстояние от серьги балки до шарнира 6 постоянное, расстояние от груза 2, расположенного на горизонтальной балке 1, до шарнира 6 переменное. Стойка 7, с установленной на консоле лебедкой 8, служит для предварительного подъема конца горизонтальной балки, что необходимо для выполнения условий статического испытания ГПМ.

Испытательный стенд, отличающийся тем, что состоит из горизонтально расположенной балки с перемещающимся по ней грузом, один конец которой шарнирно закреплен, и N - кратного полиспаста, один конец каната которого закреплен на неподвижной станине стенда, а другой крепится к качающейся серьге горизонтальной балки.



 

Наверх