Аппарат воздушного охлаждения секционного типа abc gi

 

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в химической, металлургической и газовой промышленности. Конструкция секционного аппарата состоит из коллектора входа пара 1, нескольких рядов наклонных или вертикальных теплообменных труб 2, коллектора сбора конденсата 3 и дроссельных шайб 4. Такое решение принципиально улучшает конструкцию аппарата с воздушным охлаждением за счет повышения эффективности использования поверхности и исключения замерзания конденсата и разрушения труб.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована в химической, металлургической и газовой промышленности.

Известен аппарат воздушного охлаждения секционного типа (air blowing cooler), состоящий из теплообменников с несколькими рядами горизонтальных оребренных труб и расположенными над ними или под ними дутьевыми вентиляторами, обеспечивающими проток охлаждающего воздуха через поверхность теплообмена (см. номенклатурный перечень завода химического машиностроения, г.Борисоглебск, аппарат БМ по техническим условиям ТУ 3612-009-00218880-2005).

Основной недостаток этих аппаратов при конденсации пара внутри труб - неудовлетворительный отвод конденсата и опасность размораживания труб.

Известны секционные теплообменные аппараты воздушного охлаждения с конденсацией пара внутри вертикальных или наклонных труб воздушно-конденсационной установки (air blowing cooler gas-vapor internal ABC GI cm. О.О.Мильман, В.А.Федоров, Воздушно-конденсационная установка, издательство МЭИ, 2002 г.).

Основной недостаток этих установок - неравномерное распределение потоков пара по рядам труб теплообменной поверхности, в результате чего в нижней части поверхности теплообмена первых по ходу воздуха труб пар не конденсируется, но переохлаждается конденсат, тогда как в последних по ходу воздуха трубах имеет место неполная конденсация пара. В итоге поверхность первых труб используется недостаточно эффективно, и есть опасность замерзания конденсата и разрушения труб при низких наружных температурах.

Преодоление этих недостатков возможно, если установить дроссельные шайбы в последних по ходу воздуха рядах труб.

Конструкция секционного аппарата такого типа показана на рисунке 1. Она состоит из коллектора входа пара 1, нескольких рядов наклонных или вертикальных теплообменных труб 2, коллектора сбора конденсата 3 и дроссельных шайб 4.

Аппарат работает следующим образом. Пар поступает в коллектор 1 и расходится по теплообменным трубам 2. В тех трубах, где установлены дроссельные шайбы, коэффициент гидравлического сопротивления больше, чем в первой трубе, таким образом, произойдет перераспределение пара по сравнению с аппаратом без дроссельных шайб: в последние теплообменные трубы пойдет меньше пара, и степень сухости его на выходе уменьшится, а в первую по ходу воздуха теплообменную трубу пойдет больше пара, и она будет конденсировать пар по всей длине. Таким образом, возрастает эффективность использования поверхности теплообмена, и будет исключена опасность замерзания конденсата.

Такое решение принципиально улучшает конструкцию аппарата с воздушным охлаждением за счет повышения эффективности использования поверхности и исключения замерзания конденсата и разрушения труб.

Аппарат воздушного охлаждения секционного типа АВС GI, состоящий из коллектора подвода пара, нескольких рядов наклонных или вертикальных труб и коллектора сбора конденсата, отличающийся тем, что на последних по ходу охлаждающего воздуха теплообменных трубах установлены дроссельные шайбы.



 

Наверх