Оболочка сборная

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным сборным оболочкам промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений. Оболочка сборная включает тонкостенные многоугольные элементы (1) и (2), соединенные по прямолинейным кромкам и заключенные между соосными многоугольными основаниями (3) и (4), которые развернуты относительно друг друга в горизонтальных плоскостях на половину стороны. Сборные многоугольные элементы выполнены в форме четырехугольного гиперболического параболоида и расположены двумя кольцевыми складчатыми ярусами, соединенными в центральной зоне оболочки по зигзагообразному кольцевому ребру (5). Однотипные гиперболические элементы, расположенные зеркально симметрично относительно друг друга, образуют ярусы. Каждая верхняя вершина (6) центрального зигзагообразного кольцевого ребра (5) соединена парой ребер с вершиной (7) верхнего многоугольного основания (3) и серединой стороны (8) нижнего многоугольного основания 4 в осевой радиальной плоскости. Каждая нижняя вершина (9) центрального зигзагообразного кольцевого ребра соединена парой ребер с вершиной (10) нижнего многоугольного основания (4) и серединой стороны (11) верхнего многоугольного основания (3) в осевой радиальной плоскости. При осуществлении заявляемой полезной модели технический результат состоит в повышении местной жесткости конструкции и надежности ее статической работы при больших габаритах сооружения. 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным сборным оболочкам промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Известна сборная железобетонная оболочка вращения, содержащая элементы двутаврового очертания, паркетирующие ее поверхность (1).

Недостаток известного решения заключается в малой общей жесткости оболочки вследствие наличия большого количества стыков и отсутствия упрочняющих ребер.

Известна также сборная железобетонная оболочка, состоящая из ромбовидных сборных элементов, имеющих пазы и выступы на торцевых частях для облегчения взаимного соединения (2).

Недостаток данного решения заключается в большом числе типоразмеров сборных элементов, паркетирующих оболочку вращения сложной формы.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является сборная оболочка вращения, составленная из плоскогранных шестиугольных элементов (3).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится большое количество типоразмеров составляющих шестиугольников и малую жесткость оболочки в центральной зоне.

Сущность полезной модели заключается в том, что для повышения жесткости центральной зоны оболочки сборные многоугольные элементы выполнены в форме четырехугольного гиперболического параболоида и расположены двумя кольцевыми складчатыми ярусами, соединенными в центральной зоне оболочки по зигзагообразному кольцевому ребру.

При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат:

- Применение заявляемой оболочки позволит увеличить местную жесткость конструкции на 25-30%,;

- Повышение надежности ее статической работы при больших габаритах сооружения.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в оболочке сборной, включающей тонкостенные многоугольные элементы, соединенные по прямолинейным кромкам и заключенные между соосными многоугольными основаниями, сборные многоугольные элементы выполнены в форме четырехугольного гиперболического параболоида и расположены двумя кольцевыми складчатыми ярусами, соединенными в центральной зоне оболочки по зигзагообразному кольцевому ребру; причем каждый из ярусов образован однотипными гиперболическими элементами, расположенными зеркально симметрично относительно друг друга; при этом соосные многоугольные основания оболочки развернуты относительно друг друга в горизонтальных плоскостях на половину стороны, а верхние и нижние вершины центрального зигзагообразного кольцевого ребра соединены парами ребер с соответствующими вершинами и серединами сторон многоугольных оснований в осевых радиальных плоскостях.

При исследовании отличительных признаков описанной оболочки сборной, не выявлено каких-либо аналогичных решений, касающихся использования традиционной конструкции данного решения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемой полезной модели условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого устройства.

Результаты показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленной полезной моделью не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного устройства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой-либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части устройства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в устройстве именно таких элементов;

- выполнение известного устройства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание устройства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого устройства и связей между ними.

Описываемая полезная модель не основана на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных закономерностей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «изобретательский уровень».

На чертеже представлено:

На фиг.1 изображен общий вид оболочки сборной, а также вертикальное сечение ее боковой стенки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем:

Оболочка сборная включает тонкостенные многоугольные элементы 1 и 2, соединенные по прямолинейным кромкам и заключенные между соосными многоугольными основаниями 3 и 4. Сборные многоугольные элементы 1 и 2 выполнены в форме четырехугольного гиперболического параболоида и расположены двумя кольцевыми складчатыми ярусами, соединенными в центральной зоне оболочки по зигзагообразному кольцевому ребру 5. Каждый из ярусов образован однотипными гиперболическими элементами, расположенными зеркально симметрично относительно друг друга. Соосные многоугольные основания 3 и 4 оболочки развернуты относительно друг друга в горизонтальных плоскостях на половину стороны. При этом каждая верхняя вершина 6 центрального зигзагообразного кольцевого ребра 5 соединена парой ребер с вершиной 7 верхнего многоугольного основания 3 и серединой стороны 8 нижнего многоугольного основания 4 в осевой радиальной плоскости. Каждая нижняя вершина 9 центрального зигзагообразного кольцевого ребра 5 соединена парой ребер с вершиной 10 нижнего многоугольного основания 4 и серединой стороны 11 верхнего многоугольного основания 3 в осевой радиальной плоскости.

Сборные гиперболические элементы 1 и 2 обоих складчатых кольцевых ярусов могут выполняться однотипными в случае идентичности габаритов кольцевых ярусов.

Гиперболические элементы 1 оболочки сборной изготавливаются, например, из железобетона и соединяются друг с другом по выпускам арматуры сваркой с последующим бетонированием стыков. Сооружение имеет контурные бортовые элементы в плоскостях верхнего и нижнего оснований, повышающие общую жесткость конструкции.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

конструкция, воплощающая заявленную полезную модель при ее осуществлении, предназначено для использования в строительстве;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в формуле полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленную полезную модель при ее осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество данной полезной модели состоит в повышении местной жесткости конструкции и надежности ее статической работы при больших габаритах сооружения.

Оболочка сборная, включающая тонкостенные многоугольные элементы, соединенные по прямолинейным кромкам и заключенные между соосными многоугольными основаниями, отличающаяся тем, сборные многоугольные элементы выполнены в форме четырехугольного гиперболического параболоида и расположены двумя кольцевыми складчатыми ярусами, соединенными в центральной зоне оболочки по зигзагообразному кольцевому ребру, причем каждый из ярусов образован однотипными гиперболическими элементами, расположенными зеркально симметрично относительно друг друга, при этом соосные многоугольные основания развернуты относительно друг друга в горизонтальных плоскостях на половину стороны, а верхние и нижние вершины центрального зигзагообразного кольцевого ребра соединены парами ребер с соответствующими вершинами и серединами сторон многоугольных оснований в осевых радиальных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Конструкция в виде башни, предназначенная для охлаждения теплообменного оборудования в системах водоснабжения. Область применения - тепловые и атомные электростанции. Кроме того, градирни используются для снижения температуры воздуха в холодильных установках и машинах, аварийных электрических генераторах, а также при очистке веществ химическим способом.

Башня // 71129
Наверх