Установка для консервации внутренних поверхностей механизмов и систем летучими ингибиторами и их растворами

 

Полезная модель относится к аппаратам для распыления и нанесения ингибиторов атмосферной коррозии на труднодоступные внутренние поверхности механизмов и систем различной конфигурации.

Технический результат направлен на расширение технологических возможностей, экологической безопасности установки и исключение вредного воздействия на персонал, выполняющий работу.

Технический результат достигается тем, что установка для консервации внутренних поверхностей механизмов и систем летучими ингибиторами и их растворами, содержащая емкость с газораспределительным устройством, размещенным в нижней части, системой подвода и отвода воздуха, выполненной с центральным трубчатым каналом, фильтром, встроенным указателем температуры, эжекторное устройство в верхней ее части, специальную подставку с электрическим нагревателем, при этом она дополнительно снабжена заправочной горловиной с крышкой и двумя запорными кранами.

Полезная модель относится к аппаратам для распыления и нанесения ингибиторов атмосферной коррозии на труднодоступные внутренние поверхности механизмов и систем различной конфигурации.

Известна установка для консервации внутренних поверхностей механизмов и систем летучими ингибиторами и их растворами (Пат.80851 Российская федерация МПК С 23 F 11/02. установка для консервации труднодоступных полостей механизмов летучими ингибиторами и их растворами [Текст]/ Колесов В.В., Третьяков А.С., Матяш А.Л., Сергеев А.Ю., Обухов A.M., Богданов А.А., Даниличев А.Н., заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П.Дубынина - 2008128075/22, заявл. 09.07.2008; опубл. 27.02.2009; Бюл. 6), содержащая емкость с газораспределительным устройством, размещенным в нижней части, системой подвода и отвода воздуха, выполненной с центральным трубчатым каналом, и фильтром расположенным в верхней части емкости, встроенным указателем температуры, эжекторное устройство в верхней ее части корпуса, специальную подставку с электрическим нагревателем.

Недостатком данной установки является повышенная трудоемкость работ при заправке ингибитора, невозможность регулирования подачи ингибированного воздуха и удержания ингибитора внутри установки в период разогрева, и при переключении установки к другому объекту консервации, если это необходимо.

Технический результат направлен на повышение технологических возможностей, экологической безопасности установки и исключение вредного воздействия на персонал, выполняющий работу.

Технический результат достигается тем, что установка для консервации внутренних поверхностей механизмов и систем летучими ингибиторами и их растворами, содержащая емкость с газораспределительным устройством, размещенным в нижней части, системой подвода и отвода воздуха, выполненной с центральным трубчатым каналом, фильтром, встроенным указателем температуры, эжекторное устройство в верхней ее части, специальную подставку с электрическим нагревателем, при этом дополнительно снабжена заправочной горловиной с крышкой и двумя запорными кранами.

Отличительными признаками является то, что установка снабжена заправочной горловиной с крышкой и двумя запорными кранами.

На чертеже представлена установка для консервации внутренних поверхностей механизмов и систем летучими ингибиторами и их растворами.

Установка представляет собой вертикальную емкость, состоящую из корпуса 1, крышки 4 и специальной подставки 2. Корпус 1 в нижней части выполнен конусообразно для придания направления воздушной струе, поступающей через трубчатый канал 3 для подвода воздуха, и снабжен специальной подставкой 2, в которой установлен электрический нагреватель 13. В нижней части корпуса 1 устанавливается газораспределительное устройство 5, а в верхней части - сетчатый фильтр 12, исключающий попадание твердых частиц носителя ингибитора в магистраль нагнетания и указатель температуры 6. В крышке 4 установлен штуцер 7 с запорным краном 14, и соединенный с центральным трубчатым каналом 3 для подвода воздуха в полость корпуса 1. В верхней части крышка оборудована штуцером с навинчивающимся запорным краном 15 и эжекторным устройством 9 с входным штуцером 8 и выходным штуцером 10. В боковой стенке корпуса 1 установлена заправочная горловина 16 с крышкой 17 для заправки ингибитора.

Устройство работает следующим образом.

Вовнутрь корпуса 1 через заправочную горловину 16 заливается жидкий или засыпается сухой в виде порошка или таблеток ингибитор, и закрывается крышкой 17. Заправочная горловина 16 позволяет сократить время заправки, исключить отворачивание верхней крышки 4 и тем самым снизить площадь контакта ингибитора с внешней средой и воздействие на персонал выполняющий консервацию.

При консервации пневматических систем сложной конфигурации и достаточно большой протяженности, сжатый воздух от источника подается к входному штуцеру 8 эжекторного устройства 9 и к выходному штуцеру 10. Одновременно воздух через входной штуцер 7 и центральный трубчатый канал 3 поступает во внутреннюю полость установки, где проходя через раствор или твердые носители ингибитора, насыщается его парами. Эжекторное устройство осуществляет забор ингибированного воздуха из корпуса установки, а запорный кран 15 позволяет регулировать подачу ингибированного воздуха для достижения соответствующей концентрации ингибитора в консервируемой полости. Перед разогревом ингибитора электрическим нагревателем 13 от электрической сети до соответствующей температуры, а также после выполнения консервации краны 14, 15 закрыты, тем самым дают возможность удержания летучего ингибитора внутри установки.

При использовании растворов для консервации механизмов малой емкости эжекторное устройство 9 свинчивается с запорного крана 15. Запорные краны 14, 15 закрыты. Через заправочную горловину 16 раствор ингибитора заправляется в корпус 1 установки. После заправки и подключения установки к консервируемому объекту краны 14, 15 открываются, и сжатый воздух через запорный кран 15 и штуцер 11 поступает в полость корпуса 1 установки. Создаваемое внутри корпуса давление вытесняет раствор ингибитора через центральный трубчатый канал 3 и штуцер 7 в консервируемый объект, обеспечивая обработку его внутренних поверхностей. По мере заполнения консервируемого объекта запорные краны 14, 15 закрываются, подача воздуха прекращается.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными, т.к. имеет более высокие технологические возможности и исключает вредное воздействие на персонал, выполняющий работу.

Установка для консервации внутренних поверхностей механизмов и систем летучими ингибиторами и их растворами, содержащая емкость с газораспределительным устройством, размещенным в нижней части, системой подвода и отвода воздуха, выполненной с центральным трубчатым каналом, фильтром, встроенным указателем температуры, эжекторное устройство в верхней ее части, специальную подставку с электрическим нагревателем, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена заправочной горловиной с крышкой и двумя запорными кранами.



 

Похожие патенты:

Сепаратор // 123349
Изобретение относится к сепарационным устройствам, для обеспечения разделения продукта на фракции с разными характеристиками
Наверх