Механический разбрызгивающий абсорбер

 

Полезная модель относится к устройствам очистки промышленных выбросов от загрязняющих веществ путем абсорбции и может быть использовано в теплоэнергетической, металлургической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Механический разбрызгивающий абсорбер содержит корпус (1) с патрубками подвода загрязненного (12) и отвода очищенного газа (6) и систему подачи и механического разбрызгивания абсорбирующей жидкости, которая содержит соосную корпусу (1), расположенную внутри корпуса (1) и выполненную с возможностью вращения центральную трубу (2) с рядами по ее длине отверстий Б по диаметру, верхняя часть которой связана с патрубком подвода абсорбирующей жидкости (3), а в нижней части закреплены лопасти (11), установленные в плоскости тангенциально расположенного патрубка подвода загрязненного газа (12). Перед каждым отверстием Б установлена отражающая розетка (10), причем на каждом ряду отверстий отражающие розетки установлены на разном расстоянии от отверстий и под углом к оси отверстий, для распыления абсорбирующей жидкости с образованием вращающихся завес из капель абсорбирующей жидкости. В верхней части корпуса перед патрубком отвода очищенного газа (6) имеется лабиринтный каплеуловитель (5) в виде многоярусных конических отражателей с патрубками отвода отработанной абсорбирующей жидкости (7) из каждого яруса лабиринтного каплеуловителя. Предложенное устройство позволяет снизить энергозатраты и уменьшить каплеунос, что повышает эффективность устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам очистки промышленных выбросов от загрязняющих веществ путем абсорбции и может быть использована в теплоэнергетической, металлургической, нефтехимической и другой отраслях промышленности.

Известны устройства для механического разбрызгивания жидкости, например, циклонно-ротационный пылеуловитель («Техника и технология защиты воздушной среды». Учебное пособие для вузов / В.В.Юшин, В.М.Попов, П.П.Кукин и др. - М.: Высш.шк., 2005 - 391 с., стр.240-242, рис.5.81.) - [1], в котором производится совместное действие центробежного разделения и мокрого пылеулавливания, причем, разбрызгивание орошающей жидкости производится в полости вращающегося ротора, который приводится во вращение от электродвигателя. Отмечается, что эффективность очистки невысокая, что связано со значительными потерями энергии в приводных устройствах и движущихся частях. Кроме того, большим недостатком такого аппарата является значительный каплеунос орошающей жидкости вместе с очищенным газом.

Известен абсорбер с вращающимся погружным конусом (А.С.Тимонин. Инженерно-экологический справочник. T.1. Калуга. Издательство Н.Бочкаревой, 2003. - 917 с., стр.701-702, рис 3.33a ) - [2]. В этом абсорбере имеется центральный вращающийся вал, на котором установлены несколько ярусов тарелок с жидкостью, в которые опущены конусы, вращающиеся вместе с валом. За счет центробежной силы, жидкость поднимается по конусам и сбрасывается с верхней кромки, создавая факел распыла. Данное устройство принято нами за прототип.

Недостатки прототипа следующие: наличие механического привода для вращения вала требует значительных энергозатрат; конструкция прототипа обладает повышенным каплеуносом.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель - повышение эффективности устройства за счет снижения энергозатрат и уменьшение каплеуноса.

Технический результат достигается тем, что в механическом разбрызгивающем абсорбере, содержащем корпус с патрубками подвода загрязненного и отвода очищенного газа, систему подачи и механического разбрызгивания абсорбирующей жидкости, новым является то, что система подачи и механического разбрызгивания абсорбирующей жидкости содержит соосную корпусу, расположенную внутри корпуса и выполненную с возможностью вращения центральную трубу с рядами по длине трубы отверстий по диаметру, верхняя часть которой связана с патрубком подвода абсорбирующей жидкости, а в нижней части закреплены лопасти, установленные в плоскости тангенциально расположенного патрубка подвода загрязненного газа. Перед каждым отверстием на трубе установлена отражающая розетка, причем на каждом ряду отверстий отражающие розетки установлены на разном расстоянии от отверстий и под углом к оси отверстий для распыления абсорбирующей жидкости с образованием вращающихся завес из капель этой абсорбирующей жидкости. В верхней части корпуса перед патрубком отвода очищенного газа имеется лабиринтный каплеуловитель в виде многоярусных конических отражателей с патрубками отвода отработанной абсорбирующей жидкости из каждого яруса лабиринтного каплеуловителя.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется на фиг.1 - фиг.2, где:

фиг.1 - механический разбрызгивающий абсорбер;

фиг.2 - механический разбрызгивающий абсорбер (поперечное сечение);

фиг.3 - механический разбрызгивающий абсорбер (поперечное сечение).

Здесь: 1 - корпус; 2 - центральная труба системы подачи и механического разбрызгивания абсорбирующей жидкости; 3 - патрубок подвода абсорбирующей жидкости; 4 - патрубок отвода отработанной абсорбирующей жидкости из лабиринтного каплеуловителя; 5 - лабиринтный каплеуловитель; 6 - патрубок отвода очищенного газа; 7 - патрубки каплесборника лабиринтного каплеуловителя; 8 - радиальные кронштейны; 9 - узел вращения; 10 - отражающие розетки; 11 - лопасти системы подачи и механического разбрызгивания абсорбирующей жидкости; 12 - тангенциальный патрубок подвода загрязненного газа; 13 - нижнее днище; 14 - патрубок отвода отработанной абсорбирующей жидкости; Б - отверстия в центральной трубе 2.

Предложенный механический разбрызгивающий абсорбер представляет собой цилиндрический корпус 1, внутри которого и соосно ему расположена центральная труба 2 системы подачи и механического разбрызгивания абсорбирующей жидкости. Эта труба 2 имеет узел вращения 9, закрепленный в радиальных кронштейнах 8. Кронштейны 8 закреплены в корпусе 1 и являются опорой для узла вращения 9 и крепления центральной трубы 2. Один из кронштейнов служит для подачи абсорбирующей жидкости и соединен с патрубком подвода абсорбирующей жидкости 3. На трубе 2 выполнено несколько рядов радиальных отверстий Б, а перед каждым отверстием установлена отражающая розетка 10, причем, на каждом ряду отверстий отражающие розетки 10 установлены на различном расстоянии от отверстий под углом к оси отверстий для распыления абсорбирующей жидкости с образованием вращающихся завес из капель этой абсорбирующей жидкости. В нижней части трубы 2 имеются лопасти 11, которые установлены в плоскости тангенциально расположенного патрубка подвода загрязненного газа 12. В верхней части корпуса 1 для отвода очищенного газа имеется патрубок 6, а в нижней части имеется днище 13, в котором расположен патрубок отвода отработанной абсорбирующей жидкости 14. В верхней части корпуса 1 находится лабиринтный каплеуловитель 5, а для отвода отработанной абсорбирующей жидкости из каждого его лабиринта имеются патрубки каплесборника 7.

Разработанное устройство работает следующим образом. Через патрубок подвода загрязненного газа 12 подается загрязненный поток воздуха, который необходимо очистить. Одновременно через патрубок 3 начинает подаваться абсорбирующая жидкость, которая через полый радиальный кронштейн 8 поступает в центральную трубу 2. Поток воздуха, поступающий из патрубка 12, набегая на лопасти 11, начинает вращать трубу 2, а из отверстий Б вытекают струи абсорбирующей жидкости. Эти струи, натекая на отражательные розетки 10, распыляются на мелкодисперсные капли. Внутри корпуса 1 образуются зоны вращающихся завес из капель абсорбирующей жидкости, часть которой, абсорбируя загрязняющие вещества и коагулируя в крупные капли, стекает в нижнюю часть корпуса 1 и отводится через патрубок отвода отработанной абсорбирующей жидкости 14, а другая часть мелких капель уносится потоком газа и поступает в лабиринтный каплеуловитель 5, где они стекают по стенкам каждой секции лабиринта и через патрубки каплесборника 7 отводятся через патрубок 4. Очищенный газ отводится через патрубок 6.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет снизить энергозатраты и уменьшить каплеунос жидкости, что, в итоге повышает эффективность устройства.

1. Механический разбрызгивающий абсорбер, содержащий корпус с патрубками подвода загрязненного и отвода очищенного газа, систему подачи и механического разбрызгивания абсорбирующей жидкости, отличающийся тем, что система подачи и механического разбрызгивания абсорбирующей жидкости содержит соосную корпусу, расположенную внутри корпуса и выполненную с возможностью вращения центральную трубу с рядами по ее длине отверстий по диаметру, верхняя часть которой связана с патрубком подвода абсорбирующей жидкости, а в нижней части закреплены лопасти, установленные в плоскости тангенциально расположенного патрубка подвода загрязненного газа.

2. Механический разбрызгивающий абсорбер по п.1, отличающийся тем, что перед каждым отверстием установлена отражающая розетка, причем на каждом ряду отверстий отражающие розетки установлены на разном расстоянии от отверстий и под углом к оси отверстий для распыления абсорбирующей жидкости с образованием вращающихся завес из капель этой абсорбирующей жидкости.

3. Механический разбрызгивающий абсорбер по п.1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса перед патрубком отвода очищенного газа имеется лабиринтный каплеуловитель в виде многоярусных конических отражателей с патрубками отвода отработанной абсорбирующей жидкости из каждого яруса лабиринтного каплеуловителя.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Полезная модель относится к устройствам очистки газовых потоков от паров жидкости, работающим под большим избыточным давлением, в частности, для осушки природного газа от влаги до требуемой температуры точки росы
Наверх