Устройство для вакуумной терапии

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым для массажа различных частей тела пациента при лечении заболеваний, например позвоночника, бронхолегочной системы, для улучшения кровообращения в наружных тканях, для создания активной артериальной гиперемии в мышцах при восстановлении работоспособности после перенесенных травм, оперативного вмешательства и после физических нагрузок.

Цель полезной модели - повышение эффективности и сокращение сроков лечения. Устройство содержит корпус, механизм создания вакуума и два патрубка с эластомерными манжетами. 2 п.ф, 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к устройствам, применяемым для массажа различных частей тела пациента при лечении заболеваний, например позвоночника, бронхолегочной системы, для улучшения кровообращения в наружных тканях, для создания активной артериальной гиперемии в мышцах при восстановлении работоспособности после перенесенных травм, оперативного вмешательства и после физических нагрузок, а также для физиопрофилактики в учреждениях и предприятиях, где работа связана с пониженной мышечной активностью.

Известно устройство для массажа, включающее жесткий корпус мембраной и источник разряжения(1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для массажа, содержащее корпус с буртиком, мембрану и источник вакуума(2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно устройство для вакуум-терапии, содержащее корпус, размещенные в нем балки и источник вакуума(3).

Сложность конструкции и трудность обслуживания ограничивает область использования данного устройства.

Известно устройство для массажа, содержащее корпус из сверхпрочного материала и источник вакуума с предохранительным элементом(4).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования тканей и низкая эффективность лечебного воздействия.

Известно также устройство для вакуумной терапии, содержащее корпус и механизм создания вакуума(5).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность лечебного воздействия и длительный срок лечения.

Целью создания полученной модели является повышение эффективности лечебного воздействия и сокращение сроков лечения.

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен цилиндрической формы с двумя патрубками, расположенными на его концах, перпендикулярно его продольной оси, механизм создания разряжения выполнен в виде двух оппозитно расположенных в корпусе поршней, снабженных распорными пружинами, расположенными между поршнями и корпусом, между поршнями в корпусе размещен разжимной элемент, выполнен в виде шарнирно-рычажного ромба, две оппозитно расположенные вершины которого контактируют с поршнями, одна из вершин шарнирно соединена с корпусом, а оппозитно расположенная ей вершина снабжена рукояткой, расположенной вне корпуса, причем корпус выполнен из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в исходном положении; на фиг.2 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении.

Устройство для вакуумной терапии содержит корпус 1 цилиндрической формы, выполненный из сверхпрочного биологически и химически инертного материала. Корпус 1 выполнен с патрубками 2 и 3, расположенными на его концах перпендикулярно его продольной оси. На равных концах патрубков 2 и 3 установлены элистомерные манжеты 4 и 5. В корпусе 1 размещен механизм создания разряжения (вакуума), выполненный в виде оппозитно расположенных поршней 6 и 7, снабженных распорными пружинами 8 и 9, расположенными между поршнями 6 и 7 и торцами корпуса 1. Между поршнями 6 и 7 в корпусе 1 размещен разжимной элемент, выполненный в виде шарнирно-рычажного ромба 10, оппозитно расположенные вершины 11 и 12 которого контактируют с поршнями 6 и 7. Вершина 13 шарнирно соединена с корпусом 1, а оппозитно расположенная вершина 14 снабжена рукояткой 15, располагаемой вне корпуса 1.

Устройство для вакуумной терапии используют следующим образом.

Медицинский работник берет устройство в руки и путем надавливания на рукоятку 15 приводит его в исходное состояние (на фиг.1). Устройство располагается на теле пациента при помощи элистомерных манжет 4 и 5. Снижают давление пальца на рукоятку 15, при этом под действием пружин 8 и 9 поршни 6 и 7 переместятся к средней части корпуса 1. При перемещении поршней 6 и 7 в полостях патрубков 2 и 3 и в корпусе t образуется вакуум. Устройство надежно «прилипает» к поверхности тела, засасывая его в полости патрубков 2 и 3. В связи с этим происходит заполнение кровью кровяных сосудов, находящихся в зоне разряжения, и освобождение от крови тех кровяных сосудов, на которые оказывают давление опорные участки манжет 4 и 5 (на фиг.2). Нажимая на рукоятку 15, приводят устройство из рабочего положения (фиг.2) в исходное (фиг.1). Снимают вакуум в полостях патрубков 2 и 3 и в корпусе 1, устройство переносят на новое место.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, надежно и высоко эффективно в использовании.

Место пользования предлагаемого устройства позволяет проводить вакуумную терапию (вакуум-массаж) различных частей тела пациента при лечении заболеваний позвоночника, бронхолегочной системы и восстановление работоспособности пациента после перенесенных травм, оперативного вмешательства и после физических нагрузок. Его использование повышает эффективность лечебного воздействия массажа и сокращает сроки лечения за счет улучшения кровообращения в наружных тканях, создания активной артериальной гиперемии в мышцах и стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы.

Устройство возможно использовать как в домашних условия, так и в «полевых» условиях и в подразделениях стационарных медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент Германии Xs 566238, кл. А61H 15/00,1929

2. Авт.свид. СССР1227195, кл. А61Н 9/00,1986

3. Авт.свид. СССР 970733, кл. А61Н 9/00,1980

4. Авт.свид. СССР 1556676, кл. А61Н 9/00,1990

5. Авт.свид. СССР 1509074, кл. А61H 9/00,1989

1. Устройство для вакуумной терапии, содержащее корпус и механизм создания разряжения, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрической формы с двумя патрубками, расположенными на его концах, перпендикулярно его продольной оси, механизм создания разряжения выполнен в виде двух оппозитно расположенных в корпусе поршней, снабженных распорными пружинами, расположенными между поршнями и корпусом, между поршнями в корпусе размещен разжимной элемент, выполнен в виде шарнирно-рычажного ромба, две оппозитно расположенные вершины которого контактируют с поршнями, одна из вершин шарнирно соединена с корпусом, а оппозитно расположенная ей вершина снабжена рукояткой, расположенной вне корпуса.

2. Устройство для вакуумной терапии, содержащее корпус и механизм создания разряжения, по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к оборудованию и устройствам для проведения гигиенических, оздоровительных и лечебных процедур методом гидромассажа в лечебных учреждениях и в домашних условиях
Наверх