Крышка-поднос

 

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к устройствам обеспечения водой. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, получение возможности установки на крышку-поднос предметов с плоским основанием. Технический результат достигается тем, что на стороне, противоположной посадочному месту, расположена рабочая поверхность столика, имеющая минимум один плоский участок. Наличие рабочей плоской поверхности на стороне, противоположной посадочному месту позволяет расширить область применения кулера. Верхняя часть установленной в кулер бутыли служит подставкой для различных предметов, например, для столовых приборов, чайных, кофейных принадлежностей, часов, украшений и т.д. Предметы с плоским основанием устойчиво фиксируются на плоской поверхности крышки-подноса. Наличие плоской поверхности позволяет экономить рабочее пространство в помещении, так как размещение предметов, например, чайных атрибутов на крышке-подносе позволяет в некоторых случаях обходиться без дополнительного предмета мебели, например, чайного столика. Наличие борта, расположенного вдоль краев крышки-подноса, позволяет повысить устойчивость размещения предметов на плоской поверхности крышки-подноса, предотвращая соскальзывание предмета даже при небольших, некритических наклонах. Наличие уплотнителя на внутренней части посадочного гнезда позволит улучшить крепление крышки-подноса к бутыли, установленной в кулер. Наличие фиксатора, расположенного на краях посадочного места, позволяет дополнительно увеличить устойчивость закрепления крышки-подноса относительно бутыли. Полезная модель может быть с успехом применена для производства крышек-подносов.

Полезная модель относится к средствам для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к устройствам обеспечения водой.

Известен «Кулер с одним снимаемым резервуаром» US 4,779,426 [1], содержащий крышку (поз.17 на фиг.1) с верхней плоскостью, устанавливаемую на верхнюю часть кулера. Крышка закрывает полностью донную часть бутыли, установленной в кулер вниз горлышком.

Недостатком известной конструкции является невозможность определения степени наполнения бутыли, так как крышка полностью закрывает бутыль.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «НАБОР ДЛЯ ЗАСТОЛЬЯ» RU 45236 [2], содержащий съемный поднос, имеющий гнездо с посадочным гнездом, соответствующим форме устанавливаемой в него донной части бутыли.

Недостатком известной конструкции является неудобство пользования, так как на поверхность, противоположную посадочному гнезду для бутыли трудно установить какой-либо предмет с плоским основанием, например, стакан. Стакан будет установлен неустойчиво, так как поверхность не плоская.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, получение возможности установки на крышку-поднос предметов с плоским основанием.

Технический результат достигается тем, что на стороне, противоположной посадочному гнезду, расположена рабочая поверхность, имеющая минимум один плоский участок.

Предлагаемая крышка-поднос изображена на фиг.1, где:

1 - бутыль;

2 - крышка-поднос;

3 - посадочное гнездо;

4 - рабочая поверхность;

5 - плоский участок рабочей поверхности.

Устройство работает следующим образом: на бутыль 1 устанавливают крышку-поднос 2 посадочным гнездом 3. Рабочая поверхность 4 является доступной для установки предметов. Горизонтальный участок 5 создает наиболее устойчивое положение устанавливаемого предмета благодаря отсутствию сил в горизонтальном направлении, действующих на устанавливаемый предмет.

Наличие рабочей плоской поверхности на стороне, противоположной посадочному гнезду позволяет расширить область применения кулера. Верхняя часть установленной в кулер бутыли служит подставкой для различных предметов, например, для столовых приборов, чайных, кофейных принадлежностей, часов, украшений и т.д. Предметы с плоским основанием устойчиво фиксируются на плоской поверхности крышки-подноса. Наличие плоской поверхности позволяет экономить рабочее пространство в помещении, так как размещение предметов, например, чайных атрибутов на крышке-подносе позволяет в некоторых случаях обходиться без дополнительного предмета мебели, например, чайного столика.

Наличие борта, расположенного вдоль краев крышки-подноса позволяет повысить устойчивость размещения предметов на плоской поверхности крышки-подноса, предотвращая соскальзывание предмета даже при небольших, некритических наклонах.

Наличие уплотнителя на внутренней части посадочного гнезда позволит улучшить крепление крышки-подноса к бутыли, установленной в кулер.

Наличие фиксатора, расположенного на краях посадочного гнезда позволяет дополнительно увеличить устойчивость закрепления крышки-подноса относительно бутыли.

В верхней части подноса может быть расположена ручка. Наличие ручки расширит применение крышки-подноса благодаря возможности переноса крышки-подноса с предметами, расположенными на нем на другой предмет мебели, например на письменный стол, во время перерыва на чаепитие.

Рабочая поверхность подноса может иметь отделения, разделенные бортиками. Отделения повышают функциональность крышки-подноса, позволяя при соответствующем размещении предметов быстрее находить соответствующий предмет. Например, если в одном отделении расположить все имеющиеся пакеты напитков, в другом - сахар, в третьем - ложечки и иные предметы для размешивания напитков, потребитель сможет быстрее сконцентрироваться на нужном ему в текущий момент времени предмете и быстрей найти его среди множества других предметов. Кроме того, наличие отделений, разделенных бортиками, дополнительно увеличивает устойчивость предметов на рабочей поверхности крышки-подноса.

Рабочая поверхность может быть установлена подвижно по отношению к посадочному гнезду. Подвижная установка позволит быстрей находить предметы на крышке-подносе, поворачивая рабочую поверхность.

Предлагаемая крышка-поднос с применением П.2-7 изображена на рис.2, где:

6 - борт;

7 - уплотнитель;

8 - фиксатор;

9 - ручка;

10 - отделения;

11 - бортики, разделяющие отделения;

12 - подвижная часть.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства крышек-подносов.

1. Крышка-поднос, содержащая посадочное гнездо, соответствующее форме устанавливаемой в него бутыли, отличающаяся тем, что на стороне, противоположной посадочному гнезду, расположена рабочая поверхность, имеющая минимум один плоский участок.

2. Крышка-поднос по п.1, отличающаяся тем, что вдоль краев рабочей поверхности расположен борт.

3. Крышка-поднос по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней части посадочного гнезда расположен уплотнитель.

4. Крышка-поднос по п.1, отличающаяся тем, что на краях посадочного гнезда расположен фиксатор.

5. Крышка-поднос по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части подноса расположена ручка.

6. Крышка-поднос по п.1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность подноса имеет отделения, разделенные бортиками.

7. Крышка-поднос по п.1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность установлена подвижно по отношению к посадочному гнезду.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосудам с крышкой
Наверх