Измерительная игла для профилометра


G11B3/44 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Игла для профилометра предназначена для измерения шероховатости и других неровностей узких поверхностей и, главным образом, режущих кромок инструментов, когда игла существующих профилометров со сферической измерительной поверхностью является не пригодной. В отличие от иглы существующих профилометров, предполагаемая игла имеет выпуклую цилиндрическую измерительную поверхность, образующая которой расположена перпендикулярно вектору скорости движения датчика, на котором она установлена в процессе измерения. Профилометры при необходимости по специальному заказу могут выпускаться с дополнительным датчиком с иглой, измерительная поверхность которой является выпуклой цилиндрической. Для контроля неровностей режущих инструментов такой датчик является приоритетным для применения в инструментальном производстве.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для оснащения профилометров, применяемых для измерения шероховатости и других неровностей узких поверхностей и режущих кромок инструментов.

Чувствительные элементы известных приборов для измерения шероховатости - профилометров и профилографов - содержат, как правило, алмазную иглу, измерительная поверхность которой является сферической определенного радиуса, сопряженной с конической поверхностью. Такая игла не позволяет измерить шероховатость узких поверхностей, шириной менее 1 мм, и неровности, например, режущих кромок режущих инструментов, что необходимо для оценки качества заточки и состояния режущих лезвий инструментов.

Для измерения неровностей режущих кромок инструментов предлагается оснащать известные профилометры дополнительным датчиком с чувствительным элементом, содержащим измерительную иглу, измерительная поверхность которой является выпуклой цилиндрической, образующая линия которой расположенной перпендикулярно вектору скорости движения датчика в процессе измерения. На фиг.1 показан якорь индуктивного датчика профилометра с предлагаемой иглой, а на фиг.2 показано расположение иглы при измерении неровностей режущей кромки инструмента 4.

На якоре 2 (фиг.1) датчика профилометра закреплен стержнем 1 в виде призмы по верхней торцевой поверхности. На другом конце стержня выполнена измерительная выпуклая цилиндрическая поверхность 3 в виде клина с закругленной вершиной, образующая которой расположена перпендикулярно направлению движения якоря 2 в процессе измерения. Закругленная часть измерительной цилиндрической поверхности стержня рекомендуется выполнить из износостойкого материала, например, алмаза.

Изготовление предлагаемой иглы и датчика не представляет никаких дополнительных трудностей для изготовления.

Оснащение профилометров дополнительным датчиком с предлагаемой иглой позволяет улучшить качество режущих инструментов за счет возможности оценки неровностей лезвий.

Измерительная игла для профилометра, отличающаяся тем, что ее измерительная поверхность является выпуклой цилиндрической, образующая которой расположена перпендикулярно направлению ее движения в процессе измерения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плоским носителям информации, в том числе, к карточкам экспресс-оплаты, электронным пропускам, банковским и кредитным картам и т.п
Наверх